Действующий дайверский клуб в виде некоммерческой организации

Аквалангист

Новичок
16 Май 2018
4
0
Уважаемые форумчане!
Прошу внимания и помощи уважаемой аудитории. Голову уже сломала!
Необходимо облечь уже действующую структуру в форму некоммерческой организации, в целях получения в будущем грантов и поддержки бюджета.

Существует дайверский клуб в форме общества с ограниченной ответственностью, обучает и сертифицирует взрослых и детей с 12 лет, в т.ч. работаем с глухими и слабослышащими взрослыми и детьми (есть инструктор-сурдопереводчик), а также у нас бесплатно занимаются дети с детских домов. Конечно у нас еще всякие мероприятия: праздники, соревнования, выезды на озера, моря, океаны.
Еще ко всему прочему хотим присовокупить поисковую подводную деятельность в целях увековечения памяти... ВОВ. Есть спец по этому вопросу у нас в рядах клубников.

Вопросы:
1. организационно-правовая форма некоммерческой организации для такой разноплановой деятельности? Я так понимаю, что АНО не проходит по поисковой деятельности?!
2. наличие детей с 12 лет в рядах клубников предполагает включение в название НКО слов "детско-юношеская"? И если да, то мы тут должны в составе клубников иметь какую долю детей и молодежи? На какие ограничения мы, как организаторы-инициаторы, тут попадаем? Или вопрос с детьми можно как-то иначе обойти?

Заранее спасибо за ответ! Голова уже кипит....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
1. организационно-правовая форма некоммерческой организации для такой разноплановой деятельности? Я так понимаю, что АНО не проходит по поисковой деятельности?!

АНО подходит, но может заниматься предпринимательской деятельностью только через созданные ей ООО. можно подумать в сторону фонда, но деятельность нужно подтянуть в сторону развития дайвинга и деятельности в области популяризации здорового образа жизни. можно рассмотреть общественную организацию.
я бы образовательную деятельность оставила в ООО, а остальную вывела в НКО

2. наличие детей с 12 лет в рядах клубников

разделение на "взрослую" и "молодежную" и "детскую" имеют только общественные организации. Это только возможность принимать в члены несовершеннолетних, поэтому в Вашей ситуации если у Вас будет НКО не на основе членства и это просто будут заниматься дети, это к Вам не относится.

а честно я бы посоветовала обратиться к специалистам, поскольку сейчас создав НКО и "навертев" устав Вы можете эту НКО сделать нерабочей, поскольку Минюст при проверках очень суров
 
  • Мне нравится
Реакции: Аквалангист

Аквалангист

Новичок
16 Май 2018
4
0
АНО подходит, но может заниматься предпринимательской деятельностью только через созданные ей ООО. можно подумать в сторону фонда, но деятельность нужно подтянуть в сторону развития дайвинга и деятельности в области популяризации здорового образа жизни. можно рассмотреть общественную организацию.
я бы образовательную деятельность оставила в ООО, а остальную вывела в НКО



разделение на "взрослую" и "молодежную" и "детскую" имеют только общественные организации. Это только возможность принимать в члены несовершеннолетних, поэтому в Вашей ситуации если у Вас будет НКО не на основе членства и это просто будут заниматься дети, это к Вам не относится.

а честно я бы посоветовала обратиться к специалистам, поскольку сейчас создав НКО и "навертев" устав Вы можете эту НКО сделать нерабочей, поскольку Минюст при проверках очень суров

Спасибо большое за ответ. Насколько я понимаю, мы с АНО не проходим под поисковую деятельность, т.к. по закону "Об увековечивании памяти погибших..." поисковой деятельностью могут заниматься только общественные объединения, коим АНО не является.
И если говорить именно о "членстве" детей в клубе с 12 лет. Мы тогда получаем какие-то требования по возрастному составу клубников и руководства?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Насколько я понимаю, мы с АНО не проходим под поисковую деятельность, т.к. по закону "Об увековечивании памяти погибших..." поисковой деятельностью могут заниматься только общественные объединения, коим АНО не является.

