Трудовой договор с ген. директором (Ед. участник)

Delain

Пользователь
29 Окт 2013
88
0
Доброго времени всем! :)

Возникла следующая ситуация. Есть ООО единственным участником которого является физ. лицо у которого 100% уставного капитала. И есть новый генеральный директор этого общества с которым планируется заключить трудовой договор.

Подскажите, кто должен будет подписать трудовой договор с новым генеральным со стороны Работодателя?

Самый очевидный вариант - тот самый ед. участник, но интересует нет ли в этом решении каких-либо подводных камней? Ну там для трудовой инспекции или суда, что бы потом не выяснилось что ТД подписан со стороны Работодателя неуполномоченным на это лицом. :dont_know:
 

ТСВ

Местный
29 Июн 2007
684
451
Москва
Трудовой договор подписывается лицом, председательствующим на собрании, на котором была избрана кандидатура нового ГД.
В вашем случае исключительно участник.
 
  • Мне нравится
Реакции: Delain

sosedi snizu

Новичок
2 Июл 2009
27
7
Ну смотрите.
Ни одна из упомянутых инстанций не будет возражать против трудового договора между гендиром дядей Васей и ООО «Ромашка» в лице единственного участника дяди Васи.
Тут вопрос скорее эстетический, лично меня в свое время слишком уж стало раздражать заключение договора с самим собой, поэтому в таких случаях я начал составлять Положение о Генеральном директоре, подписываемое единственным участником. Все признаки ТД по ст.57 ТК РФ оно все равно содержит, а для особо деятельных в преамбуле висит формулировка «…в лице Единственного участника дяди Васи, действующего на основании Устава, в связи с совпадением в одном лице участника и Генерального директора Общества, утверждает настоящее Положение, обладающее всеми существенными признаками Трудового договора и приравниваемое к таковому до изменения состава участников (смены Генерального директора)»

При проверках ГИТ вопросов не возникало, если по собственной инициативе объяснял, почему ПГД а не ТД.