распределение доли, принадлежащей Обществу

Yuliya333

Новичок
24 Окт 2016
9
0
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с распределением доли, принадлежащей Обществу.
Сейчас в ООО распределение долей следующее: 1ФЛ - 12,5%, 2ФЛ-12,5%, Обществу принадлежит 75%.
Можно ли долю Общества распределить только одному из участников (если уставом это не запрещено)? Если возможно, то правильно ли я понимаю, что в этом случае оформляется протокол, в котором прописывается, что один из участников отказывается от доли Общества, а второму переходит 75% + форма 14001. У нотариуса заверяется только форма 14001? Или через распределение доли в этом случае нельзя, а только через продажу и в таком случае оформляется нотариальный ДКП, отказ второго участника и заявителем является нотариус?
Если через распределение нельзя сделать, то получается дешевле будет распределить долю пропорционально между оставшимися участниками?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Можно ли долю Общества распределить только одному из участников (если уставом это не запрещено)?
Нет, только продать. Распределить можно только пропорционально, продать - как угодно.
У нотариуса заверяется только форма 14001?
Да.
Или через распределение доли в этом случае нельзя, а только через продажу и в таком случае оформляется нотариальный ДКП, отказ второго участника и заявителем является нотариус?
Отказа никакого не нужно. Договор нотариально не удостоверяется. Заявитель в 14001 - ЕИО.
Если через распределение нельзя сделать, то получается дешевле будет распределить долю пропорционально между оставшимися участниками?
Для кого дешевле?
 
  • Мне нравится
Реакции: Yuliya333

Yuliya333

Новичок
24 Окт 2016
9
0
Так продажа доли (участнику общества или третьему лицу) с 2016г. через нотариуса проходит: нотариальный дкп и заявитель нотариус.
Или я что то путаю?
 

Anna13

Пользователь
20 Авг 2013
53
0
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста!
Подала в 46 нал. 14 ф. (распределение доли общества единственному участнику).
В п. 1.2. листа З внесла данные доли, которое Общество распределило единственному участнику.
Регистрация прошла, однако налоговая указала, что единственному участнику теперь принадлежит не 100 %, а 70% (т.е. столько сколько Общество распределило единственному участнику).
Вопрос:
Подскажите как быть? что подавать в налоговую?

Спасибо.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В п. 1.2. листа З внесла данные доли, которое Общество распределило единственному участнику.
Т.е. лист Д вообще не заполняли? А раздел 2 листа З заполнили?
Подскажите как быть? что подавать в налоговую?
Подавайте 14001 на исправление ошибки.
 

Anna13

Пользователь
20 Авг 2013
53
0
п. 4.1. и п. .4.2.1 Листа Д заполняла конечно.

В п. 1.2. листа З я указала ту же сумму, что и в п. 4.1. Листа Д - Вот 46 эту долю мне и указала у единственного участника.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Anna13, правильно ли я поняла, в листе Д отразили только ту долю, которая перешла от общества?
Подавайте 14001 на исправление ошибки и указывайте правильный номинал и 100%.
 

Anna13

Пользователь
20 Авг 2013
53
0
Общество распределило единственному участнику (его доля до распределении составляла 30%, 3 000 руб.) долю в размере 7 000 (70%):

В листе Д я отразила долю, которая перешла от Общества - 7000 (70%) единственному участнику,

В листе З я так же отразила - 7000

Как я теперь понимаю, моя ошибка, что в листе З я указала не 10 000, а 7 000

Правильно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Surizo

Новичок
7 Авг 2018
6
1
Москва
Подскажите пожалуйста в 2012 году было в Обществе 2 участника один из них вышел и доля перешла Обществу.В 2018 году решили распределить долю пропустив все сроки.Возможен ли отказ в МИ ФНС№46 или они на это не обращают внимание?
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Добрый день. Почитал данную ветку.
Правильно я понимаю. При распределении доли принадлежащая ооо единственному учредителя, нужно заполнить.
1. Лист Д пункт 1-3, 4.1. 10 т.р. (Ощая сумма УК) 4.2.1. 100%
2. Лист З пункт 1.2 - 0 или 7 000 т.р. 2.1. -- 0 2.2.1 - 0
 

Renatasmnv

Новичок
9 Апр 2018
3
0
Добрый день!
Хотела бы уточнить по предшествующему ответу: при распределении доли общества единственному участнику ООО в листе Д заполняются только пункты 1, 2, 4.1. и 4.2.1? У Юрия С. в ответе фигурирует также п.3 листа Д, но, как я понимаю, заполнять его не нужно, так как НЕ вносятся изменения в паспортные данные и пр?

И еще сразу же по этому же пункту 3 листа Д уточнение: насколько я знаю, сейчас уведомлять ФНС о смене прописки участника не нужно? У нашего участника прописка сменилась как раз-таки, но раз ФЗ о гос регистрации нас не обязывает уведомлять о таких изменениях, нужно ли все же заполнять п.3.6 (так скажем, заодно, раз уж все равно вносятся изменения в данные участника)?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,837
все регионы РФ
Хотела бы уточнить по предшествующему ответу: при распределении доли общества единственному участнику ООО в листе Д заполняются только пункты 1, 2, 4.1. и 4.2.1?
да
как я понимаю, заполнять его не нужно, так как НЕ вносятся изменения в паспортные данные и пр?
верно
насколько я знаю, сейчас уведомлять ФНС о смене прописки участника не нужно?
обязанности нет
У нашего участника прописка сменилась как раз-таки, но раз ФЗ о гос регистрации нас не обязывает уведомлять о таких изменениях, нужно ли все же заполнять п.3.6 (так скажем, заодно, раз уж все равно вносятся изменения в данные участника)?
не нужно, только если сами захотите
 
  • Мне нравится
Реакции: Renatasmnv