Срок регистрации ДДУ по новому 218-ФЗ

Паленке

Местный
Коллеги, кто в курсе?

Действительно срок регистрации ДДУ получается увеличивается, если сравнивать старый и новый Законы о регистрации? :eek:

Вместо старых 5 дней выходит 7 (по ч. 1 ст. 1 п. 1 №218-ФЗ).

Я правильно понимаю? или всё-таки будут какие-то трактовки или изътия / поправки, о чём я не в курсе?
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
122-ФЗ в статье 25.1., устанавливающий особенности регистрации ДДУ-шек устанавливает пятидневный срок.

2.1. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
После государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве государственная регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Но в новом 218-ом законе, в аналогичной 48-ой статье об особенностях регистрации ДДУ-шек такого срока нет. Нет ожидаемой оговорки и в общей - 16-ой статье о сроках регистрации.

Наконец, нет оговорки в главе 11 "заключительные и переходные положения" нового закона.

стало быть, Вы правы, в силу пп.1 п.1 ст.16 218-ФЗ договоры долевого участия регятся с 2017 г. в срок семь рабочих дней.
 
  • Мне нравится
Реакции: Паленке

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
Причем, нормы о сроках регистрации ДДУ по 122-ФЗ (это 4 глава) утрачивают силу не в связи с принятием 218-ФЗ, а в связи с 361-ФЗ.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

Статья 30

1. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Федерального закона:
1) главы I - IV, статью 31 и главу VI Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594);
 
  • Мне нравится
Реакции: Паленке

Паленке

Местный
Вместо старых 5 дней выходит 7 (по ч. 1 ст. 1 п. 1 №218-ФЗ)
Опечатался - имел ввиду, конечно, ст. 16. ч.1. п. 1. - о сроках.
zalex, большое спасибо за квалифицированный ответ!

Будем дальше копатсья в новом законе. Времени осталось немного.
 
  • Мне нравится
Реакции: zalex