Обязательное предложение о приобретении акций ОАО

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
там в предписании телефончик есть надо позвонить исполнителю, должен сказать что собственно хочет. Все равно правда будет за ними они ведь приемщики всего этого. как исполнитель скажет так и делать надо
 
  • Мне нравится
Реакции: Герасимович

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Вопрос был наводящий))
Почитайте приказ ФСФР №12-71/пз-н от 09.08.2012, особенно п.35 и п.36, ну и их дальнейший порядок применения...
Суть вопроса одна - а есть ли разница от того, как будет названо предписание?
 
  • Мне нравится
Реакции: Герасимович

Герасимович

Новичок
1 Май 2013
14
0
Прочитал, спасибо!
Хм... Интересненько, вот даже незнаю, что и говорить. В ФЗ "Об АО" сказано, только в случае не представления документов необходимых для направления в Общество, предусмотренных Федеральным законом (!) (иные акты не указаны).
Регламент же делает расширение оснований для направления - в случае непредставления документов предусмотренных Федеральным законом и Положением, таким образом у нас противоречие, попытка подлатать закон под себя. Или я что то упускаю?
Мде...
Конечно есть разница, так как можно сделать предписание об истребовании документа, таким образом в резолютивной части ФСФР обязывает лицо направить документ в установленный им срок, а можно сделать предписание о приведении обязательного предложения в соответствие, где оно запрашивает документ + нужно написать новую дату на обязательном предложении и представить в ФСФР, после чего направить в Общество (15 дней выждать).
 

Герасимович

Новичок
1 Май 2013
14
0
Добрый день!
Как я и говорил, направлено заявление в арбитражный суд об оспаривании предписания. Заявление принято и назначено предварительное слушание.
Однако, возник один вопрос. Так как сроки процедуры выкупа попали в сроки судебного рассмотрения и решение арбитражный суд вынесет после окончания сроков указанных в обязательном предложении возникает вопрос, в данное время придерживаться ли сроков указанных в обязательном предложении? Практику почитал - ответа на вопрос нет, даже косвенного. Тут два варианта поведения:
1. Придерживаемся сроков и игнорируем тот факт, что есть предписание ФСФР.
2. Игнорируем сроки обязательного предложения и продолжаем выкуп по полученным заявлениям уже после вступления судебного решения в законную силу.
Прошу помочь.
 

юрист Вика

Новичок
17 Июл 2013
2
0
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Необходимо сконцентрировать весь пакет акций у одного лица. В настоящее время 91 % акций у юр. лица, 6 % акций у аффилированного физ. лица, остальное мелкие акционеры. Предложений о выкупе акций не делалось, сроки вышли, более 10 % акций не приобреталось, акции потихоньку выкупались у миноритариев. Что нам необходимо сделать, чтобы принудительно выкупить акции у оставшихся акционеров?
 

Lawyer1234

Новичок
18 Июл 2013
3
0
Добровольное предложение

Доброй ночи, Господа Юристы.
Подскажите мне, пожалуйста, ответ на один очень важный для меня, на сегодняшний день, вопрос.

Какие действия необходимо предпринять в случае, если после направления добровольного предложения, число Заявлений на продажу акций превышает число акций в действительности имеющихся у данных акционеров и в сумме, в следствии их недобросовестности, превышает количество акций, которое лицо, направившее предложение намеревается купить. Как в такой ситуации высчитывается пропорция? Предположительно имеется несколько акционеров указывающих в Заявлении на продажу большее, нежели у них есть на самом деле акций, (т.е. Действуют недобросовестно), что в свою очередь несет нарушение интересов добросовестных акционеров.

Буду очень благодарен за оперативный ответ. Очень нужен совет.
Большое Спасибо.
 

Lawyer1234

Новичок
18 Июл 2013
3
0
Доброй ночи, Господа Юристы.
Подскажите мне, пожалуйста, ответ на один очень важный для меня, на сегодняшний день, вопрос.

Какие действия необходимо предпринять в случае, если после направления добровольного предложения, число Заявлений на продажу акций превышает число акций в действительности имеющихся у данных акционеров и в сумме, в следствии их недобросовестности, превышает количество акций, которое лицо, направившее предложение намеревается купить. Как в такой ситуации высчитывается пропорция? Предположительно имеется несколько акционеров указывающих в Заявлении на продажу большее, нежели у них есть на самом деле акций, (т.е. Действуют недобросовестно), что в свою очередь несет нарушение интересов добросовестных акционеров.

