Расписка-алименты

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Иванова (сейчас другая фамилия) взяла в долг у Петрова 44000 $ в 2006 году по рукописной расписке в присутствии двух свидетелей (подписи на расписке присутствуют и копия паспорта Ивановой).

Требует алименты у Сидорова в размере где-то в пределах 10000 $.

Петров готов к соглашению-прощение долга за отказ от алиментов с Сидорова (Сидоров один из свидетелей подписавшийся в расписке).

Как и с чего начать?

Кто возьмётся (место решения вопроса-область Московская)?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Иванова (сейчас другая фамилия) взяла в долг у Петрова 44000 $ в 2006 году по рукописной расписке в присутствии двух свидетелей (подписи на расписке присутствуют и копия паспорта Ивановой).

Требует алименты у Сидорова в размере где-то в пределах 10000 $.

Петров готов к соглашению-прощение долга за отказ от алиментов с Сидорова (Сидоров один из свидетелей подписавшийся в расписке).

Как и с чего начать?

Кто возьмётся (место решения вопроса-область Московская)?

2006 г.? срок исковой давности - 3 года, про этот долг можно забыть
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
2006 год срок взятия долга,по отдаче сроки не оговорены,проценты +.

вообще то в расписке оговаривают срок возврата: год два или три, иначе от кого числа считать штрафные санкции?
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий76

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
отказ от алиментов недействителен

Вы идиот?

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
вообще то в расписке оговаривают срок возврата: год два или три, иначе от кого числа считать штрафные санкции?

посмотрю,что там написано,но Вы хотите сказать,что если претензии не предъявлены в течении 3 лет,то поздно?Сказывается мне,что Вы немного путаете.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
посмотрю,что там написано,но Вы хотите сказать,что если претензии не предъявлены в течении 3 лет,то поздно?Сказывается мне,что Вы немного путаете.

долг можно дать под проценты (т.е. проценты за пользование кредитом) - это одно, но срок возврата должен быть, иначе требование о возврате можно предъявить на другой день. Когда должник обязался возвратить долг? вот от этой даты отсчитывается общий срок исковой давности. А если срок не указан? от даты выдачи займа? Тогда уже прошло более 10 лет...
лучше конечно посмотреть расписку...
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
долг можно дать под проценты (т.е. проценты за пользование кредитом) - это одно, но срок возврата должен быть, иначе требование о возврате можно предъявить на другой день. Когда должник обязался возвратить долг? вот от этой даты отсчитывается общий срок исковой давности. А если срок не указан? от даты выдачи займа? Тогда уже прошло более 10 лет...
лучше конечно посмотреть расписку...

Вы правы -срок возврата прошёл более 9 лет,почти 10.
Беспроцентный долг,% включены в тело долга.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
А Иванова-то готова долг возвращать?
В любом случае Иванова должна заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Цитата:
Сообщение от dac63
отказ от алиментов недействителен
Вы идиот?
Полегче на поворотах. Может это Вы дебил и не помните что пишете?

Петров готов к соглашению-прощение долга за отказ от алиментов с Сидорова
Вот какой вопрос ставился, а не взыскание долга, которое тут начали обсуждать. Определитесь чего хотите сначала.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Если в договоре не указан срок возврата долга, значит обязательства по возврату возникают у заёмщика по истечении 30-ти дней, с момента получения требований о возврате. Тогда начинает течь срок исковой давности.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Если в договоре не указан срок возврата долга, значит обязательства по возврату возникают у заёмщика по истечении 30-ти дней, с момента получения требований о возврате. Тогда начинает течь срок исковой давности.

основание не подскажите? откуда этот срок - 30 дней?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Сергей Д., ГК РФ Статья 810.
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.


получается исковая с момента предъявления требования начинается

Добавлено через 13 минут 9 секунд
получается исковая с момента предъявления требования начинается
Нет, не получается.:)
сбили меня с пути истинного...

В любом случае, желание забыть про 44000$ из-за пропуска ещё не начавшего свой отсчет срока исковой давности, мне представляется неверным. Я бы поискал более достойную причину забыть про долг.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Сергей Д., ГК РФ Статья 810.
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.


получается исковая с момента предъявления требования начинается

Добавлено через 13 минут 9 секунд

Нет, не получается.:)
сбили меня с пути истинного...

В любом случае, желание забыть про 44000$ из-за пропуска ещё не начавшего свой отсчет срока исковой давности, мне представляется неверным. Я бы поискал более достойную причину забыть про долг.

никто не сбивал, и так: срок исковой давности начинает течь с даты окончания возврата займа, т.е. 30 дней спустя после получения займа... с тех пор прошло почти 10 лет, общий срой исковой давности - 3 года.
 

Mugen

Пользователь
4 Июл 2009
72
25
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
никто не сбивал, и так: срок исковой давности начинает течь с даты окончания возврата займа, т.е. 30 дней спустя после получения займа... с тех пор прошло почти 10 лет, общий срой исковой давности - 3 года.

Диплом где брали? :eek:
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Диплом где брали?
4-е выходных дня, судя по всему, тяжёлое испытание.

никто не сбивал, и так: срок исковой давности начинает течь с даты окончания возврата займа, т.е. 30 дней спустя после получения займа... с тех пор прошло почти 10 лет, общий срой исковой давности - 3 года.

Обязанность вернуть долг у заёмщика возникает в момент предъявления ему требования о возврате долга (т.к. срок возврата в договоре отсутствует).
Права займодавца будут нарушены по истечении 30-ти дней с момента предъявления им требований вернуть долг.
Срок исковой давности начнет течь с момента нарушения прав займодавца.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
4-е выходных дня, судя по всему, тяжёлое испытание.



Обязанность вернуть долг у заёмщика возникает в момент предъявления ему требования о возврате долга (т.к. срок возврата в договоре отсутствует).
Права займодавца будут нарушены по истечении 30-ти дней с момента предъявления им требований вернуть долг.
Срок исковой давности начнет течь с момента нарушения прав займодавца.

т.е. вы хотите сказать что, по истечении 9 лет, со дня выдачи займа, займодавец предъявил требования и с этой даты (предъявления требования о возврате займа) начинает течь срок исковой давности?

вот комментарий к статье 810
Поскольку конкретный срок возврата денежных средств, перечисленных по платежному поручению, оказался не согласованным сторонами, в соответствии со ст. 810 ГК РФ срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления заимодавцем требования об этом и составляет 30 дней. Таким образом, заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство по истечении 30 дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа. Именно с истечения указанного 30-дневного срока исчисляется срок исковой давности.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
ст.200
...По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Добавлено через 17 минут 18 секунд
Сергей Д., по идее, срок исковой давности по расписке от 2006 года, без указания на срок возврата, истекает 1 сентября 2023 года :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.