СРО потребительских кооперативов

MPK

Новичок
7 Фев 2018
28
9
День добрый, Коллеги!

Кто может дать совет по поводу регистрации нового СРО потребительских кооперативов?

Может быть есть кто-то занимается этими вопросами?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

MPK

Новичок
7 Фев 2018
28
9
Мы хотим зарегистрировать СРО Потребительских Кооперативов согласно Закона об СРО.

Но не кредитно-потребительских кооперативов (КПК)!!!

А именно потребительских кооперативов (ПК или ПО) работающих по Закону 3085-1.

Кто может помочь и что может сделать?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Но не кредитно-потребительских кооперативов (КПК)!!!

Спокойствие, только спокойствие.

А именно потребительских кооперативов (ПК или ПО) работающих по Закону 3085-1.

Понятно.

Кто может помочь и что может сделать?

Любой, кто так или иначе понимает, что такое некоммерческая организация и как её можно зарегистрировать. Я знаю, что хорошие специалисты по НКО - Владимир Лойер и 632bk, хотя я не знаю, занимались ли они когда-нибудь именно саморегулируемыми организациями потребительских кооперативов. Врать не буду.

Могу предложить свои услуги и я, хотя я человек на форуме относительно новый и нескромно затесался в ряды зубров по части НКО. Выбирайте. Выбор невелик, но всё же есть.

Здесь работа в несколько этапов, достаточно трудоёмких. Это и стоит не три копейки. Там действительно нужно приложить много труда. Если что-то конкретное хотите обсудить, напишите мне на почту.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk и MPK

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
занимался СРО НКО

могу разработать и составить устав

если в СПб, то могу принять участие в регистрации в УЮ
 
  • Мне нравится
Реакции: MPK

MPK

Новичок
7 Фев 2018
28
9
хотя я не знаю, занимались ли они когда-нибудь именно саморегулируемыми организациями потребительских кооперативов.
Вряд ли они занимались СРО ПК...

В настоящее время на дату этого поста в РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОГО СРО ПК!

Есть куча СРО КПК, но СРО ПК не существует ни одного.

Но спасибо за наводки! Возможно они нам пригодятся.

Здесь работа в несколько этапов, достаточно трудоёмких. Там действительно нужно приложить много труда.
Именно поэтому мы находимся в поисках того или тех, кто может помочь.
Это и стоит не три копейки.

Любой труд должен быть оплачен. Мы готовы оплачивать труд. Но кроме простых исполнителей мы также ищем энтузиастов потребительской кооперации, так как куда приятнее платить единомышленникам, чем просто юристам.

В стране 62 тысячи (или больше?) потребительских кооперативов и нет СРО.

Есть Союзы ПО, но это все не то.

Нужно именно СРО ПК.

Я думаю многие ПК(ПО) оплатят членский взнос в первый в стране СРО ПК(ПО) если им это предложить.

Поэтому кроме просто регистраторов мы ищем единомышленника в этот проект. Возможно, когда-нибудь он прочитает этот пост и напишет нам.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Вряд ли они занимались СРО ПК...

В настоящее время на дату этого поста в РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОГО СРО ПК!

Есть куча СРО КПК, но СРО ПК не существует ни одного.

Но спасибо за наводки! Возможно они нам пригодятся.


Именно поэтому мы находимся в поисках того или тех, кто может помочь.


Любой труд должен быть оплачен. Мы готовы оплачивать труд. Но кроме простых исполнителей мы также ищем энтузиастов потребительской кооперации, так как куда приятнее платить единомышленникам, чем просто юристам.

В стране 62 тысячи (или больше?) потребительских кооперативов и нет СРО.

Есть Союзы ПО, но это все не то.

Нужно именно СРО ПК.

Я думаю многие ПК(ПО) оплатят членский взнос в первый в стране СРО ПК(ПО) если им это предложить.

Поэтому кроме просто регистраторов мы ищем единомышленника в этот проект. Возможно, когда-нибудь он прочитает этот пост и напишет нам.

До меня дошло, наконец, что именно вы хотите создать. Но есть одна проблема: саморегулируемые организации объединяют субъектов предпринимательской деятельности. А потребительские кооперативы существуют для удовлетворения потребностей своих пайщиков и осуществляют предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это необходимо для достижения целей их деятельности. Ну, а союзы потребительских обществ выступают аналогами саморегулируемых организаций.

Иными словами, создать СРО ПК не получится. Мне очень жаль.
 
  • Мне нравится
Реакции: MPK

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
осуществляют предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это необходимо для достижения целей их деятельности

это не совсем так

Возможно, когда-нибудь он прочитает этот пост и напишет нам.
вообще-то он уже прочитал и вам чуть ранее написал

ОГРНы некоторых моих работ ПК с 2006 по 2018 годы (для справки):

5067847273380
1069847506310
1107847395501
1117847342788
1187847106820

можете посмотреть в поиске здесь, что писал о ПК almira )
 
  • Мне нравится
Реакции: MPK

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Есть куча СРО КПК, но СРО ПК не существует ни одного

конечно не существует, я не удивлена.

дело в том, что СРО объединяет субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, осуществляет взаимодействие саморегулируемых организаций и их членов, потребителей произведенных ими товаров (работ, услуг), федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Это то да, НО только те СРО работают, которые имеют обязательное вступление по закону. в противном случае Ваше СРО имеет силу только для тех членов (т.е. ПК), которые в него вступили. То есть по сути обычная ассоциациация...

статус СРО для тех отраслей, что не определен орган контроля, выдает Росреестр. тут вся информация https://rosreestr.ru/site/fiz/vnese...guliruemykh-organizatsiy-v-otnoshenii-kotory/

статус СРО сразу не присваивают. Сначала Вы регистрируете ассоциацию (союз), затем выполняете требования закона о СРО, потом получаете статус и только потом в наименование вносите СРО

но я согласна с КОЩЕЙ, что Потребительский Кооператив - это НКО, не является субъектом предпринимательской деятельности, тем более профессиональной, а значит СРО для ПК вряд ли создать удастся.

нужно поднимать разъяснительные письма, писали про подобные ситуации. вот нашла наобум письмо МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 сентября 2008 г. N Д05-4077 - объединение работодателей - не могут быть СРО, поскольку цели другие. Ну с ПК примерно то же самое
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ и MPK

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Работаем с кооперативами всех видов, а также создаем обязательные и добровольные СРО давно и успешно.
Кооперативы и СРО не только создаем, но и сотрудничаем с ними в работе.
Это касается и кредитных потребительских кооперативов: обслуживаем, работаем с СРО КПК в вопросах выработки стандартов и взаимодействия с ЦБ, и также это касается непрофильных ПК по Закону 3085-1.
Пишите, спрашивайте. Тема специфическая, опыт есть!
8-977-4952039 Елена
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Вряд ли они занимались СРО ПК...
здесь вопрос не в прошлом опыте, а в способности создать нужный продукт исходя из квалификации и степени погруженности, а также опыта разрешения нестандартных и нетиповых вопросов.
И у
и у almira, и Vasabi есть достаточный объем понимания конструкции, компетенций и знаний чтобы создать необходимый пакет документов. Это о тех чьи работы я знаю.

Что касается КОЩЕЙ, то тут я не имел еще возможности видеть результаты работ и демонстрации подходов, поэтому судить не возьмусь. Предлагаю поверить и проверить эмпирически. :)
Что касается себя, то не вижу для себя неспособности справиться с такой задачей, но беру самоотвод в виду высокой загруженности и неготовности браться за новые проекты в ближайшем будущем

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk, Vasabi и MPK