Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
Что-то я не пойму, одни говорят обычный бух.баланс написать ликвидационный
обычный

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

regzo

Новичок
5 Окт 2016
10
1
Что-то я не пойму, одни говорят обычный бух.баланс написать ликвидационный и можно сдавать и что у некоторых даже ставить код 90 негде, т.к. форма старая. Вы говорите что со штрихкодами. Если я верно понимаю, то если распечатывать баланс со штрихкодом, то в нем уже нельзя переписать бухгалтерский на ликвидационный (только ручкой). Так все же какой баланс сдавать со штрихами или без??

Похоже пора делать форму промеж и ликвид баланса содержащую: код, штрих код, название баланса, кем и когда утвержден и ... На все случаи жизни, и пожелания регистрирующего органа)
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
ФНС (в частности, в решениях по жалобам) говорит, что должно быть слово "ликвидационный" и должна быть отметка о его утверждении участниками (либо приложить решение об утверждении).
я имею ввиду, что это не должна быть отчетность, со штрихкодами и кодами 90, а должен быть обычный, бухгалтерский баланс (ОКУД 0710001), форма которого утверждена - Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, в котором должно присутствовать, как Вы пишите, слово "ликвидационный" и должна быть отметка о его утверждении участниками (либо приложить решение об утверждении). И который, как уже неоднократно написано, не надо сдавать в территорию
 

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
Добрый день! Еще такой вопрос назрел. Если баланс по состоянию на 31.12.15 был с цифрами запасов, денежных средств, нераспределенной прибыли, и в течение всего 16 года деятельности не велось, никаких потоков не было, то сейчас, сдавая ликвидационный баланс и указав в нем нули на дату утверждения баланса - это нормально? Какие то нужно документы прикладывать в объяснение - что куда делось??
 
Последнее редактирование:

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день! Еще такой вопрос назрел. Если баланс по состоянию на 31.12.15 был с цифрами запасов, денежных средств, нераспределенной прибыли, и в течение всего 16 года деятельности не велось, никаких потоков не было, то сейчас, сдавая ликвидационный баланс и указав в нем нули на дату утверждения баланса - это нормально? Какие то нужно документы прикладывать в объяснение - что куда делось??

Конечно, ненормально.
Вполне можете поймать приостановку Р16001.
 

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
:dont_know: Что сказать бухгалтеру, что нужно сделать? Бухгалтер не знает, никогда не ликвидировал
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Что сказать бухгалтеру, что нужно сделать?
Бухгалтерский баланс должен биться с ликвидационным балансом на момент его составления. Если в ЛБ нули, то и в бух. отчете нули. Запасы надо списать (продать), с кредиторами рассчитаться, деньги пристроить.
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Щас попробую пристроить фото.

Вот бухгалтерский баланс переделанный в ликвидационный. Легко и просто. Цифры в них совпадают. И не нужно изобретать никаких велосипедов.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Бухгалтерский баланс должен биться с ликвидационным балансом на момент его составления. Если в ЛБ нули, то и в бух. отчете нули. Запасы надо списать (продать), с кредиторами рассчитаться, деньги пристроить.
А вообще по сути ликвидационный баланс это ваовсе не бухгалтерский баланс. У них только одно общее слово в названии и все. По сути ликвидационный балканс это выручено или роздано столько то в рублях это с одно стороны а с дургой предъявлено требований кредиторами на столько -то и учредителем выдано на столько в рублях вот и весь так скать ликвидационный баланс, а все остальное форма а форма она вообще нигде толком не утверждена может быть только порекомендована придерживаться к нечто похожему на бухгалтерский да и все. да и к бух. отчетности это имеет очень отдаленное отношение. Скажем у вас по бух. отчетности дебиторка была скажем на 1 млн. а выручили из нее скажем только на 200 тыс. и больше ничего в активе не было а по пассиву у вас долгов скажем на 150 тыс. а учредителям вернуть еще 50 тыс как их вклады в ук вот и весь ваш ликвидационный баланс 200 тыс. выручили и 200 тыс. раздали. Или самый частный случай но самый простой ноль выручили да и вообще типа ничего не было и выручать было нечего и ничего никому и не раздали да и никто ничего и не попрасил. Выручили 0 раздали 0.
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
А вообще по сути ликвидационный баланс это ваовсе не бухгалтерский баланс.
Дык это все и пытаются все друг другу доказать. Но только как кто услышат слово баланс, так в мозгу сразу бухгалтерша (у кого какая) и бухгалтерский отчет. Просто я к закрытию готовился и фирмы обнулил.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну обнулили значит тем легче проще и понятнее всем, слева ноль, справа ноль, кругом абсолютный ноль. Слово ликвидацинный есть и слово баланс тоже написано что утверждаю все что еще надо. Жалоб претензий со стороны кредиторов не поступало, долгов по налогам и ПФР нет, публикашка была, сроки соблюдены, предварительный ликвидационный баланс сдавали (кстати строго говоря предварительный и служит чтобы подбить что есть к реализации или раздаче и на сколько предъявлено долгов), все что еще надо ликвидируют тогда
 

