Агентские % смежникам или партнерам.

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Вопрос на засыпку для юристов/консалтеров - кто сколько платит своим партнерам/смежникам?
Вот например приводит ваш знакомый бухгалтер клиента на разовую услугу - как отблагодарить если он сам сверху не заложился?

Устоялся ли какой-то размер вознаграждения в данной сфере?
 

PSmit

Пользователь
18 Дек 2018
34
26
Привести клиента это пол дела. И главное, что бы он оплатил услугу!
Абы было было бы с чего начислять. ))
 
  • Мне нравится
Реакции: Sokoban

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
и сам отдаю , и получаю 10-15%. В индивидуальных случаях фиксированная сумма. Ес-но после оплаты клиентом...

У меня уже полгорода "в партнерах", да хоть бы кто пошевелился за эти 10%. И мне неинтересно продвигать чужие услуги за 10% - углубляться в чужие темы и тратить на это силы и время не всегда есть возможность, и проконтролировать процесс заключения договора тоже. Так же думаю и моим партнерам.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
И мне неинтересно продвигать чужие услуги за 10%
Согласен, заниматься продвижением в таком случае просто нерентабельно. У меня , скорее, речь идет не о продвижении, а о случайных клиентах. Точно также и мне присылают. И еще - тут речь о принципе взаимности больше - я отдал споры по ДТП, получив за них в виде % некоторую сумму, взамен мне дали несколько проектов по земле и корпоративке, на которых я уже реально зарабатываю
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Ну так и есть - случайные потребности по остаточному принципу. Это если клиент вопрос задал, и партнер вспомнил, что у него есть те, кто это может сделать. Ну или постоянный поток смежных услуг, как в лицензировании обучение и т.д. Только ты то учебным центрам клиентов приводишь, а они тебе нет:))
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
плачу 10% или партнер себе заряжает сам. Если размер его комиссии сопоставим с моей или даже больше (тоже бывает), то проведение только через его счет.

углубляться в чужие темы
зачем? Говорите, что есть хороший спец, спросите/походатуйствуете у него о готовности принять Вашего Клиента, потом звоните Партнеру и идентифицируете Клиента (Иван, ООО Ландыш, нужны перевозки) и все. Порядочный Партнер сам доведет дело до конца и по завершению потревожит Вас денежкой.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond