Проблема с банком!!! Прошу совета...

kolesnikovan

Новичок
21 Мар 2016
1
1
Москва
Насколько мне известно, можно проплачивать налоги, Банк, даже если он не нравится ЦБ, но лицензия еще не отозвана, не вправе отказать в перечислении денежных средств в бюджет.
Мои знакомые именно так и вывели деньги из банка до отзыва лицензии. Благо конец года и квартала, оплатили пораньше, ну и побольше))) Потом в налоговой следующие периоды зачтут.
Но это как вариант.
 
  • Мне нравится
Реакции: TamaraVoronova
А есть вообще случаи хеппи-энда? Заблокировали - дали пояснения - разблокировали и работают дальше?

Народ, блокирование Банком работы Вашего счета по 115-ФЗ, говорит о том... о чем Вы собственно и сами в курсе. И бодаться бесполезно
 

lihota22

Новичок
8 Июл 2013
0
0
У нас такая же проблема была с 2011 работали с этим банком итог: 01.02.2016 г. 1. Интернет банк блокирнули. 2. Платежи только в бюджет. 3. Счет закрыл сам банк деньги перевел на счета в ЦБ (приличная сумма). Короче правды нет ЦБ говорит денег вы не увидите.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Реквизиты счета в ЦБ дали?)))

Выложите плз официальные письма из банка или цб, персональную информацию с ИНН можете убрать. До тех пор - считаю, что либо Вы либо над нами шутите, либо банк над Вами издевается, а Вы ему верите. Нельзя такие вещи делать о которых Вы говорите, априори. Ибо это - незаконно и черезчур. Морозить деньги и рекомендовать закрытие, да, это сейчас все делают, но не односторонне закрывать счета и отдавать чужое имущество другому юрлицу (ЦБ) - это уже какой то сюрреализм.
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
У нас такая же проблема была с 2011 работали с этим банком итог: 01.02.2016 г. 1. Интернет банк блокирнули. 2. Платежи только в бюджет. 3. Счет закрыл сам банк деньги перевел на счета в ЦБ (приличная сумма). Короче правды нет ЦБ говорит денег вы не увидите.
Не верю. Доказательства в студию!
 

ЮрБиз

Местный
21 Апр 2015
223
318
Россия
Могут. Там вроде если 60 дней не востребованы, то перечисляются на спец счет в ЦБ

На каком же, позвольте узнать, основании? И что значит невоссмтребованные, если они на р/счете конкретного юрлица лежат???
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX68

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
Как не востребованные не могут разве на кор. счёт в ЦБ перечислить?
А что значит не востребованные??? :)

У нас был случай, Альфа-банк перевел на счет нотариуса остаток...
У нотариуса директор написал заявление и остаток ему сразу перевели на счет :)
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
А что значит не востребованные??? :)

У нас был случай, Альфа-банк перевел на счет нотариуса остаток...
У нотариуса директор написал заявление и остаток ему сразу перевели на счет :)
Тупо 60 дней не отдают, а потом перечисляют на кор. счёт в ЦБ.
 
Реквизиты счета в ЦБ дали?)))

Выложите плз официальные письма из банка или цб, персональную информацию с ИНН можете убрать. До тех пор - считаю, что либо Вы либо над нами шутите, либо банк над Вами издевается, а Вы ему верите. Нельзя такие вещи делать о которых Вы говорите, априори. Ибо это - незаконно и черезчур. Морозить деньги и рекомендовать закрытие, да, это сейчас все делают, но не односторонне закрывать счета и отдавать чужое имущество другому юрлицу (ЦБ) - это уже какой то сюрреализм.

Ребят, вообще-то процедура специальная и есть, когда при отказе закрыть расчетный счет, Банк закрывает его принудительно, и переводит деньги в ЦБ (как раз именно в ЦБ только и может), а уже оттуда, юридическое лицо забирает их по запросу.
Собственно поэтому все юрлица и закрывают счета по "собственной" инициативе, не дожидаясь данного поворота.