vlad22

Новичок
12 Окт 2010
7
2
Доброго времени суток
Последние сообщения о ликвидбалансе, как он должен выглядеть немного запутали. Штрихкод, код 90... у меня этого нет. баланс выглядит как в примере Falan
https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=1982432&postcount=3129
В таком виде его подавать в 46 налоговую?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да наплевать есть там штрих коды нет там штрих кодов для рег. органа типа 46-й а если все пройдет успешно так в районную вам уже идти и не придется больше поскольку уже юр. лица не будет. Как вам угодно он может выглядеть, можете чтоб был похож просто на обыкновенный баланс. Главное чтобы там было слово в заголовке ликвидационный баланс отметка об утверждени, дата, идентификационные признаки вашего об-ва, а не какого другого ну и чтобы не было непокрытых долгов, а лучше все нули
 

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
я, видимо, некорректно вопрос задала(((
Я понимаю, что в ЛБ должны стоять нули на дату утверждения ЛБ.
Но вот на отчетную дату 31.12.15 в строке запасы, например, стоит 500. При этом в течение 2016 года деятельности не велось. получается, в ЛБ в графе на 31.12.15 будет стоять 500 в строке запасы, а в дату утверждения ЛБ в этой графе будет "0". Ну и по другим строчкам аналогично.
Вопрос - куда что делось с прошлой отчетной даты - никого не будет инетерсовать? Дополнительные документы к бухбалансу (типо - как распределили, кому отдали) не надо предоставлять?
 

лаком

Местный
6 Окт 2009
197
11
Сегодня в 46 сдавала 15 ф про ПЛБ. На приемке спросили сам ПлБ. Новое требование какое- то? Я его никогда раньше не предоставляла
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Вопрос - куда что делось с прошлой отчетной даты - никого не будет инетерсовать?
Возможно территориальную налоговую заинтересует и следственный комитет-куда на 500 тыс. запасов дели и почему с государством налогами не поделились?

Дополнительные документы к бухбалансу (типо - как распределили, кому отдали) не надо предоставлять?
Вы когда раньше бухбалансы сдавали, Вы к ним что-нибудь прикладывали?
Вообще, Вы на какой стадии ликвидации? В "Вестнике" публиковались? Проверка налоговая была?
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Повторю вопрос еще разик.. Как сейчас в связи с передачей отчетности ПФР в ИФНС обстоит дело с ликвидацией??? Все так же?? Сдаем отчетность в ПФР, запрашиваем справку с ПФР, и подаем ф16 в регистрационную??? Как и раньше в районную ИФНС ничего не сдаем (отчетность). Кто-нибудь пробовал???
Сегодня в регистрационной ИФНС ответили, что не знают, уточняйте в районной. А что в районной уточнять сами не знают...А районная сразу про обходной лист начинает песни петь. УФ!
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Сдал форму 15001 в связи с утверждением ПЛБ. Сдал годовые отчеты за 2016 год по старым формам. Далее до получения выписки планирую сдать за 2017 год новую форму (единый расчет вместо РСВ-1 и 4-ФСС) в ИФНС, в ФСС форму 4-ФСС в части травматизма, СЗВ-М - в ПФР. Получу выписку по ПЛБ (убедился, что не отказали) и сразу буду сдавать документы на ликвидацию. Справку в ПФР брать не буду, пусть сами закажут. Что получится - посмотрим.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.