Как направить добавочный капитал на покрытие убытков?

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
В 2009 году единственный участник ООО подписал решение и внес вклад в имущество ООО на общую сумму 5 млн руб. для покрытия убытков ООО (но эта цель вклада не была нигде обозначена).
В итоге в отчётности отдельно висят убытки на 5 млн и добавочный капитал на 5 млн.
Как можно оформить направление 5 млн ДК на покрытие убытков, чтобы эти строки баланса «схлопнулись»?
:eek::dont_know:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
В 2009 году единственный участник ООО подписал решение и внес вклад в имущество ООО на общую сумму 5 млн руб. для покрытия убытков ООО (но эта цель вклада не была нигде обозначена).
В итоге в отчётности отдельно висят убытки на 5 млн и добавочный капитал на 5 млн.
Как можно оформить направление 5 млн ДК на покрытие убытков, чтобы эти строки баланса «схлопнулись»?
:eek::dont_know:

а регистрацию увеличения УК провели? почему убытки в итоге?
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Коллеги, я в принципе тоже сначала думала, что вопрос бухгалтерский.
По факту читаю что есть в Консультанте и не могу понять, уполномочен ли участник ООО (сейчас это уже давно другая компания) вынести решение о том, чтобы "зачесть" имеющийся убыток добавочным капиталом, висящем на балансе также 10 лет уже.
Где-то написано может такое быть (но статьям в журналах лет 10), где-то написано, что не предусмотрено такое.
В законе об ООО было раньше указано в компетенции участников про "распределение убытков", но, кажется, это не про то :dont_know:

Сейчас вопрос, главным образом, в том, что бухгалтера хотят узнать, возможно ли такое, и просят бумажку от юристов, чтобы это сделать
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Коллеги, я в принципе тоже сначала думала, что вопрос бухгалтерский.
По факту читаю что есть в Консультанте и не могу понять, уполномочен ли участник ООО (сейчас это уже давно другая компания) вынести решение о том, чтобы "зачесть" имеющийся убыток добавочным капиталом, висящем на балансе также 10 лет уже.
Где-то написано может такое быть (но статьям в журналах лет 10), где-то написано, что не предусмотрено такое.
В законе об ООО было раньше указано в компетенции участников про "распределение убытков", но, кажется, это не про то :dont_know:

Сейчас вопрос, главным образом, в том, что бухгалтера хотят узнать, возможно ли такое, и просят бумажку от юристов, чтобы это сделать

Вот что гласит план счетов бухгалтерского учёта, утверждённый приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н:

"Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:
погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;
направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";
распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.".

И там же содержится корреспонденция с 84 счётом ("Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)"). Вопрос с направлением добавочного капитала на покрытие убытка, думаю, нигде прямо не урегулирован. Исходя из Плана счетов, направить его на погашение убытка можно. Проводки уж пусть бухгалтеры прописывают.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Как можно оформить направление 5 млн ДК на покрытие убытков, чтобы эти строки баланса «схлопнулись»?

Я думаю, конкретные проводки подскажут на профильном форуме. Или здесь же, но в разделе, посвящённом налогам и бухучёту.
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Вот что гласит план счетов бухгалтерского учёта, утверждённый приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н:

Я думаю, конкретные проводки подскажут на профильном форуме. Или здесь же, но в разделе, посвящённом налогам и бухучёту.

А какой документ заложить в основание такой операции? Это же, наверно, никак не приказ ГД, а тогда, получается, решение ед. участника. Тогда компетенция по пункту о распределении прибыли?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
А какой документ заложить в основание такой операции? Это же, наверно, никак не приказ ГД, а тогда, получается, решение ед. участника. Тогда компетенция по пункту о распределении прибыли?

Поскольку и прибыль, и убыток проходят по одной строке баланса, то, полагаю, предложенная вами аналогия вполне уместна. Я думаю, что разумнее всего вначале принять решение единственного участника, определив тем самым направление использования средств (по аналогии с распределением прибыли), а затем издать на основании этого решения конкретный приказ руководителя бухгалтеру о проведении соответствующей операции.
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG