Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

Lesja_75

Новичок
7 Июн 2012
4
0
Добрый день, уважаемые Коллеги!!!
Пожалуйста, помогите советом. Я не занимаюсь банкротством, поэтому в данной теме "плаваю плохо". У нас был суд, решение первой инстанции было в нашу пользу (нам не доплатили за поставку оборудования). Апелляция оставила решение в нашей части в силу, но в пользу ответчика приняло решение о неустойке в связи с несвоевременной поставкой оборудования. Нашего покупателя через неделю признали банкротом. Мы, как полагается, внеслись в реестр кредиторов. Но неустойку им платить не стали. Их исполнительный лист "потерялся". Управляющий прислал нам письмо об уплате данной суммы. Мы не заплатили. Речь идет о том, что они нам должны порядка 500 тыс. ЕВРО, которые мы уже никогда не получим, а мы им должны заплатить 1 500 000, 00 рублей неустойки. У нас нет желания платить, так как наши потери уже огромные. На прошлой неделе управляющий подал заявление о признании нас банкротом. У меня вопрос - признает ли суд нас банкротом, если речь идет не об основном долге (все оборудование мы поставили на объект), а о неустойке??? Я посмотрела, согласно п. 2 ст. 4 Законе о банкротстве неустойка не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника. Я правильно понимаю, либо нам надо платить???
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Re: Пожалуйста, помогите!!!! Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

Нужно документы все видеть, ибо вольный пересказ это одно, а доки другое.
 

REGISTRATOR LTD

Местный
3 Фев 2011
619
198
Москва
Re: Пожалуйста, помогите!!!! Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

Добрый день, уважаемые Коллеги!!!
Пожалуйста, помогите советом. Я не занимаюсь банкротством, поэтому в данной теме "плаваю плохо". У нас был суд, решение первой инстанции было в нашу пользу (нам не доплатили за поставку оборудования). Апелляция оставила решение в нашей части в силу, но в пользу ответчика приняло решение о неустойке в связи с несвоевременной поставкой оборудования. Нашего покупателя через неделю признали банкротом. Мы, как полагается, внеслись в реестр кредиторов. Но неустойку им платить не стали. Их исполнительный лист "потерялся". Управляющий прислал нам письмо об уплате данной суммы. Мы не заплатили. Речь идет о том, что они нам должны порядка 500 тыс. ЕВРО, которые мы уже никогда не получим, а мы им должны заплатить 1 500 000, 00 рублей неустойки. У нас нет желания платить, так как наши потери уже огромные. На прошлой неделе управляющий подал заявление о признании нас банкротом. У меня вопрос - признает ли суд нас банкротом, если речь идет не об основном долге (все оборудование мы поставили на объект), а о неустойке??? Я посмотрела, согласно п. 2 ст. 4 Законе о банкротстве неустойка не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника. Я правильно понимаю, либо нам надо платить???

За неуплату неустойки вас банкротом то не признают, но расслабляться не стоит так как они могут, например, восстановить исполнительный лист и взыскать с вас эту сумму через приставов или через банки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lesja_75

АИнтерFan

Местный
8 Июн 2014
200
120
г.Санкт-Петербург
Re: Пожалуйста, помогите!!!! Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

Отобьётесь, неустойка не попадает под Закон о банкротстве.
По поводу старого исполнительного листа - что у вас за договор был, при котором без оплаты за поставленное оборудование вы ещё и на неустойку попадали? Если в договоре этот момент не учли и претензионный порядок соблюдён не был - то у вас все шансы отдать эти 1,5 млн по старому ИЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lesja_75

Lesja_75

Новичок
7 Июн 2012
4
0
Re: Пожалуйста, помогите!!!! Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

Мы готовы заплатить, если они воспользуются исполнительным листом. И мы думали, что они в банк они подадут (сами мы не хотели бы платить). НО это не произошло. При этом они подали на дубликат исполнительного листа, у меня подписка на дело, но дубликат так и не был выдан. Я не понимаю, почему? В данный момент это заявление. К сожалению, договор - у нас не было выбора рассматривать его условия, так как это связано с огромным объектом, который спонсировался государством. Все как обычно.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Re: Пожалуйста, помогите!!!! Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

Lesja_75, платИте. Это первично.
Если я правильно понимаю, то наблюдение у Вас еще не вводили ?
 

Lesja_75

Новичок
7 Июн 2012
4
0
Re: Пожалуйста, помогите!!!! Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

Пока не вводили, мы получили только заявление о признании должника банкротом от кредитора. Я смотрела картотеку, пока даже нет данных. Звонила в АС, у них нет никакой информации. Хотя нам кредитор отправил 08.08, мы получили, правда, только 19.08, так как 10.08 по данным почты стояло "не удалось вручить адресату", хотя у нас договор с почтой, и нам все письма вкладывают в наш ящик.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Re: Пожалуйста, помогите!!!! Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

Наблюдение вводят в заседании. Не переживайте, за неустойку не введут как уже и писали. тут другой нюанс есть, другие кредиторы могут подать заявления о вступлении в дело, если есть таковые.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Re: Пожалуйста, помогите!!!! Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

ока не вводили, мы получили только заявление о признании должника банкротом от кредитора. Я смотрела картотеку, пока даже нет данных. Звонила в АС, у них нет никакой информации. Хотя нам кредитор отправил 08.08, мы получили, правда, только 19.08, так как 10.08 по данным почты стояло "не удалось вручить адресату", хотя у нас договор с почтой, и нам все письма вкладывают в наш ящик.

Гасите задолженность:

При введенной процедуре - производство по делу о банкротстве прекращается по пункту 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
До введения процедуры наблюдения: согласно пункту 3 статьи 48 Закона о банкротстве в случае удовлетворения требования заявителя должником суд выносит определение об отказе во введении наблюдения.

Так что удовлетворяйте !
И как можно быстрее.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Re: Пожалуйста, помогите!!!! Против нас подали заявление о признании банкротом!!!

Lesja_75, извините, я не увидел, что у Вас задолженность только по неустойке.
АИнтерfan прав: неустойка, пени, штрафы не учитываются при определении признаков банкротства, заявление Вашего кредитора, должно быть признано необоснованным (п. 2 ст. 4 Закона о банкротстве).
 

Lesja_75

Новичок
7 Июн 2012
4
0
Добрый день!!!

Всем огромное спасибо за информацию. Других кредиторов у нас нет, мы платим все вовремя.
 
1 Окт 2014
1
0
Здравствуйте!

Я понял, что неустойка, пени, штрафы не учитываются при определении признаков банкротства. Это относится к предполагаемым неустойкам, или относится, также, к неустойкам, которые присуждены судом и на которые есть исполнительный лист?

У нас против застройщика подали заявления о банкротстве, но процедура пока никакая не введена.

Есть смысл сейчас вступать в дело о банкротстве с такими требованиями или нет?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Не важно, просужены или нет, есть или нет исполнительный лист - в любом случае по неустойке не получится "запустить" процедуру, неустойка не будет голосовать на собрании, погашаться такие требования будут после того, как будет погашен основной долг.

Но вступить в дело (заявить в реестр) такие требования можно. Вдруг дойдет и до погашения неустоек?
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс и Markus