России готовят нефтегазовую блокаду и крах по сценарию 80-х годов

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Андрей из 46, при товарище Сталине рожь колосилась в любом регионе хоть на дне океана - главное было приказ подписать

в голландии они прямо в открытом море ананасы выращивают - без приказа и лая овчарок - просто очень хочется есть)
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Маркеры и процессы (О ночном совещании в Кремле 11 марта 2016)

Хочу отметить, что еще одним маркером событий, которые предшествовали срочному выводу российского контингента из Сирии, событий, которые стали развиваться в конце первой декады марта, можно назвать необычное письмо-требование Центрального банка ускорить внедрение Национальной платежной системы и подключить все обслуживаемые российскими банками торговые точки и организации, находящиеся на их эквайринговом обслуживании, к 1 июня текущего года. Необычность связана с тем, что ранее никаких жестких сроков не выдвигалось, предлагалось проводить процесс подключения по мере готовности.

Ну, и дата письма ЦБ - 11 марта, а отчитаться банки перед ЦБ должны были уже к 15 марта, доложив о готовности к исполнению задачи в установленный срок. Это еще один маркер, к ранее озвученным - и ночному совещанию у Путина, и заседанию Совбеза, и незаявленная ранее поездка Керри в Саудовскую Аравию 11 марта. Кстати, и про Лесина заявление было сделано аккурат 10 марта (имеет ли оно отношение к делу - неясно, но тут уж приходится все сгребать в кучу, особенно такое - неукладывающееся ни в какие другие линии событий). 14 же марта Евросоюз вдруг публикует свои 5 принципов отношений с Россией, где энергобезопасность и прекращение зависимости от поставок из России выделено в качестве приоритета. И вот только после этого - прямой эфир из кабинета Путина.

Я уже писал, что добытая выдающаяся победа, после которой пришлось практически драпать из Сирии, с самой Сирией связана мало. Причины, побудившие российское руководство сбледнуть с лица и стремительно встречать героев сирийской войны на Родине, вообще лежат за плоскостью военных достижений или неудач - скорее всего, заявление Путина о том, что российские военные в целом выполнили поставленные задачи, лишь прикрывает более вескую причину, по которой пришлось их отзывать.

Буквально сегодня председатель комитета начальников штабов армии США сообщил на слушаниях в Конгрессе, что Россия не выполнила задачу борьбы с Исламским государством. Никакой Америки он, конечно, не открыл - уже к концу октября было очевидно, что наши там совсем не для того, чтобы кого-то там на дальних подступах останавливать. Эту разлюли-малину можно скармливать электорату, но реальность ей никак не соответствовала. Однако заявление американского НГШ укладывается в скептическое отношение американцев, которые не считают вывод войск России победой и в открытую смеются над победителем Путиным. Маккейн привычно обвинил во всем Обаму, но здесь скорее, речь шла о сугубо внутриамериканских предвыборных разборках, и только.

Похоже, что ультиматум, который и вынудил Кремль в течение 9-14 марта предпринимать сразу огромное число мероприятий, завершившихся вымученной сценой в кабинете у Путина, где он отдавал Главный Приказ, все-таки существовал. В какой форме - вопрос, но это на самом деле детали.

Есть лишь два варианта, чем Америка могла пригрозить России так, что никаких иных способов реагировать уже не оставалось. Первый - это, конечно, нефтяное (а возможно, и газовое) эмбарго. Второй - отключение России от системы международных расчетов. Ну, или комбинация этих угроз.

В общем-то, придумывать ничего не нужно, все уже было - именно так поступили с Ираном, так что технические возможности для подобного рода мероприятий вполне отработаны. Еще две характерные особенности: Иран, как и Россия, является важным торговым партнером Европы, и эмбарго на поставки иранской нефти со стороны европейских стран сразу поставили его перед крайне тяжелой ситуацией. Вторая особенность - иранские авуары в американских банках. Что, в общем-то, логично: торговля нефтью ведется в долларах, а значит, долларовые запасы Ирана подконтрольны Соединенным Штатам. У России ситуация аналогична, кроме того, мы являемся держателями американских долговых бумаг, номинированных в тех же долларах, что означает - у нас на руках только американские расписки, реальные средства - у американцев. При этом мы снова ставим рекорды, даже в период жесточайшего кризиса скупая американские бумаги и финансируя американскую экономику.

