солидарно взыскать

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ЮрийТ, легким недобросовестным движением руки взыскателя листы подаются в банк без приставов, и описанная INFINITI ситуация наступает. А ведь поворот исполнения непросто сделать. А вдруг взыскатель к тому времени несостоятелен? А если суммы в примере не в тысячах, а в миллионах?
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
недобросовестным движением руки взыскателя листы подаются в банк без приставов, и описанная INFINITI ситуация наступает.
Я и не отрицаю, что такие ситуации возможны. Механизм исполнения судебных решений не доработан. Но это не значит, что вынесенное решение также незаконно. Не отменять же из-за этого в праве солидарную ответственность полностью.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
вы опять путаете солидарную и субсидиарную ответственность.

Прекрасно понимаю разницу.

При солидарном взыскании будет взыскано только 50 000 руб. с 2-х исполлистов 2-х должников.

Вы в этом уверены? В сообщении №19 я Вам доходчиво расписал к чему это может привести исходя не из Ваших рассуждений и практики, а исходя из арифметики. Фактически имеется возможность взыскать 150 000 руб. при общей задолженности 100 000 руб.

Если в Вашей практике этого не происходило, это не значит, что такое в принципе невозможно. Очень даже возможно.

Теоретически описанная Вами ситуация возможна при определенных недобросовестных действиях взыскателя, а фактически пристав должен проверять сумму ИТОГО при солидарном взыскании.

Она может произойти и практически. Очень даже легко (см. выше).
Причем тут пристав опять-таки? Взыскание может происходить и непосредственно через предъявление взыскателем исполнительных листов в банки должника и поручителя. Что более вероятнее, нежели возбуждение исполнительного производства.

По опыту более 5 лет работы по искам банка, в котором я работал, были иски и по 1-3 поручителей, залоги, ипотеки и т.д., ни разу суммы по солидарным производствам не были взысканы дважды.

Еще раз см. выше.

А посему вопрос остается открытым:

Таким образом, следуя Вашей логике, поручитель рискует вместо оплаты 50 000 руб. переплатить в 2 раза больше. А взыскатель вместо долга в размере 100 000 руб., может получить 150 000 руб.

И вы думаете суд пойдет на это?

легким недобросовестным движением руки взыскателя листы подаются в банк без приставов, и описанная INFINITI ситуация наступает. А ведь поворот исполнения непросто сделать.

Блин, а я уж думал, что я идиот... Спасибо, Армен, хоть кто-то понимает глубину ситуации.

Я и не отрицаю, что такие ситуации возможны. Механизм исполнения судебных решений не доработан. Но это не значит, что вынесенное решение также незаконно.

Причем тут незаконность вынесенного решения? Об этом кто-то разве что-то в этой теме говорил?

Все прекрасно доработано и отработано.

Решения суда должно быть примерно таким: взыскать с Иванова Ивана Ивановича 100 000 рублей, из них в солидарном порядке 50 000 руб. с Петрова Петра Петровича.

Всё!

Конкретное решение, понятные требования, никаких 1оо5оо исполнительных листов, отсутствие возможности двойного взыскания.
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Решения суда должно быть примерно таким: взыскать с Иванова Ивана Ивановича 100 000 рублей, из них в солидарном порядке 50 000 руб. с Петрова Петра Петровича.
Не могу понять, что Вы пытаетесь мне доказать. Допустим такое решение. Сколько ИЛ и на какие суммы будут?

Взыскание может происходить и непосредственно через предъявление взыскателем исполнительных листов в банки должника и поручителя. Что более вероятнее, нежели возбуждение исполнительного производства.
Я и объясняю Вам, что при таком порядке взыскания любое решение о солидарном взыскании можно подвести под кратное количество взысканий, потому что выдается не 1 исполнительный лист, а по количеству солидарных должников.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Допустим такое решение. Сколько ИЛ и на какие суммы будут?

1 исполнительный лист с 1 требованием:

взыскать с Иванова Ивана Ивановича 100 000 рублей, из них в солидарном порядке 50 000 руб. с Петрова Петра Петровича.


Я и объясняю Вам, что при таком порядке взыскания любое решение о солидарном взыскании можно подвести под кратное количество взысканий, потому что выдается не 1 исполнительный лист, а по количеству солидарных должников.

1 исполнительный лист на должника и на поручителя одновременно.
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
1 исполнительный лист на должника и на поручителя одновременно.
О как! Что-то новое. И как же он будет исполняться, если допустим, должник и поручитель живут в разных населенных пунктах и имеют/не имеют счета в разных банках?

Добавлено через 9 минут 13 секунд
И как же Ваша версия сочетается со ст. 13. ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"? Обратите внимание, там речь идет о должникЕ, а не о должникАХ.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
1 исполнительный лист на должника и на поручителя одновременно.
Не, выдадут 2 отдельно с такой же возможностью злоупотребления. инфа 100%. На каждого субъекта отдельный. Здесь ЮрийТ прав, задачка нерешаема в рамках нашей бюрократии.

Мы сейчас выиграли 3млн солидарно с 3 ответчиков. Дали 3 листа по 3м :) всего могли бы на 9м пошариться, хоть и написано солидарно :)
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
1 исполнительный лист с 1 требованием:
Не, точно не один.
Я сейчас в суде взыскиваю солидарно с двух собственников задолженность - всего 200тыр.
Полагаю, что суд мне выдаст 2 исп.листа по 200тыр в каждом.
Или нет?
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
xtremest, Эх, не дали возможности получить удовольствие, посмотреть полет фантазий INFINITI :)
INFINITI, совет на будущее: не встревайте в споры по вещам, в которых сами слабо разбираетесь.
Скорее Вы не разбираетесь в том, о чем говорите.
Не аргумент.

Добавлено через 56 секунд
суд мне выдаст 2 исп.листа по 200тыр в каждом
Абсолютно правы.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
И как же Ваша версия сочетается со ст. 13. ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"? Обратите внимание, там речь идет о должникЕ, а не о должникАХ.

А вы не понимаете, что понятие "должник" в данном случае обобщенное?

В ст. 125 АПК РФ тоже указано, что "Исковое заявление подписывается истцом или его представителем." и "Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления". Но это не означает, что истец в процессе может быть только один.


Не, выдадут 2 отдельно с такой же возможностью злоупотребления. инфа 100%. На каждого субъекта отдельный. Здесь ЮрийТ прав, задачка нерешаема в рамках нашей бюрократии.

В чем ЮрийТ прав, Армен? Давай вспомним с чего спор начался?

Напомню:

Тогда так. Будет 3 ИЛ - 2 на должника и 1 на поручителя.

1. взыскать с должника и поручителя солидарно 50 000;
2. взыскать с должника и поручителя солидарно 50 000;
3. взыскать с должника 50 000.

Он изначально говорил о трёх листах! О трёх... Три листа на двух должников! С чем я не согласился и на что ответил:

поручитель рискует вместо оплаты 50 000 руб. переплатить в 2 раза больше. А взыскатель вместо долга в размере 100 000 руб., может получить 150 000 руб.

И вы думаете суд пойдет на это?

И я, для наглядности, расписал как это фактически (а не теоретически) может произойти:

Итого: сумма долга - 100 000 руб. Выскано - 150 000 руб.

и ЮрийТ даже согласился:

Я и не отрицаю, что такие ситуации возможны.

А теперь речь внезапно почему-то пошла о двух исполнительных листах:

Не, выдадут 2 отдельно

Полагаю, что суд мне выдаст 2 исп.листа по 200тыр в каждом.

И ЮрийТ поняв, что с тремя исполнительными листами он мягко говоря погорячился, не упустил возможности воспользоваться этим:

Эх, не дали возможности получить удовольствие, посмотреть полет фантазий INFINITI

И тут же попытался окончательно поставить точку в диалоге:

совет на будущее: не встревайте в споры по вещам, в которых сами слабо разбираетесь.

При этом так и не ответив на изначально поставленный вопрос - как же суд выдаст 3 исполнительных листа, по которым взыскатель не обращаясь в органы ФССП, а предъявив их напрямую в банки должника и поручителя, сможет фактически взыскать 150 000 руб., вместо 100 000 руб. реального долга.

Изначально я указывал на то, что по делу автора этой ветки суд не будет выдавать целых три исполнительных листа при двух должниках. Против того, что по одному решению можно выдать более одного листа я не указывал.

И как же он будет исполняться, если допустим, должник и поручитель живут в разных населенных пунктах и имеют/не имеют счета в разных банках?

В зависимости от ситуации.

Отмечу, что есть практика, по которой суд на солидарных должников выдает всего 1 лист:

Как следует из материалов дела, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении должника Г. на основании исполнительного листа о взыскании солидарно с П., К., Г- вой, Г-ва и Р. в пользу Сбербанка суммы долга в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, и постановление о взыскании исполнительского сбора с должника Г- вой, поскольку требования, установленные постановлением о возбуждении исполнительного производства, добровольно исполнены не были без уважительных причин.

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 02.12.2014 заявление ООО "Олонец-древ" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда удовлетворено, выдан исполнительный лист о солидарном взыскании присужденных третейским судом денежных сумм с ООО "Норд Форест" и Лебоева В.С.



Таким образом, по одному решению в отношении нескольких должников может быть выдан всего 1 исполнительный лист. Я не утверждаю, что именно по делу автора этой темы также должен быть выдан всего 1 лист. Я лишь предположил о том как может звучать решение и каким может быть исполнительный лист в целях избежания двойного взыскания по трём листам, как это предложил ЮрийТ.


Не теряйте нить спора, коллеги!

не встревайте в споры по вещам, в которых сами слабо разбираетесь.

Вы, разбирающийся наш, для начала дайте ответ относительно трёх исполнительных листов (Посты № 15 и 19). Дважды Вас уже спрашивал, а Вы все извиваетесь как уж на сковородке.


Полагаю, что суд мне выдаст 2 исп.листа по 200тыр в каждом.

В зависимости от того, что вы попросите. Если заявите о выдаче 2 листов, то два. Если о выдаче 1 - то 1.
 
Последнее редактирование:

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Изначально я указывал на то, что по делу автора этой ветки суд не будет выдавать целых три исполнительных листа при двух должниках. Против того, что по одному решению можно выдать более одного листа я не указывал.
Я Тред не читал@но писал. :)
Тогда да, конечно.
На самом деле на 2 должников листов может быть больше, и три, и четыре, на гос пошлину и суд расходы, но это уже формальные прилирки, по телу на 2 должника 2 листа.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
В зависимости от того, что вы попросите. Если заявите о выдаче 2 листов, то два. Если о выдаче 1 - то 1.
По моему делу: два собственника по 1/2 - муж и жена - развелись, квартиру продали, выписались в некий посёлок в один адрес на ПМЖ. Долги по кварт.плате остались - их и взыскиваю.
Подал в райсуд, где находится посёлок, иск с требованием: взыскать солидарно с М и Ж задолженность 200тыр.
Сомневаюсь, что должники живут вместе. Про исп.листы в заявлении ни чего не указывал. Полагаю, что суд сам разберётся и выпишет 2 листа по 200тыр. Или уточнение подать про листы?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Полагаю, что суд сам разберётся и выпишет 2 листа по 200тыр. Или уточнение подать про листы?

Трудно сказать, судьи все разные...

В ст 429 ГК РФ указано:

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Исходя из этой статьи думается, что самостоятельно суд не решает сколько листов выдавать. Если заявляли о выдаче одного, то скорее всего один.

Добавлено через 5 минут 41 секунду
по телу на 2 должника 2 листа

Всё верно. О чем я изначально и говорил. Ну не может быть при двух должниках три исполнительных листа.

На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков.

Как не крути, а количество трёх исполнительных листов ну никак не соответствуют количеству двух должников.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Если заявляли о выдаче одного, то скорее всего один.
Про лист вообще ни чего не писал.
по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков
Значит, заявление подавать надо.
В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность
По общей сумме понятно. А размер солидарной ответственности? Не суд же будет определять самостоятельно - например, одному 150тыр, а другому 50тыр...
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Про лист вообще ни чего не писал.

Не заметил, что дело на стадии подачи в суд, а не на стадии исполнения.

Значит, заявление подавать надо.

Поэтому пока не спешите)

По общей сумме понятно. А размер солидарной ответственности? Не суд же будет определять самостоятельно - например, одному 150тыр, а другому 50тыр...

Размер солидарной ответственности именно такой какой вы укажите в своем иске, подтвердив документально свои требования. Самостоятельно суд, естественно, не будет определять этот размер.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Не заметил, что дело на стадии подачи в суд, а не на стадии исполнения.
У меня предвариловка во вторник. Посмотрел по сайту этого суда - три процесса в день)), после обеда на огороде. Кто знает, что у них в голове - может сразу решение во вторник и вынесут. Вот и задумался про лист...

Добавлено через 5 минут 58 секунд
Кстати, первый раз сталкиваюсь с таким ноу-хау: СМС-кой сообщили о заседании. Позвонил туда, спрашиваю: а определение высылать не будете? Говорят: нет, а зачем? СМС-ку же получили...
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
А вы не понимаете, что понятие "должник" в данном случае обобщенное?
Из чего это следует? Вы не правы. Уже неоднократно указывал - в бланке ИЛ раздел "Должник" только для одного должника.
При этом так и не ответив на изначально поставленный вопрос - как же суд выдаст 3 исполнительных листа, по которым взыскатель не обращаясь в органы ФССП, а предъявив их напрямую в банки должника и поручителя, сможет фактически взыскать 150 000 руб., вместо 100 000 руб. реального долга.
Я же согласился, что исполлистов будет 2 по частному случаю автора темы.
Отмечу, что есть практика, по которой суд на солидарных должников выдает всего 1 лист:
Как следует из материалов дела, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении должника Г. на основании исполнительного листа о взыскании солидарно с П., К., Г- вой, Г-ва и Р. в пользу Сбербанка суммы долга в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе,
выдан исполнительный лист о солидарном взыскании присужденных третейским судом денежных сумм с ООО "Норд Форест" и Лебоева В.С.
В данных случаях судами используется типовая формулировка, т.к., лицо, обжалует исполнительные действия по своему ИЛ, на него и ссылается суд. Но это не означает, что взыскатель не получил и др. ИЛ на остальных солидарных должников. В решениях они не отражаются, т.к. не имеют отношения к предмету спора.


