Росинтербанк. Деньги физ.лица зависли на корр.счете

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Росинтербанк.
Оформляется 08 сентября платёж из стороннего банка от физ лица в счёт пополнения своего вклада, платёж уходить 12 сентября. 13 сентября оказывается, что срок пополнения вклада истёк 3 дня назад и деньги в течение 1-2 дней будут возвращены в банк-отправитель. Естественно, что не вернулись. На сайт ЦБ и АСВ было написано ещё 15-го (до отзыва лицензии), ГУ Банка России по ЦФО сегодня пространно ответило, что назначена временная администрация, обращайтесь к руководителю (дан адрес), далее про страховое возмещение и право требовать после возмещения по вкладу разницу между размером требования к банку и выплаченного возмещения и отсыл к образцу требования кредитора физ-лица.
АСВ, естественно, ничего пока не ответило.
Что ещё можно предпринять?

Есть шанс получить эти деньги вместе с возмещением по вкладу (и как, в АСВ же написано, ответа пока нет) или при возмещении по вкладу заполнить требования кредитора-физического лица и скорее всего получить процентов 20% от суммы в лучшем случае года через 2?

Спасибо
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Пока ничего не предпринимать.
Это как раз та ситуация, когда надо подождать.
А дальше по обстоятельствам. Либо то, либо то., вы все верно написали. Зависит от того, где и на каком счете деньги.
Тут, как говорится, не повезло.
 
  • Мне нравится
Реакции: AVK и Kiteket

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Деньги однозначно на корр.счете Росинтербанка.
Если не сложно - опишите, пожалуйста, порядок действий
Прихожу я за возмещением...... естественно, что этих денег в теле возмещения нет... какие мои действия? Показывать платёжку из третьего банка на счёт вклада и говорить, что деньги зачислены не были... или как? Ни разу ещё не сталкивался, что бы в возмещении была не вся сумма вклада, а тут ей и вообще взяться неоткуда... Т.е. я успел поговорить с сотрудником Росинтербанка и он мне точно сказал, что деньги отправим обратно в течение 1-2 дней ну и видимо вечером их и отключили.... т.е. не хватило 1 дня. Оставил бы на текущем, так нет говорит, так нельзя, раз Вы во вклад направляли... какое то странное стечение обстоятельств
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Либо вы будете в реестре к выплатам, либо - в список кредиторов. Подробности - на горячей линии асв, я более подробно не подскажу, не сталкивался.
 
  • Мне нравится
Реакции: AVK и Kiteket

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Росинтербанк.
Оформляется 08 сентября платёж из стороннего банка от физ лица в счёт пополнения своего вклада, платёж уходить 12 сентября. 13 сентября оказывается, что срок пополнения вклада истёк 3 дня назад и деньги в течение 1-2 дней будут возвращены в банк-отправитель. Естественно, что не вернулись. На сайт ЦБ и АСВ было написано ещё 15-го (до отзыва лицензии), ГУ Банка России по ЦФО сегодня пространно ответило, что назначена временная администрация, обращайтесь к руководителю (дан адрес), далее про страховое возмещение и право требовать после возмещения по вкладу разницу между размером требования к банку и выплаченного возмещения и отсыл к образцу требования кредитора физ-лица.
АСВ, естественно, ничего пока не ответило.
Что ещё можно предпринять?

Есть шанс получить эти деньги вместе с возмещением по вкладу (и как, в АСВ же написано, ответа пока нет) или при возмещении по вкладу заполнить требования кредитора-физического лица и скорее всего получить процентов 20% от суммы в лучшем случае года через 2?

Спасибо
Вы отправляли на счёт депозита 423..... ?
Если на тот момент пополнения были невозможны, а наименование получателя совпадает , то банк Ваши средства либо возвращает назад следующим операционным днём, либо вешает на счёт невыясненных сумм 47416 и в связи с отсутствием уточнения они возвращаются через 5 рабочих дней.
Если не вернулись, то только в 3 очередь, под АСВ невыясненным суммы не попадают.
 
  • Мне нравится
Реакции: AVK и Leon33

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Оформляется 08 сентября платёж из стороннего банка от физ лица в счёт пополнения своего вклада, платёж уходить 12 сентября. 13 сентября оказывается, что срок пополнения вклада истёк 3 дня назад и деньги в течение 1-2 дней будут возвращены в банк-отправитель.

Если судить по тому, что Вы указали, что срок пополнения вклада истек за 3 дня до прихода денежных средств, пополнение было уже невозможно. Следовательно, вклад не пополнился.

Скорее всего, получить указанные денежные средства через систему страхования вкладов не получится (буду рад за Вас, если окажусь не прав).

Т.е. останется включиться в 3-юю очередь реестра требований кредиторов и ждать, ждать, ждать...

А 20% через года 2 - это еще даже очень неплохо! Недавно в инете видел статистику - средний процент выплат кредиторам 3-ей очереди - около 5% (и то, естественно, не всегда).(((

У меня знакомые после Смоленского банка уже почти 3 года ждут (с конца 2013 года) и уже практически потеряли надежду на получение хоть какой-то суммы.(((
 
  • Мне нравится
Реакции: AVK

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Всем спасибо. Я тоже жду СтройСпец чо то там, но там да - там было всё по-честному - превышение страховых выплат, причём осознанно, из-за хороших процентов и срок наступления страхового случая наступил почти вовремя, а здесь прямо обидно.
Таки вопрос... прихожу за возмещением, если вижу ту сумму, которая мне должна быть выплачена по вкладам, но без суммы этих денежных средств, то:
1)подаю заявление о несогласии с размером возмещения
(при этом я могу забрать то, что есть на текущий момент или нет)?
и питаю весьма призрачные надежды
-если нельзя забрать то, что мне точно причитается по вкладам, то ожидание всей суммы как то не доставляет мне особенной радости

или
2)пишу требование кредитора
и призрачных надежд уже не питаю...
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Посмотрел

IX. Выплата возмещения по вкладам

9.1. В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона N 177-ФЗ выплата возмещения производится Агентством, в соответствии с реестром, в течение трех рабочих дней со дня представления соответствующих документов (пункты 6.2 и 6.4 Порядка), но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая, если иное не вытекает из особенностей страхования денежных средств, размещенных на счетах эскроу.

В случае несогласия заявителя с размером возмещения, подлежащего выплате, его выплата может производиться в тот же срок в размере, определенном Агентством согласно реестру. После получения возмещения в указанном размере заявитель может представить Агентству дополнительные документы, обосновывающие предъявляемые им требования на сумму, определяемую как разницу между размером требований заявителя и суммой выплаченного ему возмещения, вместе с заявлением о несогласии с размером возмещения согласно пп. 8.1 - 8.4 Порядка.

(Пункт изложен в редакции решения Правления Агентства от 27 апреля 2015 г., протокол N 52, разд. II)

9.2. Выплата возмещения производится в валюте Российской Федерации и может осуществляться как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке - участнике системы страхования вкладов, указанный в заявлении о выплате возмещения по вкладам.

При выплате возмещения путем перечисления денежных средств на счет в банке - участнике системы страхования вкладов получателем такого возмещения может выступать иное лицо, не являющееся заявителем, реквизиты счета которого указаны в заявлении.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Всем спасибо. Я тоже жду СтройСпец чо то там, но там да - там было всё по-честному - превышение страховых выплат, причём осознанно, из-за хороших процентов и срок наступления страхового случая наступил почти вовремя, а здесь прямо обидно.
Таки вопрос... прихожу за возмещением, если вижу ту сумму, которая мне должна быть выплачена по вкладам, но без суммы этих денежных средств, то:
1)подаю заявление о несогласии с размером возмещения
(при этом я могу забрать то, что есть на текущий момент или нет)?
и питаю весьма призрачные надежды
-если нельзя забрать то, что мне точно причитается по вкладам, то ожидание всей суммы как то не доставляет мне особенной радости

или
2)пишу требование кредитора
и призрачных надежд уже не питаю...
Есть вероятность , что в росинтербанке не все вклады отражались как положено.
Так это или нет, выяснится в первый день выплат. Если это так, то у Вас может быть шанс, в общей массе несогласных вкладчиков не будут разбираться , что по условиям вклада пополнение было невозможно.
При получении страховки - заполняете часть о несогласии с суммой и прикладываете копию платежки. Счёт был не закрыт, платеж пришёл - почему банк не зачислил Вы не в курсе.
 
  • Мне нравится
Реакции: AVK

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Я так понимаю, взять то что дают, написать заявление о несогласии, плюнуть и забыть ну или месяцев через 6 после заявления о несогласии написать требование кредитора.

Не ну что за ерунда в нашем государстве, живешь честно,, налоги платишь, копейки от себя себе же отправил и то умудрились своровать.
Конечно, можете сказать, что сбер лучше, но в сбере 7%, а тут было 13.... в конце концов, если то что во вкладе было вернут - и то хорошо, уже ничего не потерял, в принципе. Грустно всё это
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Есть вероятность , что в росинтербанке не все вклады отражались как положено.
Да, сейчас много об этом говорят. Мне ещё этого не хватало.
Если я сейчас захожу в интернет-банк и вижу свои вклады - есть шанс, что они попадут в АСВ или наличие их в интернет-банке ничего не говорит?

Всё это риторические вопросы....
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Как говорят гуру сайта банки.ру, наличие полноценного интернет-банка с возможностью проведения операций по депозитам, снижает риск появления тетрадки.
С другой стороны, АСВ через некоторое время выплачивает несогласным с сумой вклада, поэтому в Вашем случае , может наличие тетрадки будет плюсом.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Не ну что за ерунда в нашем государстве, живешь честно,, налоги платишь, копейки от себя себе же отправил и то умудрились своровать.
Конечно, можете сказать, что сбер лучше, но в сбере 7%, а тут было 13.... в конце концов, если то что во вкладе было вернут - и то хорошо, уже ничего не потерял, в принципе. Грустно всё это

Выбирайте промежуточный вариант: МКБ или БИН: спокойные, достаточно надежные. Ставка, конечно, не 13, но и не 7.

Рискну с Вашего позволения немного расширить тему на юриков:

Физикам хоть 1,4 возвращают, а юрики вообще в положении угнетенного класса.(((
А это даже не вклады, а просто денежные средства на расчетных счетах - грабеж среди бела дня!(((
Пытался выяснить года 2 назад: возможен ли какой-нибудь вид страхования от банкротства банка для юриков, но ни одна страховая (из тех, с кем общался) не смогла (или не захотела) предложить какое-нибудь решение данного вопроса.(((

Если у кого есть какие-нибудь мысли по юрикам при отзыве лицензий у банков, предлагайте.

Может выйти на депутатов, должны же они свой хлеб отрабатывать, пусть проталкивают законодательную инициативу.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Не надо ничего законотворчествовать уже. Всех почти выкосили. Из непонятных крупных банков остались условно кэптивные, либо приближенные к властным структурам. По пальцам пересчитать.

Как бы простой тест - прежде чем открыть счет - поинтересуйтесь про кредит, если предложат линейку из десяти разных кредитов для бизнеса - банк реальный, если же предложат только депозит или % на остаток, плавно замылив тему про кредит - ничего хорошего этому банку не светит.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Сижу вот и думаю, при выплатах АСВ в свете 115-ФЗ может выплыть что нибудь типа а подайте сюда декларацию о доходах Ляпкина-Тяпкина, а то мы Вам деньги на Ваш счёт в другом банке не переведём, а наличными Вы их никогда больше не увидите. Или если безналичный перевод то банк-агент не должен интересоваться? Интересна практика, т.е. брать с собой декларации? Реально годами всё копилось на чёрный день
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
приходите с паспортом и вам говорят какая сумма к выплате у вас. если вы с суммой несогласны, то пишите заявление о несогласии и прикладываете все документы, которые подтверждают факт внесения вами денег в банк.

Вы о чём? Вопрос был про 115-ФЗ, а не о том, согласен я с суммой или нет. С согласием мы разобрались, спасибо ответившим.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Да, сейчас много об этом говорят. Мне ещё этого не хватало.
Если я сейчас захожу в интернет-банк и вижу свои вклады - есть шанс, что они попадут в АСВ или наличие их в интернет-банке ничего не говорит?

Всё это риторические вопросы....
По-моему - у Вас все шансы на получение суммы зависшей на корсчете.

"Вниманию вкладчиков АО КБ «РосинтерБанк», открывших счета (вклады) либо пополнивших счета (вклады) в г. Москве после 18 июля 2016 г.: в связи с разрушением бухгалтерского учета банка и непередачей руководством банка временной администрации электронных баз данных, сведения о таких операциях могут быть не учтены в реестре обязательств банка перед вкладчиками. В этой связи указанным вкладчикам рекомендуется при обращении в банк-агент за выплатой возмещения иметь при себе подлинники или надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих указанные операции.
В случае возникновения разногласий, связанных с размером возмещения по вкладам, или отсутствия данных о вкладчике в реестре обязательств АО КБ «РосинтерБанк» перед вкладчиками вкладчик может подать заявление о несогласии с размером возмещения (далее – заявление о несогласии) в банк-агент для передачи его в АСВ с приложением подлинников или надлежащим образом заверенных копий дополнительных документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика: договор банковского вклада (счета), приходные и расходные кассовые ордера и т.д. (далее – дополнительные документы), а также копии документа, удостоверяющего личность."
С сайта АСВ
http://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/420720/
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Сижу вот и думаю, при выплатах АСВ в свете 115-ФЗ может выплыть что нибудь типа а подайте сюда декларацию о доходах Ляпкина-Тяпкина, а то мы Вам деньги на Ваш счёт в другом банке не переведём, а наличными Вы их никогда больше не увидите. Или если безналичный перевод то банк-агент не должен интересоваться? Интересна практика, т.е. брать с собой декларации? Реально годами всё копилось на чёрный день

Ни разу не слышал о таких ситуациях, но возможно что-нибудь подобное и бывает.
Мы вообще непредсказуемая страна и люди у нас такие же.

Удачи Вам! Держите нас в курсе о движениях по делу.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Leon33, выкосили, да, видимо, не всех.
Уборку озимых и яровых обещали продолжить до середины следующего года.(((

Для себя как Хома Брут очертил круг с первой тридцаткой, дальше ни ногой.)))