Буду очень благодарен за оперативный ответ. Очень нужен совет.
Большое Спасибо.
 

Герасимович

Новичок
1 Май 2013
14
0
От недобросовестных заявления не принимать, направить отказ. Укажите, что по данным реестра акционеров у них намного меньше акций. Нарушено существенное условие - количество продаваемых акций, сделка не может быть совершена пока они не скорректируют количество акций.
 

Lawyer1234

Новичок
18 Июл 2013
3
0
Как они могут исправить Заявление, если мешают сжатые сроки, Заявления поступившие, к примеру, в последний день принятия добровольного предложения как их изменишь, если сделка заключена с момента акцепта и срок истек?
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Добрый день!
Как я и говорил, направлено заявление в арбитражный суд об оспаривании предписания. Заявление принято и назначено предварительное слушание.
Однако, возник один вопрос. Так как сроки процедуры выкупа попали в сроки судебного рассмотрения и решение арбитражный суд вынесет после окончания сроков указанных в обязательном предложении возникает вопрос, в данное время придерживаться ли сроков указанных в обязательном предложении? Практику почитал - ответа на вопрос нет, даже косвенного. Тут два варианта поведения:
1. Придерживаемся сроков и игнорируем тот факт, что есть предписание ФСФР.
2. Игнорируем сроки обязательного предложения и продолжаем выкуп по полученным заявлениям уже после вступления судебного решения в законную силу.
Прошу помочь.


Вам в Общество (акции, которого выкупаются) от ФСФР должно было поступить письмо, с информацией о том, что в отношении направленного в ФСФР и Общество ОП было вынесено предписание о приведении ОП о приобретении ЭЦБ ОА в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Кроме того, в этом уведомлении должно быть указно, что в соответствии с п. 2.7. Положения от "13" июля 2006 года № 06-07/пз-н, В случае направления предписания федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг о приведении обязательного предложения, касающегося приобретения эмиссионных ценных бумаг, не обращающихся на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг, в соответствие с требованиями Федерального закона "Об акционерных обществах" лицо, направившее обязательное предложение в общество, обязано отозвать соответствующее предложение или обжаловать указанное предписание в арбитражном суде. Обязательное предложение может быть отозвано только путем направления в общество нового обязательного предложения. При этом новое добровольное или обязательное предложение может быть направлено в общество не ранее даты его представления в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В связи с вышеуказанным, весьма сомнительно продолжение Вами процедуры по выкупу акций, до тех пор пока вы либо не отзовете ОП, либо не обжалуете его. Предпочтительнее все-таки вариант № 2.

А у Вас кстати какой ФСФР (регион - МСК)?
 
  • Мне нравится
Реакции: Герасимович

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Необходимо сконцентрировать весь пакет акций у одного лица. В настоящее время 91 % акций у юр. лица, 6 % акций у аффилированного физ. лица, остальное мелкие акционеры. Предложений о выкупе акций не делалось, сроки вышли, более 10 % акций не приобреталось, акции потихоньку выкупались у миноритариев. Что нам необходимо сделать, чтобы принудительно выкупить акции у оставшихся акционеров?

Для начала бы Вам пакет основного акционера раздробить!
Например, оставить у него процентов 70, а оставшийся пакет продать двум сторонним, не аффилированным друг с другом и с продавцом компаниям, т.к. по результатам ОП, Вы должны приобрести не менее чем 10 процентов общего количества акций открытого общества.
Затем оставшийся пакет (70 %) продать лицу, на которого будете приобретать 100 % ОАО. Ну и дальше по процедуре...:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: юрист Вика

Герасимович

Новичок
1 Май 2013
14
0
Спасибо за ответ Ксения! В в ДФО.
Ответ я нашел, там сказано продолжать сделку, а в случае отрицательного решения суда, нужно будет выплачивать компенсацию акционерам. Правда опять же никаких ссылок на законодательство, просто логика.
 

