Старый человек нуждается в помощи

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Помогите устроить в богадельню бабушку-инвалида, она самостоятельно не может даже сесть-лечь в постели. (Москва). Есть дети, алкоголики, вместо ухода - издевательства и побои.

В РУСЗН в курсе всего, что там творится, год назад я разговаривала с начальницей, просила хотя бы помощь в обслуживании, тогда бабушка еще передвигалась дома на костылях. Обещали, но не дождались мы. А когда ее частично парализовало, появилась дочь-алкоголичка в довесок к сыну-алкоголику, и тут вообще началось. Короче, надо срочно бедняжку пристроить, потому что вот утром ее посадят в постели, если вспомнят - вечером положат... А вчера вечером сначала пили-измывались над ней, потом уснули на полу, дверь не открыли ни милиции, ни соседке, которая могла бы хоть повернуть ее.
Че делать-то? В богадельнях, говорят, мест нет. А соц. службы, насколько я знаю, могут только за деньги или надо долго-долго доказывать, что дети ее - не дети. Как-то так.

_____________________________

Переписываю с другого форума. Автор - Елена Леонидовна. Может, кто-то что-то умеет в этой области?
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Я бы позвонил в общественную приемную или в мосгордуму, депутату избранному по Вашему округу. Пожаловался на бездушие и бездействие социальной службы района и т.д.
Еще отправил бы сообщение на пейджер префекта округа.
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
В Тверской области есть дом престарелых. Это почти 300 км (Оленинский р-н, с. Молодой Туд). Если все еще есть необходимость, то я постараюсь узнать. Знаю, что одна бездетная старушка сама ушла туда. Там какая-то часть от пенсии им отдается, остальное в доход государства. По слухам, неплохо. Еще есть в г. Ржев, тоже Тверская область, но про него я ничего не знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
В Москве можно попасть в хороший дом престарелых в обмен на сдачу квартиры городу. Очень комфортабельный пансионат есть в Митино, он открыт относительно недавно. Там круглосуточный медуход, у каждого отдельные комнаты и большая часть пенсии остается у пенсионеров.

Так что еще не все потеряно. Если бабуля в здравом уме и есть недвижимость, то муниципалитет такой бабуле будет очень рад. Звонить надо на горячую линию мэрии, там подскажут куда именно обращаться. Если квартиру сдать нет возможности, то тогда действительно в дом престарелых очередь и тут как повезет.

А вообще советую обратиться по этому вопросу в Московскую Патриархию. Там есть специальный отдел, курирующий богадельни, монастыри, больницы и т.д. У них можно выхлопотать направление на доживание старого человека в человеческих условиях.