я бы порекомендовала разделить эти два направления, поскольку они абсолютно разные и тем более, что поисковая работа требует общественную организацию, а дайвинг - вообще другая история. я бы сделала АНО или фонд (ему легче получать гранты, но это лично мое мнение), образование оставила на ООО с лицензией, а отдельно бы создала общественную именно для поисковых работ и уж точно не молодежную или детскую, поскольку там работы повышенной опасности (там же могут быть взрывоопасные предметы)
 
  • Мне нравится
Реакции: Аквалангист

Аквалангист

Новичок
16 Май 2018
4
0
Хорошо, спасибо за свежую мысль. А если говорить о членстве детей в общественной организации, без поисковой деятельности соответственно. Какие в этом случае требования по возрастному составу клубников и руководства детской общественной организацией мы получаем?

И еще вопрос: статус региональности относится только к общественным организациям? региональная, межрегиональная.
Я к чему, у нас бассейн, где мы имеем аренду воды находится в СПб, а общественную организацию (фонд, АНО) мы планируем регистрировать на прописку одного из учредителей, председателя Правления.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
статус региональности относится только к общественным организациям?

да. у общественных очень жестко с территориальностью, нельзя осуществлять деятельность в другом субъекте, где нет структурного подразделения. есть судебная практика с ликвидацией таких общественных.

если говорить о членстве детей в общественной организации, без поисковой деятельности соответственно. Какие в этом случае требования по возрастному составу клубников и руководства детской общественной организацией мы получаем?

Членами молодежных могут быть граждане, достигшие 14 лет.
Членами детских могут быть граждане, достигшие 8 лет.

руководство здесь ни при чем. они только совершеннолетние
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Аквалангист, у Вас только поисковая деятельность, - которая неизвестно еще выстрелит-не выстрелит, - не вписывается в структуру АНО. Поэтому я бы не стал сильно ориентироваться на нее и сделал АНО
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
в целях получения в будущем грантов и поддержки бюджета.

Вот и будете потом мучиться с этой самой господдержкой. Чем более независима организация от государства, тем лучше. И при наличии одного специалиста по подводным поискам создавать НКО... Мне вообще вся идея кажется не совсем обдуманной. НКО - это все прелести взаимодействия с Минюстом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Аквалангист

Аквалангист

Новичок
16 Май 2018
4
0
Вот и будете потом мучиться с этой самой господдержкой. Чем более независима организация от государства, тем лучше. И при наличии одного специалиста по подводным поискам создавать НКО... Мне вообще вся идея кажется не совсем обдуманной. НКО - это все прелести взаимодействия с Минюстом.

Что тогда порекомендуете?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Вот и будете потом мучиться с этой самой господдержкой.

не согласна, если у НКО нет других спонсоров, то грант может быть спасением. да, нужна строгая отчетность, да получить можно не всю заявленную сумму, но тем не менее гранты получают и на них прекрасно существуют!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
не согласна, если у НКО нет других спонсоров, то грант может быть спасением. да, нужна строгая отчетность, да получить можно не всю заявленную сумму, но тем не менее гранты получают и на них прекрасно существуют!!!

Я не спорю, что гранты действительно получают. Но учитывая то, в каких рамках на текущий момент действуют НКО, то я бы держался подальше от них в любом возможном случае. Я считаю, что автору стоит очень хорошо подумать перед регистрацией НКО. Любая некоммерческая деятельность у нас воспринимается государством как потенциальная опасность народной инициативы (читай - инакомыслия и непокорности). Отсюда и такой пристальный контроль. Выше я также высказал своё мнение по этому вопросу, которое может не совпадать с мнением автора темы. Если позарез нужны гранты - пусть регистрирует. Если есть возможность прожить без них - лучше обойтись без участия государства.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk