Вынуждают написать заявление по собственному желанию (не хотят платить компенсацию)

Alex_O

Новичок
4 Авг 2016
4
0
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, прошу помочь разобраться:
Работаю в крупной иностранной компании менеджером по продажам.
У компании есть некоторые проблемы, в связи с чем руководство начало конкретно "выдавливать" менеджеров. Поставок товара не было с конца прошлого года, склад пустой, руководство говорит что продавать ничего не надо, сидите на окладе (а основной заработок менеджера как раз с продаж), каждый день пытаются придумать и навязать какую нибудь бессмысленную работу, взяли на работу юриста, который сразу начал нас запугивать статьями, которыми могут уволить. В офисе никто с нами не разговаривает. Ключевых клиентов оповестили о том что мы уволены. На всех переговорах с нами говорят что это такая стратегия и политика компании - терпите, а если не нравится, то пишите заявление.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? На что можно надавить?
Заранее спасибо!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Alex_O, какими например статьями юрист пугает?
kailas, так это самый простой путь) тут вопрос о том, что можно сделать, а не как написать заявление об увольнении?

По хорошему, если должность лишняя, Вас должны сократить с выплатой пособия, на это и давите своему руководству, хорошо бы тоже с поддержкой юриста разговаривать, так будет проще. Странно, что иностранная компания так себя ведет, обычно они соблюдают законы.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Alex_O, какими например статьями юрист пугает?
kailas, так это самый простой путь) тут вопрос о том, что можно сделать, а не как написать заявление об увольнении?

По хорошему, если должность лишняя, Вас должны сократить с выплатой пособия, на это и давите своему руководству, хорошо бы тоже с поддержкой юриста разговаривать, так будет проще. Странно, что иностранная компания так себя ведет, обычно они соблюдают законы.

Юля, они все хороши и наши и иностранные - зачем платить, если можно не платить? у меня оду знакомую вызвали из декретного отпуска (она на 8-м месяце была) и заставили написать по собственному... это еще до крылатой фразы "... но вы держитесь..."
 

valko

Новичок
17 Янв 2010
5
1
Может в этой иностранной компании иностранное только название и местонахождение центрального офиса, а хозяева все наши. Работал в такой


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
у меня оду знакомую вызвали из декретного отпуска (она на 8-м месяце была) и заставили написать по собственному...
Ну и зачем ее в декрете увольнять? Как будто из своего кармана платят...Там все ФСС возмещает.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
капитализм...все хотели его)))

ага, я помню как в конце перестройки радовались что мы переходим к рынку и как там у них за бугром красиво и богато... но один бывший наш советский гражданин, эмигрант (грузин как помню), в какой то программе уверял в обратном "... чему вы так радуетесь, капитализм - это такая отвратительная вещь!!! " , мы то думали что у нас все будет как в Макдональсе - красиво и быстро)))), а вот теперь понятно, что он имел в виду (но мы тогда про это не знали) - оборотную сторону красивой буржуазной жизни.
 

Alex_O

Новичок
4 Авг 2016
4
0
Alex_O, какими например статьями юрист пугает?
kailas, так это самый простой путь) тут вопрос о том, что можно сделать, а не как написать заявление об увольнении?

По хорошему, если должность лишняя, Вас должны сократить с выплатой пособия, на это и давите своему руководству, хорошо бы тоже с поддержкой юриста разговаривать, так будет проще. Странно, что иностранная компания так себя ведет, обычно они соблюдают законы.

Юрист хочет переподписать новый трудовой договор, с новыми должностными инструкциями и обязанностями. Так же в этом договоре будет что то про увольнение, что очень облегчит данный вопрос руководству и ужесточит для работников.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Может в этой иностранной компании иностранное только название и местонахождение центрального офиса, а хозяева все наши. Работал в такой


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Да, все верно! Российский офис уже полностью русифицирован. Большинство вопросов решает Российское руководство, а экспаты просто слепо подписывают все необходимые документы, полностью полагаясь на действия российского руководства.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Юрист хочет переподписать новый трудовой договор, с новыми должностными инструкциями и обязанностями. Так же в этом договоре будет что то про увольнение, что очень облегчит данный вопрос руководству и ужесточит для работников.

т.е. тем самым, если работник подпишет новый тр. договор, то он тем самым ухудшит свое положение? это запрещено, и вообще он не обязан ничего переподписывать. Есть тр. договор, все. Даже если его и не было, то заключение тр. договора - это право, а не обязанность.
 

