Пошаговая инструкция создания ТСЖ

Роман555

Новичок
25 Мар 2013
21
12
Москва
1. Принятие решения о создании ТСЖ. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
2. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
3. Утверждение Устава. На том же собрании собственников необходимо утвердить устав ТСЖ. В этом документе расписываются все аспекты деятельности ТСЖ: права, обязанности жильцов и руководителей, ревизия ТСЖ, начало и прекращение работы и т.д. Образец устава можно посмотреть здесь.
4. Выбор правления ТСЖ. Правление ТСЖ выбирается так же на общем собрании жильцов до регистрации ТСЖ. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Так же общим собранием членов ТСЖ необходимо выбрать ревизионную группу, которая будет проверять работу правления.
5. Регистрация ТСЖ. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Товарищество регистрируется как юридическое лицо. Для его регистрации необходимо предоставить:
- заявление о государственной регистрации по форме № 11001
- решение о создании товарищества собственников жилья в виде протокола общего собрания (подлинник, или нотариально заверенную копию),
- 2 экземпляра устава товарищества собственников жилья (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием домовладельцев),
- квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию товарищества.
6. Открытие счета в банке. После регистрации ТСЖ открываются счета в банке. На которые будут поступать деньги от членских взносов и коммерческой деятельности ТСЖ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Маришка1781

Новичок
19 Июн 2012
5
0
Доброго времени суток! У меня по данной теме несколько вопросов, кто в теме подскажите:
Можно ли создавать ТСЖ, если дом еще не введен в эксплуатацию?
Может ли председатель ТСЖ не быть членом ТСЖ?
Может ли общее собрание собственников жилья при создании ТСЖ передать часть функций по управлению ТСЖ управляющей компании, или это привилегия только администрации субъекта?
 

margaruta

Новичок
22 Окт 2013
3
0
Кто-нибудь подскажите как выглядит протокол о создании ТСЖ в 2013 г.?
 
Можно ли создавать ТСЖ, если дом еще не введен в эксплуатацию?
Статья 291. Товарищество собственников жилья

♫1. Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

При этом п. 1 статьи Статья 25 (ФЗ о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Таким образом. ТСЖ может быть создано только на существующий, зарегистрированный объект, введенный в эксплуатацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и Коробочка
Может ли общее собрание собственников жилья при создании ТСЖ передать часть функций по управлению ТСЖ управляющей компании, или это привилегия только администрации субъекта?

ТСЖ может заключить договор с управляющей компанией на управление общим имуществом дома.
 
Может ли председатель ТСЖ не быть членом ТСЖ?

Согласно статье 145 ЖК, общее собрание членов товарищества собственников жилья праве выбирать председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества. В свою очередь, согласно п. 2 ст. 147 ЖК РФ, правление ТСЖ избирается из числа членов ТСЖ
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
коллеги, подскажите пожалуйста, с таким вопросом сталкиваюсь впервые. Необходимо зарегистрировать ТСЖ, для этого получить сведения о собственниках квартир, как это сделать?
я так понимаю, то мне нужно получить в БТИ поэтажные планы и экспликации, чтобы увидеть общую площадь дома и помещений. Потом делаем запрос в ЕРЦ по каждой квартире и мне выдают справку с ФИО собственника. А что выдают в Росреестре и нужно ли мне туда? дадут ли они мне документ, в котором будет видно, что Васечкин владеет 100% долей в квартире №?
 

Евгения_Сочи

Новичок
14 Янв 2014
6
2
А кто может поделиться комплектом документов на ТСЖ уже прошедшим регистрацию ? Буду весьма признательна !
 

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
Добрый день.
Поделитесь плиз комплектом документов для регистрации ТСЖ.
Буду очень благодарна!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Viachek

Пользователь
29 Май 2014
89
11
Севастополь
Вот все хотят комплект образцов документов для регистрации ТСЖ, и я тоже не исключение. Вышлите, пожалуйста, на viacht собака мыло-ру. Буду очень признателен. Спасибо.
 

астрал

Пользователь
9 Авг 2010
48
1
Вот все хотят комплект образцов документов для регистрации ТСЖ, и я тоже не исключение. Вышлите, пожалуйста, на viacht собака мыло-ру. Буду очень признателен. Спасибо.
Сейчас как раз готовлю, как сдам на регистрацию, скину.
 
7 Фев 2013
14
0
Скажите, теперь ТСЖ переделали в ТСН, а вот в программе для регистрации документов такой ОПФ нет. Как быть? В ручную писать ТСН или есть другие варианты?
 

Viachek

Пользователь
29 Май 2014
89
11
Севастополь

астрал

Пользователь
9 Авг 2010
48
1
Подготовили документы- устав и протокол. Теперь заявление. Я как понимаю у нотариуса не заверяем, а всех челнов правления 3 чел. ведем в налоговую. В заявлении будет 3 листа учредителей физ. лиц, и 3 заявителя, я правильно понимаю? Заявление сшиваем сами и кто на сшиве подписывает?
Кто знает, подскажите.
 
11 Мар 2013
731
321
Я как понимаю у нотариуса не заверяем, а всех челнов правления 3 чел. ведем в налоговую. В заявлении будет 3 листа учредителей физ. лиц, и 3 заявителя, я правильно понимаю?
Вообще-то я сдаю по другому. Листы на учредителей вообще не заполняются, а заявителем является один из членов ТСЖ - уполномоченный протоколом общего собрания
 

астрал

Пользователь
9 Авг 2010
48
1
Вообще-то я сдаю по другому. Листы на учредителей вообще не заполняются, а заявителем является один из членов ТСЖ - уполномоченный протоколом общего собрания
Я тоже так считала, но пообщавшись с налоговой сделала следующим образом. В заявлении 3 участника -это члены правления, ЕИО-председатель, 3 листа на заявителей. Все сходили в налоговую, заявление приняли. Плюс, конечно, устав, протокол.
 

Melisa

Новичок
10 Июн 2010
29
5
Москва
Была бы тоже очень благодарна получить список документов и сам комплект документов для регистрации ТСН. koral230181@gmail.com

Заранее благодарна :)