Вы же должны понимать, что дело не в Банках. Которые с дуба рухнули. Это регламентируется нормативными актами ЦБ как раз (я про процедуру эту).
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Ребят, вообще-то процедура специальная и есть, когда при отказе закрыть расчетный счет, Банк закрывает его принудительно, и переводит деньги в ЦБ (как раз именно в ЦБ только и может), а уже оттуда, юридическое лицо забирает их по запросу.
Собственно поэтому все юрлица и закрывают счета по "собственной" инициативе, не дожидаясь данного поворота.

Вы же должны понимать, что дело не в Банках. Которые с дуба рухнули. Это регламентируется нормативными актами ЦБ как раз (я про процедуру эту).

Ссылку на НПА, плиз, где написано про эту процедуру;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
я так понимаю тут имеют ввиду вот это
"При расторжении договора банковского счета остаток денежных средств на нем выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет.
В целях борьбы с незаконными финансовыми операциями в ГК РФ были внесены поправки. Установлено следующее. Если клиент не явился за остатком в течение 60 дней после того, как банк направил ему уведомление о расторжении договора, либо банк не получил в названный срок указание о переводе денег на другой счет, банк зачисляет остаток на специальный счет в ЦБ РФ.
Прописан порядок открытия и ведения такого счета, зачисления на него денежных средств и их возврата.
Денежные средства для зачисления на специальный счет переводятся банками с корреспондентских счетов (субсчетов) в Банке России. Их обратный возврат осуществляется ЦБ РФ также на корреспондентские счета банков в Банке России.
Чтобы открыть спецсчет, банки должны обратиться с соответствующим заявлением в подразделение ЦБ РФ, определенное договором корсчета для предоставления доступа к операционным услугам с использованием распоряжений на бумажном носителе. Приведены требования к оформлению заявления.
Спецсчет открывается не позднее следующего рабочего дня после приема заявления. Причем открывается только 1 спецсчет независимо от количества расторгаемых договоров. Для его открытия заключать договор банковского счета не нужно.
По требованию клиента вернуть остаток банк направляет в подразделение ЦБ РФ заявление о возврате средств со спецсчета. В случае отзыва (аннулирования) лицензии у банка подать такое заявление вправе конкурсный управляющий (ликвидатор, ликвидационная комиссия).
Приведены требования к составлению заявления, а также платежных поручений на перевод денег на спецсчет и обратно.
Средства возвращаются в пределах ранее перечисленной суммы. Требования клиентов о возврате остатка рассматриваются банками без участия ЦБ РФ.
Банки обязаны прописать в правилах внутреннего контроля порядок контроля операций по выдаче денежных средств (с учетом установленного предельного размера расчетов наличными деньгами и их расходования), их перечисления, списания и зачисления.
Банк России не начисляет и не уплачивает проценты на остатки денежных средств на лицевых счетах. Средства переводятся на спецсчет бесплатно.
Указание вступает в силу со дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 августа 2013 г. Регистрационный № 29423.

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/490116/
УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 15 ИЮЛЯ 2013 Г. N 3026-У "О СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ В БАНКЕ РОССИИ"


т.о после закрытия счета, если клиент упирается и не хочет их забирать в течении 2ух месяцев- тогда спецсчет, но никак не до этого момента

у меня ни разу не было подобного прецедента
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket и ЮрийТ

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
это ж надо
3 года пропылилось указание на полке, в загашнике у банков, и достали наконец его
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket
Если клиент не явился за остатком в течение 60 дней после того, как банк направил ему уведомление о расторжении договора, либо банк не получил в названный срок указание о переводе денег на другой счет, банк зачисляет остаток на специальный счет в ЦБ РФ

Вот именно, если КЛИЕНТ НЕ ЯВИЛСЯ после !!! Просьба не путать палец с непальцем (жителем Непала) ;)