Выход участника из ООО

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а где она при выходе?
нет сделки при выходе, но другого определения я не нашла
ДСД выплачивается по закону, но может быть и не выплачена
При выходе нотариус требует только устав с целью проверки действующих положений, и не просит ни лист уч, ни справку об УК - доки, запрашиваемые только при сделке


при удостоверении заявления о выходе участника из ООО по правилам сделки требуется согласие супруга
нет, это спорный вопрос, кот. решает исключительно нотариус
В Москве полгода или год согласие не требовали, а теперь снова поднят вопрос без ответа

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
В Москве полгода или год согласие не требовали
Представления нотариально удостоверенного согласия супруга не требуется только в тех случаях, когда такая сделка не требует нотариального удостоверения.
Заявление о выходе удостоверяется по правилам нотариального удостоверения сделки начиная с 01.01.2016г
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
нет сделки при выходе, но другого определения я не нашла
Еще раз: она есть. Совершается тогда, когда общество получает заявление о выходе.
Но, хотя, при удостоверении заявления о выходе сделки не совершается, оно (заявление о выходе) должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (см. п. 1 ст. 26 ФЗ об ООО). Дальше см. п. 17 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 № 91.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Черепаха, а кто-то отрицает нотар. удостоверение заявления о выходе? это по ФЗ.
речь о нотар. согласии супруга
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Представления нотариально удостоверенного согласия супруга не требуется только в тех случаях, когда такая сделка не требует нотариального удостоверения.
ссылку на статью закона дайте, плз

Даже нотариусы в этом сомневаются, нет единой позиции в части выхода из ООО

если, напр, акционер продает акции по нотар. договору купли-продажи по собств. желанию, согласие супруга не нужно.
В чем отличие, если применить
Представления нотариально удостоверенного согласия супруга не требуется только в тех случаях, когда такая сделка не требует нотариального удостоверения.

добровольность не равна обязательность???
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
речь о нотар. согласии супруга
ЛеляР, так и я про это.
Смотрим п. 1 ст. 26 ФЗ об ООО. Там указано, что заявление о выходе должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Вот нотариусам и положено удостоверять по правилам удостоверения сделок. Смотрим п. 17 указанных мной Методических рекомендаций, в котором указано: "При удостоверении сделок, указанных в статье 35 СК РФ, нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки".
ссылку на статью закона дайте, плз
Я уже дала ссылку.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР и Олла

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
если, напр, акционер продает акции по нотар. договору купли-продажи по собств. желанию, согласие супруга не нужно.
А вот тут опять читаем п. 3 ст. 35 СК РФ "Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР и Олла

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Черепаха, Ок-ок)) только сами же нотариусы не делали это согласие на основании определения ВАС почти год, и сами же сейчас в глубоком сомнении.

Надо все-таки найти этот ВАС, если не тот, что я запостила раньше

я не оспариваю необходимость согласия, я не понимаю, почему у нотаров позиция не четкая. Говорить о низкой квалификации не нужно, это хорошие читающие нотары, потому и сомневаются
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Здравствуйте.
Можно зарегистрировать заявление о выходе и 14 форму?
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Заверить о нотариуса в один день.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Ну, если ЕИО сразу у нотариуса получит, то можно.
Да,будем вместе с директором.
Только у меня вопрос,приходник о выплате доли участнику делаю сегодняшней датой? И правильно что уже будет решение ЕУ, в котором прописываю о выходе из состава участников?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Только у меня вопрос,приходник о выплате доли участнику делаю сегодняшней датой?
Какой приходник? Что от кого пришло? На выплату бывшему участнику действительной стоимости доли у вас 3 месяца. Если из кассы, то будет расходник.
И правильно что уже будет решение ЕУ, в котором прописываю о выходе из состава участников?
Если долю, принадлежащую обществу, не распределяете или не продаете, то никакого решения не нужно.
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Да о выплате действительной стоимости доли. Скорее всего оплата будет через кассу.
Сейчас мне нужно будет подавать приходник о выплате?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Сейчас мне нужно будет подавать приходник о выплате?
Еще раз: во-первых, у общества 3 месяца на выплату действительной стоимости доли. Ни сейчас, ни потом ничего подавать не нужно.
Сейчас мне нужно будет подавать приходник о выплате?
Во-вторых, будет не приходник, а расходник. Расходный кассовый ордер.
 
  • Мне нравится
Реакции: Chanelka

Wellia

Местный
10 Окт 2009
117
10
Москва
Добрый день. Какая сейчас практика по комплекту документов, которые хотят нотариусы для заверения только заявления о выходе участника из ООО? Регион - Московская область. Нужно ли что-то помимо устава, свидетельства ОГРН, ИНН и, возможно, согласия супруга? :dont_know:
 
30 Ноя 2016
8
1
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с необходимыми документами. Интересует позиция тех, кто подавал документы в 46 налоговую в Москве.
У нас в ООО 2 участника. Один, он же ген дир, выходит и одноврменно хотим распределить его долю и сменить ген дира. Все действия в один этап пройдут? А то при консультировании по телефону в налоговой меня уверили, что в один этап ну никак мы не сможем ген дира поменять еще.

По документам получается:
1. заявление о выходе (нотариальное)
2. решение единственного оставшегося участника о распределении дол Общества и смене ген дира
3. заявление 14001 заверенное у нотариуса.

И еще вопрос, не нужно ли еще дополнительно оформлять протокол о том, что один участник выходит и его доля переходит обществу? Один знакомый регистратор уверяет, что такой протокол необходим. Никак не могу понять.
Заранее благодарю за ответ!