Минимальный имущественный взнос учредителя при создании ОО

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Добрый день. Создаём РОО минимальным составом, без членских и вступительных взносов. Как я понимаю, если Организация предполагает в Уставе деятельность, приносящую доход (в т.ч. и пожерствования), то у неё должно быть имущество, рыночной стоимостью не менее 10 000 руб.

Можно ли отложить формирование имущества Организации, ограничившись а Протоколе учередительного собрания:

Слушали /Ф.И.О./, предложившего утвердить следующие порядок, размер, способы и сроки образования имущества Организации.
Установить в качестве основного источника образования имущества добровольные денежные и материальные взносы или пожертвования членов Организации, а также иных юридических и физических лиц.


Или обязателен вариант внесения учредителями имущественного взноса:

Слушали /Ф.И.О./, предложившего утвердить следующие порядок, размер, способы и сроки образования имущества Организации.
Установить в качестве основного источника образования имущества, формируемого за счет средств учредителей Организации, имущественный взнос для каждого учредителя, перечисляемый в денежной форме в размере _____ рублей.
Имущественный взнос должен быть внесен учредителями Организации на расчетный счет в течение (указать срок) после открытия расчетного счета Организации.

Какой тогда может быть минимальный размер этого имущественного взноса?

Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Владимир Лойер, спасибо за внимание к мой проблеме.

То есть обойти имущественный взнос не получится. И, как кто-то писал здесь, сформировать его надо не позднее четырёх месяцев после открытия расчётного счёта?

Но ведь РОО сколь угодно долго может не открывать расчётный счёт?
Этим можно воспользоваться?

Спасибо.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
сформировать его надо не позднее четырёх месяцев
это аналогия с ООО. Пропишите, счет не открывайте, проверять никто не станет.
обойти имущественный взнос не получится
да этого попросту не нужно. Делайте формулировку и живите спокойно
 
  • Мне нравится
Реакции: panel

PRAVOKON

Новичок
18 Апр 2016
23
16
это аналогия с ООО. Пропишите, счет не открывайте, проверять никто не станет.

да этого попросту не нужно. Делайте формулировку и живите спокойно

Я знаю, что у российского и московского минюста несколько разные подходы.
А если это Всероссийская организация?
В ней учредительное собрание проводят 5 физиков. А потом в регионах создаются отделения. На учредительном эти физики тоже должны заявить об имущественных взносах? А в протоколах о создании региональных отделений как писать?
 

dibars

Местный
30 Июл 2009
120
55
г. Москва
Здравствуйте!
Правильно я понимаю, что уставе про имущественный взнос учредителей МРОО при создании специально писать не надо, достаточно общих формулировок об имуществе, как в законе?

Спасибо!
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, приветствую!
Поправьте, если не прав. Интересует, в том числе, практика по Минюсту Москвы.
Региональная общественная организация в Москве после создания планирует оказывать правовую помощь своим членам, отстаивать их интересы перед 3-ми лицами т.д. Существовать - на взносы. Специально приносящую доход деятельность не планирует. Но те же средства в банке на р/счету могут приносить доход или в результате судебных разбирательств может быть присуждена сумма в пользу защитника, то это уже опять "приносящая доход деят-ть". Т.е. почти любое поступление, кроме взносов и пожертвований, можно притянуть к этому определению.
Как сейчас смотрит Минюст в части обязательного включения в устав фраз о воз-ти заниматься приносящей доход деятельность?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
632bk, спасибо за пояснение. Вот странно для меня, зачем писать в ГК "вариативность" возможности или осуществлять приносящую доход деят-ть или нет и при этом не расшифровывать что под этим понимают сами законодатели. Почти в любой организации можно найти приносящую доход деят-ть. И при этом еще сам Минюст на практике принимает только с такими формулировками в уставе.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Triple, потому что может и не быть такой деятельности.
п.с.: Хотя, лично мне, это и нецелесообразно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
потому что может и не быть такой деятельности.
В принципе, Да, допускаю. Собрали взносы на счет, наняли юристов для защиты интересов членов и всё свели "под 0".
Но Минюст видимо не пропустит без такой формулировки. А бадаться с ними, нет смысла, всё равно деньги учредители собирать будут на начало деят-ти.
 

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Добрый день.
Как не хотелось, но скорей всего придётся открывать расчётный счёт (в Сбербанке) для нашей РОО. Начитавшись бухгалтерских форумов, выяснил, что обязательная первая бухгалтерская проводка - внесение устаного капитала.
В протоколе учредительного собрания (который устроил специалиста Минюста) написано:
"Установить в качестве основного источника образования имущества, формируемого за счёт средств учредителей, имущественный взнос для каждого учредителя, перечисляемый в денежной форме в размере 1500 рублей. Имущественный взнос должен быть внесён учредителями на расчётный счёт в течение 4 месяцев после открытия расчётного счёта."

Что написать каждому учредителю в графе "Назначение платежа" формы ПД4 при оплате 1500 в Сбербанке? Чтоб потом налоговая не высказала претензий.

Я понимаю, что этот вопрос уже наверное не входит в тематику данного форума. Если возможно, посоветуйте другой форум, где я буду постигать азы бухгалтерии для НКО и задавать глупые вопросы.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
panel, надо понимать, что за учредитель (физик или юрик). От этого и отталкивайтесь. Если спрашиваете по придиркам к самой НКО, то я бы написал как "имущественный взнос учредителя". Посмотрите п.2 ст.251 НК РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: panel

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Triple, спасибо за внимание к моей проблеме.
У нас учредители - 7 "физиков".
Подскажите ещё один момент. А я могу внести за всех семерых физиков имущественный взнос? Сразу 10500 руб. Тут не будет претензий у налоговых органов?
Спасибо.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Как выяснилось, лучше написать "вступительный взнос учредителя"
Спасибо, что отписались о результате. Эту фразу посоветовал Минюст питера? В принципе тоже самое, только вид сбоку, а вот для налоговой иногда принципиально буквальное следование кодексу.
 

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Нет, эта формулировка возникла как "назначение платежа" после общения с одним умным человеком.
Минюст интересует только формирование имущества (хоть стульями) на 10 т.р. за 4 месяца. Где-то я встречал обоснование и суммы, и срока.
А уже потом после регистрации обнаружил, что в ст.251 НК РФ нет понятия "имущественный взнос", соответственно чиновник из налоговой может обложить это налогом (а может и не обложить).
Я не юрист и впервые занимался регистрацией, считаю, что неудачно прописал в протоколе уч. собрания формирование имущества. Ещё и Сбербанк захотел свои 3% за взнос наличных, пришлось искать обходной путь.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
А уже потом после регистрации обнаружил, что в ст.251 НК РФ нет понятия "имущественный взнос", соответственно чиновник из налоговой может обложить это налогом (а может и не обложить).
Понятно. Так про ст.251 НК я Вам писал ранее. Там в п.2 есть
При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления
осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов)
 

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Вы знаете, мне как-то не хочется доказывать налоговому инспектору, что имущественный взнос - это целевые поступления.