Как можно наказать кидалу?

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Доброго времени суток!
Прошу подсказать, что можно сделать (и можно ли вообще) в следующей ситуации.
Два физика договорились устно без расписок, договора и заявлений о том, что получатель денег, назовем его "исполнитель", за определенную сумму денег поможет "заказчику" подготовить дипломную работу в ВУЗе и соответственно поможет эту работу защитить, попутно решив вопросы с гос экзаменами. Заказчик, обрадовавшись, оплатил на яндекс деньги оговоренную сумму и стал ждать. Естественно исполнитель слился, на связь не выходит. Заказчик понял, что деньги уже не вернет, но твердо намерен хоть что-то сделать, чтобы исполнителю насолить. Их данных исполнителя есть только ФИО, почта и номер яндекс кошелька, на который производилась оплата. Изначально заказчик хотел обратиться в полицию, но боится, что услуга, которую он заказл у исполнителя может оказаться не совсем прозрачной с точки зрения законодательства. Я сам в этом мало что понимаю, поэтому прошу подсказать можно ли что-то сделать в данной ситуации, в частности обратиться в полицию. Заранее спасибо!
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ничего уже не сделает.
 

Вложения

  • comics_Borodach_orig_1330763962.jpg
    comics_Borodach_orig_1330763962.jpg
    48 KB · Просмотры: 30
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
demon1076, если указано назначение перевода, то можете попробовать взыскать как неосновательное обогащение.
Обращался ли ваш друг с заявлением об ошибочном переводе?
Вообще, стыдоба, конечно.
Надеюсь ВУЗ-то хоть не юридический?
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
гр. А заключил в устной форме с гр. Б договор на оказание репетиторских услуг и внес авансовый платеж на счет зарегистрированный на ___ "ФИО" № ___....

хотя ваш вариант интереснее:
подготовить дипломную работу в ВУЗе и соответственно поможет эту работу защитить, попутно решив вопросы с гос экзаменами
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
haoren, бесперспективно...вторую сторону еще найти надо...
он будет утверждать, что деньги либо подарок, либо возврат давнего долга и никаких репетиторских услуг он не оказывал. Доказать обратное при такой фактуре (имхо) анриал.
поэтому я думаю что либо неосновательное, либо как Юрий76 советует
А так, урок на будущее...
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Судьба дала студенту второй шанс выучиться надлежащим образом, а вместе с ним и жизненный урок стоимостью отправленного перевода. В общем как не посмотри - студент по сути оказался везде в выигрыше, причем за умеренную плату.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Судьба дала студенту второй шанс выучиться надлежащим образом, а вместе с ним и жизненный урок стоимостью отправленного перевода. В общем как не посмотри - студент по сути оказался везде в выигрыше, причем за умеренную плату.

подготовить дипломную работу в ВУЗе и соответственно поможет эту работу защитить, попутно решив вопросы с гос экзаменами.
Студенты уже не те, что раньше были)) Раньше только хватало денег, только чтобы на подарок преподу скинуться всей группой перед зачетом или экзаменом. И то, это давало небольшой шанс получить зачет и приходилось рассчитывать на свои знания. Если лишние деньги есть у студента, то почему бы и не рискнуть)) Хотя я бы лучше на бизнес-ланч потратил
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
pizanskaya, да это я так. Если бы мишки были пчелами...
Раз в институте учиться нет желания, будет учиться на горьком опыте:)
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
pizanskaya, Нет, насколько я знаю ВУЗ не юридический))))
Согласен полностью, что это жизненный урок. Решил схалтурить - плати по счетам. Насколько я понял обращаться с заявлением в полицию не имеет смысла, т.к. сам факт заказа, скажем так, "данной услуги" является подозрительным. Большое спасибо всем откликнувшимся!

Юрий76, Ваша картинка прям точно отражает то, что нужно теперь делать:rofl:
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Надеюсь ВУЗ-то хоть не юридический?
тот же вопрос возник.

Правильно боитесь-не суйтесь, уголовкой пахнет. Шансов 0 с юридической точки зрения. А с человеческой- можете от другого лица договориться о встрече и:warrior:
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
за вымогательство
если будет умный, вымогать не будет. Вымогательство нужно доказать. Вежливо попросит вернуть свои деньги...:kick_ass:

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Kisa, ну почему же ноль??
если вы надеятесь на свидетельские показания- они не ложатся в основу решения суда.
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Kisa, при чем здесь показания? Я говорю про подтверждение перевода (в зависимости от назначения платежа, если таковое есть)...
В любом случае тема уже исчерпана)
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
апну, пожалуй. ибо! есть персонаж, который в течение двух лет небольшими суммами через зелёный банк делал переводы другому персонажу. напереводил примерно под миллион. а теперь назад хочет. говорит обогащение неосновательное. я говорю, не пройдёт. а он настаивает. но документов, кроме чеков, нет совсем никаких. а у меня уже и мыслей тоже нет совсем никаких по заданному вопросу. а у вас?))
 

domanus-su

Местный
17 Май 2010
825
510
Доброго времени суток!
Прошу подсказать, что можно сделать (и можно ли вообще) в следующей ситуации.
Два физика договорились устно без расписок, договора и заявлений о том, что получатель денег, назовем его "исполнитель", за определенную сумму денег поможет "заказчику" подготовить дипломную работу в ВУЗе и соответственно поможет эту работу защитить, попутно решив вопросы с гос экзаменами. Заказчик, обрадовавшись, оплатил на яндекс деньги оговоренную сумму и стал ждать. Естественно исполнитель слился, на связь не выходит. Заказчик понял, что деньги уже не вернет, но твердо намерен хоть что-то сделать, чтобы исполнителю насолить. Их данных исполнителя есть только ФИО, почта и номер яндекс кошелька, на который производилась оплата. Изначально заказчик хотел обратиться в полицию, но боится, что услуга, которую он заказл у исполнителя может оказаться не совсем прозрачной с точки зрения законодательства. Я сам в этом мало что понимаю, поэтому прошу подсказать можно ли что-то сделать в данной ситуации, в частности обратиться в полицию. Заранее спасибо!
Тоже случай такой был. Так они обратились к друзьям...по спорту. Ну те и пригласили кидалу ...в спортзал...:dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Заказчик понял, что деньги уже не вернет, но твердо намерен хоть что-то сделать, чтобы исполнителю насолить. Их данных исполнителя есть только ФИО, почта и номер яндекс кошелька, на который производилась оплата.


Страна должна знать своих героев в лицо.
 

siver

Новичок
31 Мар 2016
3
1
Доброго времени суток!
Прошу подсказать, что можно сделать (и можно ли вообще) в следующей ситуации.
Два физика договорились устно без расписок, договора и заявлений о том, что получатель денег, назовем его "исполнитель", за определенную сумму денег поможет "заказчику" подготовить дипломную работу в ВУЗе и соответственно поможет эту работу защитить, попутно решив вопросы с гос экзаменами. Заказчик, обрадовавшись, оплатил на яндекс деньги оговоренную сумму и стал ждать. Естественно исполнитель слился, на связь не выходит. Заказчик понял, что деньги уже не вернет, но твердо намерен хоть что-то сделать, чтобы исполнителю насолить. Их данных исполнителя есть только ФИО, почта и номер яндекс кошелька, на который производилась оплата. Изначально заказчик хотел обратиться в полицию, но боится, что услуга, которую он заказл у исполнителя может оказаться не совсем прозрачной с точки зрения законодательства. Я сам в этом мало что понимаю, поэтому прошу подсказать можно ли что-то сделать в данной ситуации, в частности обратиться в полицию. Заранее спасибо!

Все данные левые 100%