Распределение доли. Округление номинальной стоимости доли.

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
  • Мне нравится
Реакции: леруча

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Подскажите пжта, если у нас у одного участника доля 30%, у Общества 70%. Мы долю Общества не распределили в течение года, пошли сейчас, приложили Решение на распределение доли. Нам выдали отказ, что не приложено основание распределения доли, мы проконсультировались в 46й, нам сказали, нужно Заявление от Общества, что оно не против распределить долю на Участника. Кто-то сталкивался с таким? Что должно быть в нем прописано?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
нужно Заявление от Общества, что оно не против распределить долю на Участник
возможно здесь перегиб или что-то напутано. Возможно решение о распределении доли было вами подано, но скажем неверно оформлдено не от той даты скажем не подписано и т.д. В принципе само общество не долно ничего здесь влиять это не преимущественное право приоброетения обществом. Здесь должно быть собрание участников, кажется единогласно решит вопрос по распределению, может какого-то участника не было из оставшихся или что еще там напутали с кворумом типа посчитали не от того кол-ва. Скажем 70% на об-ве 30% на остальных за у вас голосуют скажем реально 30% но кворум тут 100% и получается что за голосуют все остальные участники может типа написали за 30% это смутило рег.орган посчитали что не единогласно где остальные а остальные на самом об-ве оно в голосавании не участвует. Возможно если бы написали за 100% голосов присутсвующих на собрании а на собрании присутсвуют все участники об-ва было бы несколько лучше?
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
День добрый, подскажите пожалуйста что делать:

Пришло письмо из налоговой о несоответсвии размера уставного капитала сумме долей участников.
размер уставного капитала 10000 руб.
ООО 3 участника с доле 33,3% каждый и номинальной суммой 3333,33 руб.

двое участников хотят выйти. можно ли это сделать ? или надо сначала привести в соответсвие доли?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
может быть сперв апопробовать увеличить ук скажем до 12 т.р. и за счет прибыли и типа напистаь новое распределение долей но только уже не в процентах а в дробях по 1/3 у каждого. Т.е. на 2 т.р. за счет прибыли и в рез-те каждому из троих по одной трети и по 4000 руб. Если удастся это зарегить то тогда все будет точно и без этой зависшей в никуда копейки. неужели сразу нельзя было делать ук не 10 тюрю а скажем 12 т.р. и доли по 1/3 на 4 т.р.. Почему за счет прибыли да чтобы никто ничего не вносил никаких доп. вкладов. и все чисто за счет бухгалтерско йпроводки из нераспределенной прибыли (если она есть) в уставный капитал и типа все типа пропорционально если пройдет то спокойно потом выходите хоть сразу двум хоть по одному если это кончено будет еще нужно
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
Сашасашан, день добрый, спасибо.

только в письме написано несоответсвие доли, а не несоответсвие номинальной суммы долей.
мне кажется их волнует больше 33,3%+33,3%+33,3%=99,9% т.е. 0,1 %
или это тоже самое?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну дак это и есть от изначальной глупости не делится 10 на троих. На троих делится 12 и 33.33% это не равно 1/3 на 10 т.р. от такого с позволения сказать равенства остается в воздухе 1 копейка доли т.е. 0,01% вот и попробуем это запять как-то типа увеличить ук до 12 т.р.
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
а нельзя вывести 2-х учредителей, если есть это несоответсвие? и оставить 1-го с 100%?
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
ну дак это и есть от изначальной глупости не делится 10 на троих. .

приходится работать с тем, что уже есть :)

На троих делится 12 и 33.33% это не равно 1/3 на 10 т.р. от такого с позволения сказать равенства остается в воздухе 1 копейка доли т.е. 0,01% вот и попробуем это запять как-то типа увеличить ук до 12 т.р

а увеличение УК через нераспределенную прибыль , не надо разве нотариально заверять решение?
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
Сашасашан, день добрый,
если честно я не знаю как мне оформить предложенный Вами вариант увеличение УК через нераспреленную долю. посоветуйте как это сделть..какими документами?

еще я в соседних ветках почитала, что есть предложения сделать внесение изменеий в долях 33,34% , 33,33% и 33,33% никто из учредителей не будет против, так как двое вообще хотят выйти из состава..
не подскажите так возможно?
и если да, то я должна оформить в форме 14001 листы сведения об участниках и заполнить часть где указываются доли в процентах и новые суммы номинальной стоимости доле?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Пришло письмо из налоговой о несоответсвии размера уставного капитала сумме долей участников.
размер уставного капитала 10000 руб.
ООО 3 участника с доле 33,3% каждый и номинальной суммой 3333,33 руб.
вот ваш исходный посыл так сказать.
тут все написано правильно? но трое по 3333,33 руб. это не 10 тыс. руб а 9999,99 руб. т.же. 1 копейки не хватает это одно, второе 33,3% от 10 тыс. не равно 333,33 руб а равно 3330 руб. тут 3 коп. не сходится. ну кругом один негатив в исх. данных и 1 коп. это вовсе не ерунда и ей нельзя пренебрегать в данной сиуации.
ну выйдут скажем 2 что образуется на об-ве какая доля 66,6% т.е. опять несходимсть опять копейки в никуда? может это пройдет мождет нет вскрытие только покажет ну попробуйте через выход может пройдет но проблема то может и останется с этой несходимтстью.
Если попробовать увелчить ук с 10 т.р. до 12 т.р. за счет прибыли в размере 2 т.р. всего-то и прописать в решении собрания об этом увеличении ук что доли у участников в рез-те такого увеличения станут по 1/3 размером 4 т.р. у каждого и ук будет 12 тр. вот практически и вес ваше решение, предстаивте баланс что прибыли на 2 т.р. или больше у вас есть ререшение собрания нот. копия об этом в том же решении и устав утвердите новый вот и делов см. ст. 17 и 18 фз об ао там же есть возможность увеличения ук за счет срдств об-ва скажем прибыли . Проведут проводку по балансу что прибыль на 2 т.р. сминусуют с нерапсределенной прибыли и приплюсуют к уставному капиталу вот и все что сложного то? в формах будете писать в р13001 сведения на участников новые доли и укажите размер 1/3 номинальная стоимость 4 т.р. и будет все у всех равное и сходимсоть идеальная.
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