Аналогичные условия диктуют аналогичные подходы. Единственная разница между Россией и Ираном, которая требует корректировки сценария - объемы торговли российской нефтью и газом. Россия экспортирует примерно в 3 раза больше нефти, чем Иран до эмбарго, поэтому подходить к выдвижению требований нужно было иначе.

Публично объявлять такого рода ультиматум нельзя. По вполне понятным причинам: его объявление предсказуемо вызовет резкий подъем цен на нефть, что может сорвать относительно устаканившийся нефтяной рынок. Если ультиматум Россия примет - отскок обратно будет не менее опасным. Никому не нужны эти кульбиты туда-сюда-обратно, поэтому саму угрозу логичнее выдвинуть непублично. Что, похоже, и было сделано - ничем иным объяснить четырехдневное ралли внутри российского руководства невозможно.

Ну, и последнее из области догадок - приезд Киссинджера в феврале. Он всегда появляется перед значимыми разворотам политики, и вполне мог в общих чертах обрисовать обстановку, подготовив клиента к неизбежному. Киссинджер - не гонец, поэтому он вряд ли вез какие-то конкретные предложения или упаси бог, угрозы. Скорее, это был приятный разговор с выражением общего беспокойства сложностью нынешней жизни и ностальгией по славным временам, когда солнце было теплее, а трава - зеленее.

Относительно самого ультиматума. Я не думаю, что какой-то клерк привез в Кремль список личных счетов всего руководства России - это, конечно, пощечина и хук справа, но чтобы бросать все и выполнять ультиматум, причем без предварительного обсуждения, а сразу в режиме исполнения - угроза должна быть очень серьезной.

Кстати, интересный момент. Одним из объяснений, почему мы сорвались с места, стало приближение сезона пыльных бурь. Это объяснение вообще тычут последние годы по любому поводу, как и всякие еврейские праздники вроде разных Пуримов, которыми объясняют всё. Хамсин - наиболее тупое объяснение происходящему. Хотя бы потому, что в зоне действий российской авиации его отродясь не было - Латакия находится в субтропиках, Идлиб и Алеппо тоже далеко от пустыни (во вяком случае от зоны, где песчаные бури могут создать проблемы), да и современные самолеты - это все-таки не этажерки времен Первой мировой. Но интересно то, что время ультиматума, скорее всего, играет роль - заканчивается зимний сезон, сезонная потребность в газе и нефти снижается, и Европа могла присоединиться к эмбарго с меньшими затратами для себя, чем зимой. Кроме того, Иран уже наращивает поставки, так что как раз он и мог заместить выпавшие объемы российской нефти, хотя бы частично. Ну, а прочие саудиты и венесуэльцы плясали бы с бубнами в таком случае вокруг вышек, празднуя победу и славя в веках гений Обамы.

Естественно, что предположение об угрозе отключения и эмбарго - это пока именно предположение, хотя постепенно можно будет утверждать что-то более определенно - скрыть такого рода мероприятия полностью технически невзможно. Но на мой взгляд, такое предположение объясняет на данный момент почти все, что связано с необъяснимой грандиозной победой России в Сирии. А потому позволяет предполагать не только то, что это было, но и что может быть далее.

http://el-murid.livejournal.com/2725974.html
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
:D:D:D
[MEDIA]https://youtu.be/4royhseEewI[/MEDIA]
 

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
А мне одной кажется, что этот бред написанный в 2013 году хотя бы частично но сбылся?
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
А мне одной кажется, что этот бред написанный в 2013 году хотя бы частично но сбылся?
частично многое сбылось, но только выводы должны быть объективнее, а не эта апокалипсическая туфта...
 
  • Мне нравится
Реакции: Margo

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
А мне одной кажется, что этот бред написанный в 2013 году хотя бы частично но сбылся?
Да, но.. если каждую неделю писать апокалепсические прогнозы, то рано или поздно при замедлении экономики частично они сбудутся.
Это знаете, как один великий аналитик предсказывал рост цен на золото..
Вобщем, говорит, надо покупать золото. Неделю говорит, вторую говорит, а золото все дешевеет и дешевеет.. Но он не сдается, все равно говорит, что надо покупать. В результате через год его несбывшихся прогнозов золото развернулось и пошло вверх, а он сказал о себе: "Ах, какой я великий аналитик!" :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Margo

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
А мне одной кажется, что этот бред написанный в 2013 году хотя бы частично но сбылся?

Ни чего не сбылось, если Я сейчас скажу что Россия к 2020 году будет жить лучше чем сейчас это тоже сбудется, и если скажу что хуже, то тоже не ошибусь.