Поставщик не заплатил НДС. Ваше мнение

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Добрый день, коллеги.
В 2016 году наше ООО закупало материал у поставщика на ОСНО, затем сотрудничество было прекращено, расчеты все прошли, поставщик три последние поставки не включил в свою книгу продаж, соответственно, НДС в бюджет не уплатил.
ИФНС настаивает на том, чтобы мы подали уточненку и убрали данные вычеты.
Что мы можем предпринять? Переписка с поставщиком ни к чему не приводит. Есть ли смысл писать просьбу в ИФНС для того, чтобы они взыскали с продавца НДС с представлением подтверждающих документов? Как это можно сформулировать? Какие еще могут быть рычаги воздействия в данной ситуации? Если мы подадим уточняющую НДС по НДС, разрывы уйдут и налоговую все утроит (это со слов инспектора).
Заранее благодарю.
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Если вы в состоянии доказать в суде реальность поставки (документы на перевозку, на хранение, видеозаписи со склада в момент разгрузки - погрузки и т.п.) то есть смысл отстаивать свою позицию вплоть до суда. Если же у вас на руках только накладная и счет-фактура то вы сами знаете, что делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Подать в суд, но если это реальная поставка была, Торг-12, счет фактуры, договоры, акты сверок ,платежки. Если услуги, спецификации к актам. Проходили, суд будет на вашей стороне. Единственное НО ...налоговая может вас прокамералить по самое не хочу) Но если сумма большая стоит бороться.
 
  • Мне нравится
Реакции: noiabrinka и likvidatorooo

netnds

Новичок
14 Дек 2015
17
5
Да мнения здесь ни к чему не приведут. Если ваша ифнс уже обнулила данные проводки, то "писанина" бесполезна. Два варианта: суд, или уточненка. Уточненка либо с доначислением НДС, либо показывать НДС на другого контрагента (с сим можем помочь). В суд стоит идти если с документами все в порядке, оплата была по безналу, и отгрузка товара действительно была что должно подтверждаться документам.
 
19 Фев 2009
174
285
100ЛИЦА
Поставщик поставил к уплате и не заплатил) ну значит пока нечем платить! Как будет оплатит. Разрыва нету. Просто недоимка временная)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Поставщик поставил к уплате и не заплатил) ну значит пока нечем платить! Как будет оплатит. Разрыва нету. Просто недоимка временная)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

читаешь невнимательно, НЕ поставил к уплате
 

chavaoth

Новичок
28 Июл 2015
15
7
Подать в суд, но если это реальная поставка была, Торг-12, счет фактуры, договоры, акты сверок ,платежки. Если услуги, спецификации к актам. Проходили, суд будет на вашей стороне. Единственное НО ...налоговая может вас прокамералить по самое не хочу) Но если сумма большая стоит бороться.

Поддерживаю. Но хочу добавить, что для того чтобы отстаивать свою позицию перед налоговой, а позже и перед судом, нужно собрать максимум документов по должной осмотрительности. См. Концепцию планирования выездных налоговых проверок.
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Если кому интересно, писала представление в налоговую, выложила всю подноготную о контрагенте, где его сейчас найти, контакты их аудиторов (случайно попались в переписке при пересыле), скрин переписки, данные о водителях и т.п. Отвязались. Сдал ли контрагент уточненку-не знаю. Сумма была смешная (60 с чем-то тыщ). Но мы принципиальные)))