Нужно ли делать СОУТ (специальная оценка условий труда)?

Reg38

Пользователь
8 Дек 2009
59
16
39
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кому сейчас надо делать СОУТ в связи с новшествами от 31.12.2018года?

А если ООО - 1 директор без зп и нет деятельности и юр.адрес по домашнему адресу, тоже надо?

Какая ответственность и как могут проверить? (слухи ходят, что даже и без выезда на адрес оштрафовать могут...)

PS
если не в тот раздел написан пост, просьба, пожалуйста, перенесите куда надо.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
если ООО - 1 директор без зп и нет деятельности и юр.адрес по домашнему адресу, тоже надо?

Здравствуйте.

Нет, СОУТ в таком случае проводить не надо. Только нужно, чтобы в трудовом договоре или в дополнительном соглашении было прописано, что работа осуществляется на дому (это для того, чтобы выполнить формальные требования ТК РФ; я не говорю, что это подразумевается само собой при регистрации ООО на домашний адрес). То есть, строго говоря, ещё и трудовой договор должен быть (в силу ст. 16 ТК РФ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Reg38

Reg38

Пользователь
8 Дек 2009
59
16
39
Ясно, а если минимальная деятельность и юр.адрес на дому, но есть договор аренды с офисом, тогда надо?

и насколько это станет актульным и серьезным после 31.12.2018г., как и кто будет проверять и каких размеров штрафы?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Ясно, а если минимальная деятельность и юр.адрес на дому, но есть договор аренды с офисом, тогда надо?

Если есть рабочее место в офисе, то в отношении него и надо провести СОУТ.


и насколько это станет актульным и серьезным после 31.12.2018г., как и кто будет проверять и каких размеров штрафы?

Как пристально ситуация будет отслеживаться, я, конечно, не знаю. Это будет видно на практике.

Проверки будет проводить соответствующая государственная инспекция труда.

Штраф за непроведение СОУТ может достигать 80 000 руб. (статья 5.27.1 КоАП РФ).
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
если ООО - 1 директор без зп
если он же и единственный учредитель, то не надо.
А вот если

чтобы в трудовом договоре

ещё и трудовой договор должен быть
тогда могут и забрать основание и придется делать.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
вряд ли ЕИО можно рассматривать как надомника

Почему же? Трудовой кодекс не содержит такого запрета. А поскольку он его не содержит, нужно использовать это в свою пользу. ООО же зарегистрировано на домашний адрес.

Это же как раз очень удобно в данном случае - указать условие о работе на дому в рассматриваемом случае.
 
29 Июн 2018
7
1
Директор и участник в одном лице. Нулевая, деятельность не ведется.
Есть юридический адес и договор аренды.
З/п не начислялась, но Сведения о среднесписочной численности подавадись - 1 чел (т.е. сам ген дир).
Нужно ли проводить СОУТ? Или теперь в 2019 году ждать бешенный штраф на такую нулевую контору?