Таким образом, по одному решению в отношении нескольких должников может быть выдан всего 1 исполнительный лист.
Только в случае, если заявитель написал заявление на выдачу ИЛ в отношении одного из должников для предъявления ко взысканию и не стал получать на второго должника.

дайте ответ относительно трёх исполнительных листов (Посты № 15 и 19). Дважды Вас уже спрашивал
Я дважды ответил (Посты № 16 и 20)

Резюмирую. 2 солидарных ответчика => 2 ИЛ. Еще есть ко мне вопросы?

Добавлено через 16 минут 14 секунд
На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Исходя из этой статьи думается, что самостоятельно суд не решает сколько листов выдавать. Если заявляли о выдаче одного, то скорее всего один.
Указывается в описательной части фабула решения.
На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков.
Наконец-то, уразумели. См. пост 24
Сообщение от ЮрийТ
И как же он будет исполняться, если допустим, должник и поручитель живут в разных населенных пунктах и имеют/не имеют счета в разных банках?
В зависимости от ситуации.
Поделитесь опытом, что за ситуации?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Из чего это следует? Вы не правы. Уже неоднократно указывал - в бланке ИЛ раздел "Должник" только для одного должника.

Это следует из ч.2 ст. 429 ГК РФ:

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Комментарий к статье:

Правила ч.2 ст.429 (с учетом правил ст.13 Закона об исполнительном производстве) императивно устанавливают, что в каждом исполнительном листе (выдаваемом взыскателю) должны быть указаны:
- общая сумма взыскания (так, как она определена вступившим в законную силу судебным актом);
- все солидарные ответчики (т.е. они должны быть перечислены, указаны их Ф.И.О., наименования, место жительства (место нахождения) и т.п.);
- солидарная ответственность упомянутых ответчиков.
Если в исполнительных листах упомянутые сведения не указаны, то наступают последствия, указанные в ст.31 Закона об исполнительном производстве - отказ в возбуждении исполнительного производства.

*Комментарий под ред. Гусева А.Н. от 2010г.

Я надеюсь вы получили исчерпывающий ответ? В том числе и на свой предыдущий вопрос?

И как же Ваша версия сочетается со ст. 13. ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"? Обратите внимание, там речь идет о должникЕ, а не о должникАХ.

В связи с чем Ваше утверждение:


Как говорится "не состоятельно" :eek:



Далее...

ч. 2 ст. 207 ГК РФ:

2. При принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.

Что я в своих суждениях и изложил:

Решения суда должно быть примерно таким: взыскать с Иванова Ивана Ивановича 100 000 рублей, из них в солидарном порядке 50 000 руб. с Петрова Петра Петровича.

Или в этом я тоже был не прав?

Я же согласился, что исполлистов будет 2 по частному случаю автора темы.

Ссылку на пост, пожалуйста...
Вы до последнего в нашем споре утверждали, что исполнительных листа должно быть 3 и что в этом случае двойного взыскания быть в принципе не может.

В данных случаях судами используется типовая формулировка, т.к., лицо, обжалует исполнительные действия по своему ИЛ, на него и ссылается суд. Но это не означает, что взыскатель не получил и др. ИЛ на остальных солидарных должников. В решениях они не отражаются, т.к. не имеют отношения к предмету спора.

Так же как и не означает то, что взыскатель получил более чем 1 исполнительный лист.

По сути, исходя из положений ч. 2 ст. 429 ГК РФ, сколько взыскатель запросит исполнительных листов, столько их и будет выдано, но при этом не больше, чем количество ответчиков, указанное в решении.
Запросит 1 лист при двух ответчиках - значит выдадут один лист, ну а если запросит по количеству ответчиков - значит по количеству ответчиков.


Я дважды ответил (Посты № 16 и 20)

В постах 16 и 20 вы говорите о том, что суд должен выдать 3 исполнительных листа.

А вопрос-то был другим:

И вы думаете суд пойдет на это?


Резюмирую. 2 солидарных ответчика => 2 ИЛ.

Теперь понятно.

Наконец-то, уразумели. См. пост 24

Я об этом изначально и указывал. Но в частности если взыскатель попросит 1 лист, то и выдан он будет судом в единственном числе, а не самостоятельно по желанию суда в количестве ответчиков.

Еще есть ко мне вопросы?

Пока нет :)
 
  • Мне нравится
Реакции: guudmunsdottir