Вопрос по отношению долга физика к ООО

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
На физике есть долги, предположим, 1,5 млн. рублей. Банк подал в суд, выиграл его и получил исполнительный лист на 1 млн. рублей. Лист банк в ФССП почему то не передает. Ранее другой банк получил исполнительный лист на сумму 0,5 млн. рублей и передал в ФССП.

У физика есть действующее ООО.

Вопрос: могут ли банк и ФССП арестовать р/с ООО, где физик-должник и учредитель и директор?
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
На физике есть долги, предположим, 1,5 млн. рублей. Банк подал в суд, выиграл его и получил исполнительный лист на 1 млн. рублей. Лист банк в ФССП почему то не передает. Ранее другой банк получил исполнительный лист на сумму 0,5 млн. рублей и передал в ФССП.

У физика есть действующее ООО.

Вопрос: могут ли банк и ФССП арестовать р/с ООО, где физик-должник и учредитель и директор?

Общество не отвечает по долгам участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: sema7

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
McRyak, короче ИП ему лучше не открывать))
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Вопрос: могут ли банк и ФССП арестовать р/с ООО
Исключено! Максимум, что могут сделать - ССП наложит арест на долю должника в ООО.
Но это не значит, что у такой фирмы не будет проблем. Банкам закон не писан.
А какие проблемы будут у фирмы? Банк по-беспределу спишет деньги со счета ООО по долгам физика?)) Особенно, если банк ООО на является банком-кредитором физика...
 
  • Мне нравится
Реакции: boywlad и sema7

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
юрфинанс, Ну вы почитайте в интернете и на этом форуме в частности, какие проблемы у фирм бывают, у которых ЕИО и Участники с долгами по исп.производству
 
25 Дек 2015
26
10
Можно наложить запрет на рег. действия и обратить взыскание на долю в ООО, также обратить взыскание на зарплату гендира. Дальше можно терроризировать главбуха требованиями о предоставлении отчетности, и реализовывать долю.
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Константин Гужвин, другими словами, если УК 200000 рублей и все 100% доли принадлежат должнику - то арестуют 200000 рублей на счете? Или арестуют счет полностью? Как после этого будет функционировать ООО?
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Константин Гужвин, другими словами, если УК 200000 рублей и все 100% доли принадлежат должнику - то арестуют 200000 рублей на счете? Или арестуют счет полностью? Как после этого будет функционировать ООО?

Доля и ее стоимость не имеют никакого отношения в деньгам на р/с , никто вам р/с не арестует.
 
  • Мне нравится
Реакции: sema7
3 Апр 2012
961
589
коллеги, если кто разжует буду признателен...
можете обратить взыскание на долю путем продажи с торгов или оставить долю за собой. если оставите за собой долю, то станете участником.
доля в ооо, в отличие от акций ао, - последняя очередь взыскания, т.е. до этого у должника не должно остаться денег, двиги и недвиги, а долг должен быть сопоставим по размеру с рыночной стоимости доли. производится судом

Добавлено через 34 минуты 45 секунд
пы.сы. до обращения взыскания на долю м.б. наложен арест, причем, если повезет, то с запретом голосовать и одобрять сделки по отчуждению имущества ооо, влекущие снижение рыночной стоимости доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: sema7

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Зитц-председатель, спасибо, с долей более менее ясно. Есть ли связь между долей должника в ООО и деньгами на р/с? (в контексте того, что должник владеет 100% долей ООО) Может ли ФССП арестовать расчетные счета и остановить, таким образом деятельность ООО?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
сталкивался с тем, что накладывают запрет на совершение действий с долей в ООО, но это было по ходатайству стороны в ходе судебного разбирательства. Никаких действий со счетом ООО (списание денежных средств, арест или что-либо еще не производится.). Соответственно после вступления в силу решения суда (в нашу пользу)мы этот запрет снимали.

В ходе исполнительного производства не сталкивался с наложением ареста на долю в ооо.
 
  • Мне нравится
Реакции: sema7
25 Дек 2015
26
10
Константин Гужвин, другими словами, если УК 200000 рублей и все 100% доли принадлежат должнику - то арестуют 200000 рублей на счете? Или арестуют счет полностью? Как после этого будет функционировать ООО?

Нет. В любом случае обратить взыскание можно только на долю в ООО, а потом ее реализовывать, и даже это можно сделать только по решению суда. Счета ООО трогать не будут.
 
  • Мне нравится
Реакции: sema7