Товарищество собственников недвижимости

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
То есть получается, что в листе на заявителя в п. 1 нужно выбрать 1 (физлицо-учредитель)? И т.к. листы на учредителей ТСН не заполняются, то нужно заполнить все сведения на это физлицо (то есть не только ФИО, но и ИНН, паспортные данные)?
Если он будет подавать лично, то нотар удостоверение не нужно?
Да, все верно. Но обратите внимание на то, чтоб тот, кто у Вас будет выступать заявителем был наделен этим правом в протоколе.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
А кто может выступать учредителем ТСН? Может ли арендатор быть одним из учредителей? И сколько сейчас должно быть минимум учредителей?)
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Господа, я правильно понимаю, что заявитель - одно лицо, которое уполномочили?
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
А кто может выступать учредителем ТСН? Может ли арендатор быть одним из учредителей? И сколько сейчас должно быть минимум учредителей?)
Нет, не может. ТСН - товарищество собственников недвижимости. так что только собственники могут быть учредителями. Количество учредителей - в процентном соотношении от квадратных метров.

Господа, я правильно понимаю, что заявитель - одно лицо, которое уполномочили?
Правильно. Я обычно назначаю уполномоченным назначенного председателя ТСН.
 
  • Мне нравится
Реакции: КотС

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
Доброго дня. У нас такая ситуация. Есть коттеджный посёлок. Земля 70% собственность застройщика, на ней пока лес; 30% дома и земля в собственности. Застройщик решил организовать ТСН. В Устав прописали что члены ТСН - владельцы земельных участков. А мы, жители, против создания ТСН в таком виде. Вопрос: удастся ли собственнику создать ТСН если мы проголосуем против? Правомерно ли создавать ТСН, голосуя по количеству земли, если на ней ещё и ничего нет?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Доброго дня. У нас такая ситуация. Есть коттеджный посёлок. Земля 70% собственность застройщика, на ней пока лес; 30% дома и земля в собственности. Застройщик решил организовать ТСН. В Устав прописали что члены ТСН - владельцы земельных участков. А мы, жители, против создания ТСН в таком виде. Вопрос: удастся ли собственнику создать ТСН если мы проголосуем против? Правомерно ли создавать ТСН, голосуя по количеству земли, если на ней ещё и ничего нет?

если они хотят создать ТСН в виде ТСЖ - не смогут, поскольку там разрешается только собственникам домов, а не участков. Если они создают ТСН - в ГК нет четких требований и ограничений, поэтому могут создать. только вопрос в территории ТСН. если на этих 70% - пусть создают. если плюс Ваши 30% - то тут можно побороться. но, честно говоря, нужно смотреть судебную практику....
 
  • Мне нравится
Реакции: Chocoladka

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
Спасибо!
Если есть кто с судебной практикой, буду признательна за информацию.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
а если все жители против, то как Застройщик будет учреждать ТСН? или все-таки помимо застройщика еще кто-то проголосует за? Товарищество не может быть учреждено одним лицом.
 

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
а если все жители против, то как Застройщик будет учреждать ТСН? или все-таки помимо застройщика еще кто-то проголосует за? Товарищество не может быть учреждено одним лицом.

Помимо застройщика, "за" подставные лица, на которых оформлено несколько домов. Из 70 домов 40 у реальных собственников, и 30 - оформлены на застройщика, банк и подставных лиц. Если правильно понимаю надо 2/3 голосов, чтобы организовать ТСН, поэтому застройщик решил голосовать не домами, а землёй. 70 домов - это 1/3 всей земли, у застройщика ещё 2/3 для строительства двух очередей, таким образом, если голосовать количеством соток, то застройщик в большом выигрыше.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Вот такой отказ получили:

"Отсутствует заявление по форме 11001, содержащее достоверные сведения в разделе 1 Листа Н "Сведения о заявителе"

Что бы это значило ?

В форме в разделе 1 стоит цифра "1" - учредитель юридического лица - физическое лицо.
Учредитель является собственником квартиры в создаваемом ТСН, он же - председатель правления.
 

Вложения

  • Отказ.jpg
    Отказ.jpg
    63 KB · Просмотры: 47

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Осложняется всё тем, что это регистрация в Выборге Лен.области.
И пилить 120 км. в справку - совсем не улыбается :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Вот такой отказ получили:

"Отсутствует заявление по форме 11001, содержащее достоверные сведения в разделе 1 Листа Н "Сведения о заявителе"

Что бы это значило ?

В форме в разделе 1 стоит цифра "1" - учредитель юридического лица - физическое лицо.
Учредитель является собственником квартиры в создаваемом ТСН, он же - председатель правления.

позвоните в налоговую! тут может быть все, что угодно - неправильно указали адрес или в базе другой адрес или не приложили гарантийку и копию свидетельства. от этого зависит что делать - обжаловать или переподавать
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
позвоните в налоговую! тут может быть все, что угодно - неправильно указали адрес или в базе другой адрес или не приложили гарантийку и копию свидетельства. от этого зависит что делать - обжаловать или переподавать

Позвонили.
Ответ:
"В отказе написана причина".
:D
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
632bk, ничего не подавали.
Хотя, видимо надо было: квартира в собственности учредителя.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, ничего не подавали.
Хотя, видимо надо было: квартира в собственности учредителя.

вообще подавать не нужно, но в некоторых налоговых нужно и требуют, НО поищите на сайте ФНС в ответах что нужно. если есть письмо, что необязательно - напишите жалобу и все зарегистрируют
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
632bk, если это так, то отказ написан через опу.
Если есть претензии к адресу "правильные" налоговые (вроде сорокашестёрки и пятнашки :) ) пишут: "недостоверные сведения об адресе".
Здесь же - недостоверные сведения в разделе 1 Листа Н "Сведения о заявителе". Т.е. цифра "1" является "недостоверной".

В любом случае Вам спасибо за участие.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, если это так, то отказ написан через опу.

стоп. я ступила вчера. отказ вообще с адресом не связан. им не нравится, что-то в заявители. может они хотят. чтобы заявителями были все учредители? звоните и стучите ботинком - скажите, что будете жаловаться. а еще лучше - звоните секретарю и требуйте приема у руководителя налоговой в связи с тем, что Вам не предоставляют информации по причине отказа. как правило, они в этот момент пытаются загладить. и как только видят жалобу в уфнс - часто ситуация разрешается хорошо. тут блин даже если переподавать - а что, собственно, переделывать :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
мне тоже кажется что именно это они и "вымораживают"
Угу.
В доме 120 собственников недвижимости, и все изъявили желание стать учредителями.
Клиент "прилип" на 120 тыс. рублей пошлины нотариусу ?
+ сверло для перфоратора, чтобы сделать в форме 11000 дырку для прошивки.