nzt

Пользователь
17 Апр 2013
64
1
Здесь должно быть собрание участников, кажется единогласно решит вопрос по распределению, может какого-то участника не было из оставшихся или что еще там напутали с кворумом типа посчитали не от того кол-ва. Скажем 70% на об-ве 30% на остальных за у вас голосуют скажем реально 30% но кворум тут 100%

Скажите, пожалуйста, из чего следует, что для распределение доли Общества необходимо единогласное голосование всех участников? В какой норме закона про это сказано?

В моём случае в уставе про это ничего не сказано. Смотрел закон об ООО, но там не нашёл нормы, которая требовала бы 100 % всех участников при распределении доли общества между всеми участниками.

Поэтому хочу распределить долю общества простым большинством голосов, т. к. некоторые из участников не хотят голосовать.

При этом не первый раз встречаю упоминание, что долю общества можно распределить только пр единогласном голосовании. Если это так, то я получу отказ в налоговой, а этого не хотелось бы.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
вот здесь п. 4 абзац 2 ст. 24 Доли принадлежащие об-ву. ФЗ Об ООО
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Т.е. третьим лицам всегда единогласно, не по номиналу всегда единогласно. Можно не единогласно, только если продажа доли только участникам об-ва по цене той что уплачена при приобретении доли об-вом и всем участникам и при этом чтобы доли участников не поменялись
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
nzt, полагаю, что в Вашем случае, при условии, что уставом не предусмотрено большее количество голосов (2/3 или единогласно), должно быть простое большинство. Абз. 2 п. 4 ст. 24 - не Ваш случай.
 
  • Мне нравится
Реакции: nzt

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да, действительно, для данного случая тут ведь спрашивали о распределении, а не о продаже, а для распределения подходит п. 2 той же статьи 2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. Вот так всем пропорционально и значит если распределяете то размеры долей в процентах или дробях сохраняются и абсолютно сохраняются и без всяких =натягов и округлений. А такое не всегда получается по конкретным цифрам и в конкретных случаях, так что подчас приходится часть распределить а часть оставить нераспределенной или часть кому-то продать а остальное распределить или все продать, а продажа это уже может быть и п. 4 данного ФЗ.
а с другой стороны зачем вообще все это распределять если ничего при таком распределении не изменится. Разве что чтобы не оставлять возможности чтобы кто-то на этот нераспределенный кусок потом сел. А так можно оставить и вакантным на об-ве эту долю т.е. нераспределенной. По факту она может там годами висеть. Может потом кого на не пустят и не надо будет увеличивать ук.
 
  • Мне нравится
Реакции: nzt

nzt

Пользователь
17 Апр 2013
64
1
nzt, полагаю, что в Вашем случае, при условии, что уставом не предусмотрено большее количество голосов (2/3 или единогласно), должно быть простое большинство. Абз. 2 п. 4 ст. 24 - не Ваш случай.


да, действительно, для данного случая тут ведь спрашивали о распределении, а не о продаже, а для распределения подходит п. 2 той же статьи

Спасибо, что ответили. Мне спокойней стало, раз достаточно простого большинства.


а с другой стороны зачем вообще все это распределять если ничего при таком распределении не изменится. Разве что чтобы не оставлять возможности чтобы кто-то на этот нераспределенный кусок потом сел. А так можно оставить и вакантным на об-ве эту долю т.е. нераспределенной. По факту она может там годами висеть. Может потом кого на не пустят и не надо будет увеличивать ук.

Это интересный вопрос о необходимости распределения доли общества и последствиях, если не сделать это в срок.В моем случае распределить необходимо обязательно.

Но, допустим, Общество не распределило свою долю в течении 1 года. Но тогда есть риск, что в случае совершения каких-либо регистрационных действий с этой долей за пределами установленного годичного срока, можно получить отказ в налоговой. А я про такие случаи знаю.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
т. к. некоторые из участников не хотят голосовать

а их много? и их нехотение предусмотрено уставом?

Если это так, то я получу отказ в налоговой, а этого не хотелось бы.

это не самое страшное в данном случае
 

nzt

Пользователь
17 Апр 2013
64
1

Несколько человек.
и их нехотение предусмотрено уставом?

Про это в уставе ничего нет. Требуемое для распределения доли общества количество голосов в уставе не предусмотрено.

это не самое страшное в данном случае

А что может быть страшнее отказа?