Ирина СЛР и ЭЦП

Alpo

Местный
4 Сен 2007
231
32
Обратился за услугой - выпуск ЭЦП.
При попытке ей воспользоваться (прошёл месяц) выскакивала ошибка. Решил позвонить в УЦ, чтобы выяснить причину. Сразу оговорюсь, делал так и раньше.

Позвонил на горячую линию: попросил соединить с техподдержкой, меня спросили ИНН и соединили, но совсем не с техподдержкой, а кем-то вроде СБ. Стали спрашивать каким образом у меня оказалась ЭЦП, кто ездил в УЦ и всё в таком роде. Естественно, я не стал рассказывать про регфорум и Ирину, зато узнал, что Аскон (агент от которого или через которое работает она) не предоставило какие-то документы в УЦ, из-за чего ЭЦП отозвана. Неплохое начало?

Пишу Ирине про проблему, на что получают ответ: «из-за звонка клиента и информации о том что получили эцп электронно - с нами расторгли договор. Заново получайте» Класс.

Пишу повторно:
а) проблема с ЭЦП возникла до звонка.
б) о том, что звонить в УЦ нельзя (это что за история?) и нужно связываться с вами НЕ предупреждали.

На предложение вернуть деньги или перевыпустить за свой счет, нехотя ответила, что может сделать по себестоимости.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
779
68RU
Alpo, зря вы звонили в УЦ. Нужно было решать вопрос с ней. А так и сами без ЭЦП остались, и её подставили. Вы же знали, на что идёте, заказывая и получая ЭЦП дистанционно? Ну вот.
 

Alpo

Местный
4 Сен 2007
231
32
КОЩЕЙ,
я никого не подставлял, т.к. никаких договоренностей не было, это раз.
проблема возникла ещё до звонка в УЦ, это два. это было очевидно уже во время разговора по телефону.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
779
68RU
Alpo, вы не сердитесь.

Проблема, конечно, возникла. Иначе бы вы и не обсуждали её. Я написал о том, что надо было попытаться изначально решить этот вопрос через неё. Думаю, можно было бы просто выпустить новый сертификат.
 

Alpo

Местный
4 Сен 2007
231
32
При чём тут сержусь я или нет.

Раз всё так на соплях держится, нужно как минимум предупреждать текстом: "по любым вопросам обращайтесь сначала к нам".
Позвонить в УЦ мог любой человек, включая лицо подписанта. И я сильно сомневаюсь, что договор с ними расторгли именно после моего звонка – прошло не больше получаса.
 

goobani

Пользователь
22 Июл 2013
80
58
Вологда
При чём тут сержусь я или нет.

Раз всё так на соплях держится, нужно как минимум предупреждать текстом: "по любым вопросам обращайтесь сначала к нам".
Позвонить в УЦ мог любой человек, включая лицо подписанта. И я сильно сомневаюсь, что договор с ними расторгли именно после моего звонка – прошло не больше получаса.

А Удостоверяющий центр какой? КалугаАстрал?
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Вины исполнителя тут нет, надо было понимать, что единственное контактное лицо по всем вопросам для вас - исполнитель, выпустивший сертификат. Звонить в УЦ можно было только в случае, если бы исполнитель исчез и контактов не оставил.
Все "старые" поставщики данных услуг, представленные на форуме, оперативно решают проблемы со "своими" ЭЦП.
Иначе говоря, вы - не клиент УЦ, вы - клиент данного исполнителя:)
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
согласен со всеми кто сказал, что звонок в УЦ мимо того, кто сделал ключ, был серьёзной ошибкой.
 

Алексей555

Новичок
1 Ноя 2018
15
8
рассказывать особо нечего,зашли поддельные паспорта в большом количестве,екей стал блокировать всех своих агентов.,насколько знаю заведено уголовное дело,агента который выпустил таскают в доль и поперек. как то так.
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
рассказывать особо нечего,зашли поддельные паспорта в большом количестве,екей стал блокировать всех своих агентов.,насколько знаю заведено уголовное дело,агента который выпустил таскают в доль и поперек. как то так.

Пока услуга "ЭЦП без фото" будет доступна на широком рынке, будут отрисованные паспорта и прочее. Если нет фото, должен быть заградительный тариф. К примеру, 50 000 за ЭЦП. Это сделает нерентабельным получение таких ЭЦП для "компании под отчётность от 15 000", а именно этот сектор рынка создаёт для УЦ больше всего проблем.

Выпуск ЭЦП без фото рано или поздно приведёт к тому, что в рамках очередного УД уставший следователь напишет в УЦ с копией в Минсвязи представление "об устранении обстоятельств, способствовавших...". В итоге закроют возможность выдавать ЭЦП удалённо.

На мой взгляд, если нет дира - нужно его менять и выпускать на нового. Это существенно снизит напряжённость на рынке УЦ - иначе массовые случае отрисовки паспортов и выпуска ЭЦП на граждан, которые вообще не в курсе происходящего, будут ещё не раз
 

Алексей555

Новичок
1 Ноя 2018
15
8
тут видите в чем было дело,вклеили фото в паспорта ,причем подделка отличного качества,не определишь,дальше агент выдал эцп именно на флэш носителях курьеру. Очень трудно понять таких людей,которые этим занимаются,каменый век. Причем клиенту успели аннулировать все сертификаты,благо ничего не успели сделать. Но по факту дело завели, найти естественно никого не могут.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
с такой информацией человек на ресурс заходит мммммм...., с регистрацией месяц.