Банкротство застройщика. Заявление о включении в реестр принимает конкурсный управляющий.

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Здравствуйте!

Кому-то это может не быть новостью, но недавно (28 декабря 2019) вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно изменениям, кредиторов с требованиями в отношении нежилых помещений приравняли к кредиторам имеющие требования в отношении жилых помещений.
И теперь им необходимо до 28 февраля 2019 года подать заявление о включении в реестр требований кредиторов непосредственно конкурсному управляющему, т.к. срок указан в ст. 8 указанного выше ФЗ.

И вот тут возникают вопросы...

1) заявление поданное в арбитражный суд попросту игнорируется? Им нужно в срочном порядке подавать заявление (снова) согласно новым правилам?
2) Если по перечню документов для суда вопросов не возникает, то как быть теперь? В суд можно было отправить обычные копии документов. А какие документы конкурсному управляющему? Он ведь не судья. Получается надлежащим образом заверенные, т.е. нотариальные копии?

Это конечно хороший ФЗ, но даже в суде никто не может ответить на эти вопросы. Пожимают плечами.
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
мда... сам нашел
Ст. 201.4. ФЗ о банкротстве.
6. Наряду с приложением вступивших в силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов и (или) подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований, конкурсному управляющему должны быть представлены документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения.

Вся беда в том, что подлинники не сшиты должным образом, а просто скреплены стэплером. Нотариусы отказываются заверять такие договоры:( Придется отдавать подлинники.
 

denisio

Новичок
13 Фев 2018
14
4
Да и практика интересная.
Вот у меня тоже ситуация, застройщик в процедуре банкротства.
Есть договора дду на нежилые помещения. ФЗ о банкротстве не регулирует и не существует реестр нежилых помещений с новыми изменениями до 7 кв.м.
В судах общей юрисдикции признаны права собственности на нежилое помещение в незавершённого строительстве.
Конкурсный не признает решения и говори делайте трансформацию на денежные требования и вперёд в реестр на 3 очередь.
Че делать не знаю.. но нужны помещение. Кто сталкивался скажите че делали
 

denisio

Новичок
13 Фев 2018
14
4
Он не отказывает. Он просто на основании судебной практики и позиции ВС говорит , что будет трансформация в денежные средства и все.
Далее нежилое помещение попадет в конкурсную массу и привет тебе дольщик
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Он просто на основании судебной практики и позиции ВС говорит
слова это все ни о чем. Если будут какие-либо действия, то только тогда можно что-либо оспаривать. Пока вы все сделали правильно.
 
  • Мне нравится
Реакции: denisio

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Есть договора дду на нежилые помещения. ФЗ о банкротстве не регулирует и не существует реестр нежилых помещений с новыми изменениями до 7 кв.м.
В судах общей юрисдикции признаны права собственности на нежилое помещение в незавершённого строительстве.
Конкурсный не признает решения и говори делайте трансформацию на денежные требования и вперёд в реестр на 3 очередь.
Че делать не знаю.. но нужны помещение. Кто сталкивался скажите че делали
Я года 4 назад занимался банкротством застройщика, закон уже изменился в этой части и практику не знаю. Но как минимум 2 вещи вижу в законе:
1)Конкурсному заявляются только денежные требований
2) ст 201.4 и 201.8. Требования о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства рассматриваются как самостоятельный спор в деле о банкротстве. Т.е. как иск нужно заявлять.
 

denisio

Новичок
13 Фев 2018
14
4
Я года 4 назад занимался банкротством застройщика, закон уже изменился в этой части и практику не знаю. Но как минимум 2 вещи вижу в законе:
1)Конкурсному заявляются только денежные требований
2) ст 201.4 и 201.8. Требования о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства рассматриваются как самостоятельный спор в деле о банкротстве. Т.е. как иск нужно заявлять.

как иск куда? в арбитражный суд? в дело о банкротстве? Но там просто трансформация в денежные средства и все
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
как иск куда? в арбитражный суд? в дело о банкротстве?
именно так

Но там просто трансформация в денежные средства и все
Почему так решили? Я понял что у вас есть решение суда о праве, тогда требование будет
о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства
 

denisio

Новичок
13 Фев 2018
14
4
именно так


Почему так решили? Я понял что у вас есть решение суда о праве, тогда требование будет

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2019 г. N 308-ЭС18-15980
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 февраля 2019 г. N 4-КГ18-92
Это не я так решил..
Т.е. Думаете , что подать исковое заявление в суд о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества или как мысль не догоняю...
Если есть практика пишите в личку можно поработать совместно
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
denisio, Ответьте еще раз на вопрос пожалуйста - есть решение суда о праве на недострой? Потому что я исходил из того право есть.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2019 г. N 308-ЭС18-15980
В указанном определении права собственности не было. Заявитель изначально обратилась с требованием о внесении в реестр денежных требований, а спор возник только в отношении залога и очереди. Т.е. ситуации другая и нигде не написано, что имущественные требования превращаются в денежные.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 февраля 2019 г. N 4-КГ18-92.
Там тоже другая ситуация. Заявитель обратился в районный суд, а должен обратится в арбитражный и не просто,а в дело о банкротстве
 

denisio

Новичок
13 Фев 2018
14
4
denisio, Ответьте еще раз на вопрос пожалуйста - есть решение суда о праве на недострой? Потому что я исходил из того право есть.


В указанном определении права собственности не было. Заявитель изначально обратилась с требованием о внесении в реестр денежных требований, а спор возник только в отношении залога и очереди. Т.е. ситуации другая и нигде не написано, что имущественные требования превращаются в денежные.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 февраля 2019 г. N 4-КГ18-92.
Там тоже другая ситуация. Заявитель обратился в районный суд, а должен обратится в арбитражный и не просто,а в дело о банкротстве

Есть решение из СОЮ где признано право собственности в незавершенном строительстве на объект......
Во время признания права собственности идет дело о банкротстве Застройщика.
Далее на основания решения суда идем в Россреестр там отказ. Основания нет статуса незавершенного строительства.
КУ говорит мне все равно на ваши решения по нежилым помещения т.к. это не регулируется законом и они пойдут в конкурсную массу.
итог есть решения не может зарегистрировать право собственности и застройщик несет ерунду. Как себя защитить дальше и что делать не понимаю.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Я это вижу так. Обращаетесь с иском в дело о банкротстве на основании ст 201.8 с требованиями
1)о признании наличия права собственности в отношении объекта незавершенного строительства;
2)о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество

Есть ли такая практика не знаю. Законом предусмотрено, значит нужно пробовать
 

denisio

Новичок
13 Фев 2018
14
4
Я это вижу так. Обращаетесь с иском в дело о банкротстве на основании ст 201.8 с требованиями
1)о признании наличия права собственности в отношении объекта незавершенного строительства;
2)о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество

Есть ли такая практика не знаю. Законом предусмотрено, значит нужно пробовать

Есть практика вся отказная. и везде типа переводите в деньги... а денег нет , но вы держитесь
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
denisio, Извините, но судя по посту выше с ссылками на практику, которая не имеет отношения, Вы можете ошибаться.
В частности арбитраж рассматривает вопрос о НАЛИЧИИ права собственности. т.е. право уже есть на основании решения рай. суда и лишить его может только вышестоящий суд. Отказ в такой ситуации может быть только по каким то процедурным основаниям.
 

denisio

Новичок
13 Фев 2018
14
4
denisio, Извините, но судя по посту выше с ссылками на практику, которая не имеет отношения, Вы можете ошибаться.
В частности арбитраж рассматривает вопрос о НАЛИЧИИ права собственности. т.е. право уже есть на основании решения рай. суда и лишить его может только вышестоящий суд. Отказ в такой ситуации может быть только по каким то процедурным основаниям.
Но суть остается таже вся практика складывается из вышенаписанного..
Трансформация в деньги
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Практику формируют люди. Можете сидеть и дальше ровно...Добавить мне более нечего.
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
918
246
Москва
А не подскажите такой вопрос.
Суд передал права застройщика "Фонду защиты прав граждан -участников долевого строительства".
Тот планирует подать заявление о признании необоснованным решения конкурсного управляющего о включении в реестр требований участников строительства и об исключении требований из реестра в отношении некоторых юрлиц.
Вопрос:
такое заявление Фонда об исключении имеет ли хоть какой-то срок давности?
Ну т.е. Фонд пропустил такой-то срок, значит его заявление об исключении из реестра требований такого-то юрлица подлежит отклонению в связи с пропуском сроков.
Я что-то не нашел в законе о банкротстве такого именно в отношении подобных фондов.
Как то нормированы только сроки обращения К/У, а вот именно по фонду защиты прав граждан не нашел.