Регистрация ассоциации.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Исходя из вашего опыта, будет ли отказ, если мы все оставим так как есть?

дверь откройте устав покажите

http://www.pmpaspb.org/blank-pl9fu

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Не совсем согласен. Ст. 123.7 п1 ГК РФ для общественных организаций однозначно определяет термины: размер и порядок (исключительная компетенция ВО). В то же время 123.10 для ассоциаций/союзов только "порядок". Т.е. - возможны варианты...


согласна с Вами. тут вот ведь какая вещь.
в ГК: К исключительной компетенции высшего органа ассоциации (союза) наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов

в моей практике есть такие ассоциации, у которых размер взносов определяется разными факторами: величиной выручки, "крупностью" компании, будет ли проводить ассоциация дополнительные мероприятия и т.д. в этом случае общее собрание принимает решение как именно отсчитывать сей взнос, а правление его получается просто утверждает, но не решает самостоятельно.

но вот если общее собрание такого решения не приняло, а просто утвердило положение, по которому правление просто устанавливает взносы, ну как бы "из головы", (а еще хуже - само правление утвердило положение), то тут, конечно, могут возникнуть споры
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

KEV2016

Новичок
13 Сен 2016
4
0
Уважаемые профессионалы, прошу помочь с несколькими вопросами.
1) Необходимо приобрести программу 1с для создаваемого союза (еще не зарегистрирован, документы в стадии подготовки, а программа нужна уже сейчас). Можем ли мы на этапе создания союза приобрести данное программное обеспечение в качестве частичной оплаты ежегодного членского взноса одного из учредителей? Рассуждаю, что можем, поскольку размер и способ уплаты членских взносов устанавливается Общим собранием членов. У нас не будет вступительного взноса, только ежегодный. Протоколом устанавливаем, что такой-то учредитель в качестве частичной оплаты ежегодного членского взноса приобретает программу 1с для Союза стоимостью такой-то в срок такой-то. Оставшуюся часть оплачивает в общем порядке. Для других учредителей прописываем внесение ежегодного членского взноса в течение месяца после регистрации. Размер и способ оплаты членских взносов вновь принимаемыми членами устанавливается в Положении о членских взносах.
Не перемудрила я?
2) Возможно ли в уставе предусмотреть проведение заочного голосования для КИО?Порядок проведения заочного голосования определяется КИО.
3) Корректно ли "Предметом деятельности Союза является достижение его уставных целей"? Ну и далее расписываю цели и виды деятельности.
4) Развейте мои сомнения по поводу состава КИО. Правильно ли я понимаю, что членом КИО может быть как член союза, так и стороннее физ.лицо?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
1) Перемудрили :) Мне непонятно как Вы собираетесь приобретать что-либо на не существующее юрлицо!? И вообще, зачем такие "новеллы" прописывать в протоколе о создании (учреждении) юрлица, априори нарываясь (вполне заслуженно) на замечания "сами знаете кого"? Для этого существует "учредительный договор", который, на сегодняшний день, является внутренним (локальным) нормативным актом юрлица. Вот там всё это подробненько и опишите. И еще: учредитель не платит взносы, взносы платят члены...
2) Возможно, у меня в некоторых уставах 2014-2016 гг. проходило. Это как повезёт :)
3) Не корректно
4) "Стороннее" физ. лицо не может, а вот представитель члена союза - может.
 
