коллегия адвокатов и что с этим делать...

ROSSNALOG

Местный
7 Мар 2008
420
88
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, нужно поменять адрес коллегии адвокатов с области на Москву, в минюсте говорят, что необходимо привести в соответствие с 99-ФЗ Устав. Поменять наименование, так как коллегии в чистом виде теперь нет. Все мои возражения по поводу того, что 7 ФЗ предусматривает иные, предусмотренные законами формы, а закон об адвокатской деятельности говорит на прямую о коллегиях адвокатов. мне предложили сменить наименование на Ассоциацию коллегии и т.п. Бред... И еще есть вопрос, как убрать учредителя коллегии из ЕГРЮЛ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, нужно поменять адрес коллегии адвокатов с области на Москву, в минюсте говорят, что необходимо привести в соответствие с 99-ФЗ Устав. Поменять наименование, так как коллегии в чистом виде теперь нет. Все мои возражения по поводу того, что 7 ФЗ предусматривает иные, предусмотренные законами формы, а закон об адвокатской деятельности говорит на прямую о коллегиях адвокатов. мне предложили сменить наименование на Ассоциацию коллегии и т.п. Бред... И еще есть вопрос, как убрать учредителя коллегии из ЕГРЮЛ?

да, это так - нужно приводить в соответствие с ГК - а там - ассоциация. Как правильно теперь назвать и что делать - в федеральной адвокатской палате мне сказали: "мы были против таких изменений и рекомендаций давать не будем". я уже поднимала такой вопрос на форуме - пока без ответа... главное, как быть с наименованиями...
 

ROSSNALOG

Местный
7 Мар 2008
420
88
да, это так - нужно приводить в соответствие с ГК - а там - ассоциация. Как правильно теперь назвать и что делать - в федеральной адвокатской палате мне сказали: "мы были против таких изменений и рекомендаций давать не будем". я уже поднимала такой вопрос на форуме - пока без ответа... главное, как быть с наименованиями...

Просто п3. Ст.2 ФЗ 7 гласит «Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами».. То есть другие формы то предусмотрены.
Опять таки в 99 ФЗ говориться про адвокатские палаты и нет ни слова о коллегиях...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Просто п3. Ст.2 ФЗ 7 гласит «Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами».. То есть другие формы то предусмотрены.
Опять таки в 99 ФЗ говориться про адвокатские палаты и нет ни слова о коллегиях...


да, когда-то давно мы писали в старом заявлении ОПФ "некоммерческое партнерство", потом "иная форма", и я даже видела разъяснительное письмо ФНП, очень древнее, что, например, коллегия адвокатов не является НП и наименования "Козочкин и партнеры" неверно. Даже так. Теперь все по другому. Вы смотрите ст. 50 ГК, а надо ст. 123.8. - там говорится и про объединения адвокатов. согласна - закон написали очень коряво, в данный момент тоже сижу с документами коллегии адвокатов и разбираюсь что вообще тут навертели...
 

ROSSNALOG

Местный
7 Мар 2008
420
88
Может быть кто то уже перерегистрировал коллегию адвокатов в ассоциацию? Поделитесь пожалуйста опытом.
 

Amber Sweet

Пользователь
25 Май 2009
89
4
г. Москва
такая же ситуация
пытались зарегистрировать смену юр адреса ( в пределах одной налоговой)
Минюст сразу дал отказ по причине, что более такой организационно правовой формы нет, а именно "в нарушение пп3 п 3 ст 50 ГК в наименовании Коллегии отсутствует указание на ее орагнизационно правов. форму - ассоциация (союз)"....
как быть - не знаем...
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Может быть кто то уже перерегистрировал коллегию адвокатов в ассоциацию? Поделитесь пожалуйста опытом
мы перерегистрировали, форму указывали Ассоциация, а иначе никак - действует новый закон, устав тоже приводите в соответствие и все хорошо будет
 

morely1986

Новичок
22 Авг 2013
3
0
мы перерегистрировали, форму указывали Ассоциация, а иначе никак - действует новый закон, устав тоже приводите в соответствие и все хорошо будет

а проводили, как смену наименования? по 13001 заполняли лист А "сведения о наименовании"? а на первом листе указывали еще просто коллегия?
 

Sashulya

Новичок
18 Июн 2015
1
0
мы перерегистрировали, форму указывали Ассоциация, а иначе никак - действует новый закон, устав тоже приводите в соответствие и все хорошо будет
Vasabi, подскажите пожалуйста процедуру изменения наименования коллегии? просто подачи формы в минюст...или происходит реорганизация?
 

Vladdis

Новичок
23 Июн 2016
1
0
Коллеги, поделитесь опытом: кто в этом году в Москве проводил какие-нибудь манипуляции с коллегиями адвокатов, у которых устав с 2014 года не менялся (в названии указано Московская городская коллегия адвокатов "Мамочкин, Папочкин и партнеры"). И нужно ли указывать при смене названия в связи с выходом одного из партнеров из коллегии (и, соответственно, сменой названия в связи с этим) что-либо в листе Е формы Р13001?