юрист Вика

Новичок
17 Июл 2013
2
0

Для начала бы Вам пакет основного акционера раздробить!
Например, оставить у него процентов 70, а оставшийся пакет продать двум сторонним, не аффилированным друг с другом и с продавцом компаниям, т.к. по результатам ОП, Вы должны приобрести не менее чем 10 процентов общего количества акций открытого общества.
Затем оставшийся пакет (70 %) продать лицу, на которого будете приобретать 100 % ОАО. Ну и дальше по процедуре...:rolleyes:

Можно продать 6% физ.лица и 80% юр.лица сразу конечному акционеру, а 11 % юр. лица продать, например, гражданину Пупкину, а Пупкин, в свою очередь, конечному акционеру. Правильно я поняла? :sos:
 

Alya1707

Пользователь
3 Фев 2011
34
1
Добрый вечер, друзья, нужна ваша помощь:eek::)
юр. лицо (ФГУП) является акционером ОАО с 2002 года, количество акций с этого момента до настоящего дня 42%, никаких предложений не подавалось. Как голосовало ОАО нашими акциями пока не знаю(но судя из закона д. б. 30%). В связи с этим вопросы:
1. Сейчас хотим подать обязательное предложение и выкупить еще 55% акций, какова вероятность сейчас от ФСФР получить штраф? Или можно уповать на то, что мы и так были обделены (не голосовали всеми акциями).
2. и правильно ли я понимаю наши действия?
а) Мы должны направить обязательное предложение в Общество и ФСФР в котором нужно указать количество акций, которые мы намерены выкупить (или мы можем указать именно акционера, у которого хотим приобрести акции?) запуталась немного....:(
б) Предложение мы должны направить одним днем (форма установленная приказом ФСФР)?
в) в договоре к-п акций, нужно указать, что было направлено обязательное предложение? или это совсем ни к чему?
Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
скорей всего нет никакого нарушения потому что акции получены в одни руки давно еще в 2002г. с тех пор их количество видимо не изменялось. Изменения в законе об АО насчет обязательных предложений появились с 2006г. кажется июля месяца. Ранее вопрос насчет выкупа акций при получении в одни руки определенного к-ва был на усмотрение уставов, если в уставе ничего на этот счет не устанавливалось то ничего и не обязаны были, поскольку закон обратной силы не имеет то на акции приобретенные до него это положение насчет обязательного предложения не распространяется. так что нет видимо оснований для штрафов. Кстати когда-то писал в ФСФР письмишко чтоб разъяснили распространяется или нет ну и они так и разъяснили что на то что было до этого закона это не распространяется поскольку закон этого специально не предусматривает чтобы распространить на то что было до него.
насчет как голосовало ОАО вашими акциями тут какая-то некорректность на лицо, ОАо не голосует своими акциями, если это ваши акции то вы ими и голосуете.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alya1707

Stix

Пользователь
24 Июл 2009
72
1
Добрый вечер! Акционер владелец 21% с копейками приобрел еще 9% и что наз-ся попал на обязат.предложение(( ему энтот гимор нафик не нужен...ОАО - несколько зданий, акционеров -4...если он до истечения 35 дней скинет 1,5% на жену я прально понимаю что обязанности делать ОП не будет??? и энто действо освободит его от претензий ФСФР (или как оно там типерь)?...если ответ на вышесказанное - ДА, то...не лучше ли это сделать на постороннее лицо, а то в случае с женой вырисовывается следующее-(она ИП - он стало быть ее аффил, т.е. обязанность делать ОП возникнет у нее типерь т.к. в сумме они превысят те же 30%??)...знатоки подскажите плиз...:dont_know:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну если у жены не его фамилия а скажем осьталась девичья и их родство не бросается в глаза то может и ничего. а так по закону 30% с учетом акций у аф. лиц жена по идее самое что ни наесть аф. лицо
 

Stix

Пользователь
24 Июл 2009
72
1
В том то и дело что жена (не знаю вроде фамилия его) не будет являться его аффлицом тк у него в природе их быть не может...он не ИП, простой физик...и реализация ей акций будет как третьему лицу...а вот када она купит то по отношенипю к ней выходит он - ее аффил и...соответственно у НЕЕ возникает обязаловку запускать...не?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну как это жена не является аф. лицом когда жена самое что ни на есть аф. лицо, а также отец мать, братья сестры. Т.е. ближайшие родственники конечно являются аф. лица. Можно было это типа скрыть за другую фамилию ну а так очень уж явно будет.