Alex_O

Новичок
4 Авг 2016
4
0
В общем споры продолжаются. Пока не известно чем все закончится. Возможно правда придётся подключать юристов. Если есть возможность, пожалуйста посоветуйте кого нибудь.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
т.е. тем самым, если работник подпишет новый тр. договор, то он тем самым ухудшит свое положение? это запрещено, и вообще он не обязан ничего переподписывать. Есть тр. договор, все. Даже если его и не было, то заключение тр. договора - это право, а не обязанность.

Я в интернете читал по этому поводу (онлайн инспекция):
Написано, что в случае если сотрудник не хочет подписывать новый трудовой договор, то работодатель может остановить действие предыдущего договора и выплатить работнику компенсацию только за две недели. Может, я конечно что-то не так понял. Но в таком ключе мне бы не хотелось так уходить.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
В общем споры продолжаются. Пока не известно чем все закончится. Возможно правда придётся подключать юристов. Если есть возможность, пожалуйста посоветуйте кого нибудь.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды


Я в интернете читал по этому поводу (онлайн инспекция):
Написано, что в случае если сотрудник не хочет подписывать новый трудовой договор, то работодатель может остановить действие предыдущего договора и выплатить работнику компенсацию только за две недели. Может, я конечно что-то не так понял. Но в таком ключе мне бы не хотелось так уходить.

если вас начал запугивать юрист статьями об увольнении (как вы это указали в первом посте) то напомните ему о существовании таких органов как прокуратура и трудовая инспекция, которые очень внимательно рассматривают коллективные заявления...


а почему он должен его переподписывать? истек срок действия договора? а если договор бессрочный, то на каком основании?

вам наверное перепутали в этой онлайн консультации - увольнение в связи с существенными изменениями условий труда и отказом работника от перехода на эти самые новые условия.
Поймите главное: вот так просто взять и уволить работника нельзя, или сокращение или дисциплинарное нарушение.
 

valko

Новичок
17 Янв 2010
5
1
У вас наступил момент истины. Подпишите новый договор, то сожрут с потрохами и без компенсации, будете упираться, то также сожрут, но у вас будет поле для торга


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
на этой работе медом намазано ???? Что за нее держаться ???


вот тоже не понимаю... насильно "мил" не будешь, тем более Вам премию не платят.


скажите, что готовы уволится по соглашению сторон, с выплатой компенсации за..., допустим, один месяц (промежуток времени за который Вы сможете найти работу)
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Работаю в крупной иностранной компании менеджером по продажам.
Поставок товара не было с конца прошлого года, склад пустой

у нас менеджеры по продажам при поступлении на работу проходят обязательное 2-х месячное обучение прежде, чем начнут получать проценты с продаж, так для них это целая проблема переждать эти 2 месяца, подмётки рвут! а тут поставок не было с конца 2015, а сейчас почти осень 16-го! и не смущает ничего
ну вы блин даёте
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Нарушают, как правило, те права, которые никто не защищает.
 

Alex_O

Новичок
4 Авг 2016
4
0
вот тоже не понимаю... насильно "мил" не будешь, тем более Вам премию не платят.


скажите, что готовы уволится по соглашению сторон, с выплатой компенсации за..., допустим, один месяц (промежуток времени за который Вы сможете найти работу)

Проработав в компании 5 лет и вложив в неё очень многое, очень не хотелось бы уйти просто так. Тем более в такое тяжёлое время. Перемены в настроении произошли очень стремительно, с приходом двух новых директоров и юриста.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
у нас менеджеры по продажам при поступлении на работу проходят обязательное 2-х месячное обучение прежде, чем начнут получать проценты с продаж, так для них это целая проблема переждать эти 2 месяца, подмётки рвут! а тут поставок не было с конца 2015, а сейчас почти осень 16-го! и не смущает ничего
ну вы блин даёте

Дело в том, что до июля у нас была очень хорошая мотивационная программа, которая компенсировала наши "потери" связанные с отсутствием товара на складе (были хорошие бонусы за продажу зависшего товара на складе, мы активно реализовывали его), но с приходом новых руководителей все это прекратило своё существование.

Добавлено через 5 минут 4 секунды
если вас начал запугивать юрист статьями об увольнении (как вы это указали в первом посте) то напомните ему о существовании таких органов как прокуратура и трудовая инспекция, которые очень внимательно рассматривают коллективные заявления...


а почему он должен его переподписывать? истек срок действия договора? а если договор бессрочный, то на каком основании?

вам наверное перепутали в этой онлайн консультации - увольнение в связи с существенными изменениями условий труда и отказом работника от перехода на эти самые новые условия.
Поймите главное: вот так просто взять и уволить работника нельзя, или сокращение или дисциплинарное нарушение.
Я Вас понял! Спасибо большое за консультацию!