Как правильно рассчитать штраф по договору аренды

Tvoyznakomiy

Новичок
5 Фев 2016
1
0
Коллеги, нужна Ваша помощь, по какой формуле правильно рассчитать штраф по этому пункту договора аренды транспортного средства:

"В случае несвоевременного внесения арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю штраф в размере 5 % от суммы задолженности, за каждый просроченный день до момента полного погашения задолженности с учётом начисленного штрафа."

Исходные данные :

Количество дней просрочки х 268

Сумма задолженности по арендной плате - 348 400,00 руб. (по договору плата 1300руб. в день за аренду ТС)

Я сделал так, но сдаётся мне, что это неверно

348 400,00 Х 268 Х 5% = 4 668 560,00 коп.

Что думаете?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва

Думаю, что немного некорректен расчет, так как имеется оговорка:

штраф в размере 5 % от суммы задолженности, за каждый просроченный день до момента полного погашения задолженности с учётом начисленного штрафа.

Считаю, что фраза "с учётом начисленного штрафа" предполагает, что начисление неустойки каждого последующего дня должно быть с начисленной неустойкой каждого предыдущего.

Например:
Имеем - долг 100 руб., период просрочки 5 дней, размер неустойки 5% в день.

По Вашей схеме это стандартная формула: 100 х 5% х 5 = 25.

Но с учетом выделенной оговорки:
100 х 5% х 5 = 25 - первый день.
125 х 5% х 5 = 31,25 - за период с первого по второй день.
156,25 х 5% х 5 = 39,05 - за период с первого по третий день.
И так далее....

В любом случае, с учетом такого продолжительного периода просрочки, я бы не заморачивался и рассчитал бы по предложенной Вами формуле. В любом случае погрешность в пользу должника, так что оспариваться не будет. Ну а сам размер скорее всего будет снижен, если ответчик заявит от этом.
Так что разницы я особой не вижу снизят ли неустойку, например, до 1 миллиона с 5 миллионов, или до 1 миллиона с 9 миллионов.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Tvoyznakomiy