  • Мне нравится
Реакции: KEV2016

KEV2016

Новичок
13 Сен 2016
4
0
amkor2000, спасибо за ответ! Поясню немного.
1) Мы собираемся приобретать программное обеспечение не на Союз, а на юр-лицо - учредителя Союза для работы Союза. Если я укажу в протоколе создания, что решили утвердить Положение о членских взносах, в котором указываются размер и способ внесения членских взносов. И все это великолепие про кто и как вносит в Положение помещу, будет ок?
Пишете, что учредитель не платит взносы... Чет задумалась. Может, тогда протокол создания обозвать как протокол Общего собрания членов о создании Союза, чтобы не упоминать учредителей (в уставе о них не пишу, только об ОСЧ)?
2) Будем надеяться, что пропустят)
3) Переформулирую, спасибо.
4) вот тут вы меня убили(( Представитель члена союза имеется ввиду представителей юридического лица - члена союза. А если член физик? Представитель по доверенности от физика может войти в состав КИО? Вообще изначально прописала так: "Совет директоров избирается Общим собранием членов из числа представителей юридических лиц – членов Союза, а также граждан, являющихся членами Союза и не являющихся таковыми".
Я нигде ограничений не нашла, может, плохо искала. Теоретически, если ЕИО может быть сторонним лицом, не членом союза, то почему КИО не может состоять из парочки не членов? Если не трудно, дайте ссылочку, пожалуйста, пойду огорчать руководителя((
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Может, тогда протокол создания обозвать как протокол Общего собрания членов о создании Союза, чтобы не упоминать учредителей (в уставе о них не пишу, только об ОСЧ)?
Вы не можете не упоминать об учредителях в протоколе общего собрания учредителей. Именно учредители принимают решение о создании, а членами они становятся после государственной регистрации. Соответственно, все членские взносы также после государственной регистрации, вместе с порядком их уплаты, размером и всем остальным.
 
  • Мне нравится
Реакции: KEV2016

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
to KEV2016:
По первому вопросу Вам квалифицировано ответили. Ещё раз повторюсь - после того как "учредительный договор" перестал носить статус учредительного документа, все (ассоциации/союзы) о нём благополучно забыли. А зря! Очень интересная, нужная и на момент учреждения НКО, полезная штучка :)
4) Чем убил? Формулировкой - "представитель члена союза"? Какая разница - физик он (член) или юрлицо!? Кто выдвигать в состав КИО его кандидатуру будет? Выдвигает - член союза, а значит он и есть его представитель. Вы же не "с улицы" первых попавшихся брать будете!? Да и доверенность - лишнее, т.к. он будет "узаконен" протоколом ОС. Ссылочек на нормативку Вы вряд ли найдете (боюсь, их и нет). Что-то подобное можно лицезреть в 315-ФЗ (о СРО), но там речь идет о формировании коллегиального органа управления.
 
  • Мне нравится
Реакции: KEV2016

KEV2016

Новичок
13 Сен 2016
4
0
S^sam,
amkor2000, Спасибо большое! Для меня многое прояснилось. Правильно ли мыслю дальше?
Для нас очень важно приобрести программу раньше гос.регистрации. Будем приобретать на учредителя, а после гос.регистрации передавать имущественные права на программу в качестве членского взноса. В протоколе о создании союза про членские взносы не упоминаю, после регистрации делаю отдельный протокол, которым утверждаю положение о членских взносах, в котором все и прописываю.
По поводу состава КИО правильно ли в итоге понимаю, что представителем члена союза, которого он выдвигает в КИО, может быть физ.лицо, не имеющее отношения к члену-юридическому лицу (не является его работником или учредителем)?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
По поводу состава КИО правильно ли в итоге понимаю, что представителем члена союза, которого он выдвигает в КИО, может быть физ.лицо, не имеющее отношения к члену-юридическому лицу (не является его работником или учредителем)?
Да, правильно. Напишите, примерно, так: "Совет директоров избирается Общим собранием членов из числа членов и представителей членов Союза..." .
 
  • Мне нравится
Реакции: KEV2016

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Уважаемые коллеги! Возник вопрос. Можно ли в Уставе ассоциации/союза прописать, что квалифицированное большинство (принятие решений ОС по вопросам исключительной компетенции) составляет 51%? "Спинным мозгом чувствую" что нельзя, а доводов не нахожу.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Уважаемые коллеги! Возник вопрос. Можно ли в Уставе ассоциации/союза прописать, что квалифицированное большинство (принятие решений ОС по вопросам исключительной компетенции) составляет 51%? "Спинным мозгом чувствую" что нельзя, а доводов не нахожу.

у меня было 70% от присутствующих, проходило

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000