Трудовой договор с руководителем Некоммерческой организации

16 Июл 2012
7
0
Руководитель ассоциации предъявил требования к членам ассоциации, которые несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации. Я представитель одного из членов ассоциации. Не знаю как отвертеться....=( вот советуюсь...
В Уставе еще написано так, что "порядок образования и расходования финансовых средств Ассоциации определяет Общее собрание Ассоциации"
А еще , что "общее собрание Ассоциации ежегодно утверждает финансовый план (смету) Ассоциации".
А руководитель "распоряжается средствами ассоциации только в пределах утвержденной сметы".
Про справедливое решение - то я понимаю прекрасно....:D мне бы отвертеться....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: Алена Забирова

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Руководитель ассоциации предъявил требования к членам ассоциации, которые несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации. Я представитель одного из членов ассоциации. Не знаю как отвертеться....=( вот советуюсь...

В соответствии с п.4, ст. 11 7-ФЗ: "Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами".
В Уставе Ассоциации предусмотрен размер и порядок СО? И при каких обстоятельствах?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
ну а какой Вы ждали? "Виртуальные советы - виртуальная ответственность" (с) говорят бывалые.
Не видя исходных материалов и не погружаясь в вопрос никто Вам не даст ничего дельного. А наслушавшись советов и, - что того хуже, - последовав им, Вы подвергаете своего Доверителя серьезным рискам.
 
16 Июл 2012
7
0
Консультации мне совсем не нужны. Спрашиваю, потому что иногда случается, что кто-то из коллег с подобной ситуацией сталкивался, возможно даже что-то подобное имеет в судебной практике...А может просто будут мысли в какую сторону еще посмотреть. Иначе какой тогда смысл вообще подобных форумов!? Делиться опытом, я полагаю...
 
16 Июл 2012
7
0
В этом случае вопрос о СО членов может возникнуть только при ликвидации Ассоциации.

Есть какая-то судебная практика по этому поводу?!

Нашла только невероятное старье Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.08.2001 № 6280, где суд указывает, что "Поскольку в имуществе Ассоциации доли членов не выделены, а размер вносимых ими взносов на 2016 год не был утвержден, установить пределы ответственности, исходя из действующего законодательства и учредительных документов, не представляется возможным. В связи с указанным, поскольку учредительные документы ассоциации не содержат положений, четко определяющих порядок и размер субсидиарной ответственности, которую несут члены по его долгам, суд отказывает во взыскании суммы долга с субсидиарных должников"
 

(*_*)

Пользователь
27 Июл 2009
54
3
Краснодар
Подниму тему.
В Общественной организации (ОО) есть правление (КИО) коллективный исп орган, есть Председатель правления единоличн исп орган (ЕИО) избранный из членов правления.
Как получать зарплату от ОО Председателю правления? Оформить трудовой договор? А возможно ли его оформить при существующей норме закона об НКО п.5 статьи 29: "Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления." - эту норму обязательно прописывают в уставе, согласно Минюста.

Общественная Экологическая организация
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
(*_*), Вы путаете высший орган управления и коллективный ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ орган.
За выполнение функций ВЫСШЕГО - ничего не платится, а вот за выполнение функций ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО - платится обязательно, как и любому работнику

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
(*_*), Вы путаете высший орган управления и коллективный ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ орган.
За выполнение функций ВЫСШЕГО - ничего не платится, а вот за выполнение функций ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО - платится обязательно, как и любому работнику

Внесу поправочку: "на лицо" путаница постоянно действующего руководящего органа общественной организации (не высшего!) и коллегиального (не коллективного) исполнительного органа. А по сути - всё верно :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

(*_*)

Пользователь
27 Июл 2009
54
3
Краснодар
Хорошо, следовательно, после избрания Председателя правления с ним должен быть заключен трудовой договор? Если по аналогии с ООО, то на общем собрании принимается решение кто от имени участников заключает трудовой договор с директором, так и тут на общем собрании членов ОО (высший орган управления в ОО) постановить, кто из членов правления подпишет трудовой договор от имени ОО с Председателем правления? И это не будет нарушением вышеуказанной нормы п.5 ст.29 ФЗ о НКО. Верно ? Тогда какую должность прописать в трудовом договоре - Председатель правления?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
почему нет? это исполнение трудовой обязанности, а труд, по российскому законодательству, должен быть оплачен
Это не труд, это почетная общественная обязанность, в общественной организации, на общественных началах, которая может быть и не безвозмездной.
"По-моему,так".
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Хорошо, следовательно, после избрания Председателя правления с ним должен быть заключен трудовой договор? Если по аналогии с ООО, то на общем собрании принимается решение кто от имени участников заключает трудовой договор с директором, так и тут на общем собрании членов ОО (высший орган управления в ОО) постановить, кто из членов правления подпишет трудовой договор от имени ОО с Председателем правления? И это не будет нарушением вышеуказанной нормы п.5 ст.29 ФЗ о НКО. Верно ? Тогда какую должность прописать в трудовом договоре - Председатель правления?

В соответствии со ст. 8 82-ФЗ в ОО формируется выборный "постоянно действующий руководящий орган". На практике, руководитель этого органа и подписывает трудовой договор с ЕИО (обычно это прописывается ещё в Уставе или в Положении об ЕИО).
Должность ЕИО прописывается так, как она звучит (написана) в Уставе, а в последствии, при госрегистрации, в ЕГРЮЛ.
 

(*_*)

Пользователь
27 Июл 2009
54
3
Краснодар
В соответствии со ст. 8 82-ФЗ в ОО формируется выборный "постоянно действующий руководящий орган". На практике, руководитель этого органа и подписывает трудовой договор с ЕИО (обычно это прописывается ещё в Уставе или в Положении об ЕИО).
Должность ЕИО прописывается так, как она звучит (написана) в Уставе, а в последствии, при госрегистрации, в ЕГРЮЛ.

В моем случае - Постоянно действующий руководящий орган ОО это Правление.
На моей практике ЕИО и есть руководитель постоянно действующего органа.
вот из устава - 5.18. Работу Правления организует избранный Общим собранием Председатель правления, который является единоличным исполнительным органом Организации. Срок полномочий Председателя правления – 5 (пять) лет. Председатель подотчетен Правлению и Общему собранию Организации
Т.е. руководит правлением Председатель правления, он же ЕИО, все в уставе прописано, в егрюл.

прочитал вот такую рекомендацию на сайте об НКО http://www.hrrcenter.ru/answers/detail.php?ID=2148 и вот http://www.hrrcenter.ru/answers/detail.php?ID=845, они не рекомендуют прописывать в трудовом договоре должности - член Правления. Соответственно я сделал вывод и невозможности прописать должность "Председатель правления"

Соответственно у меня и возник вопрос, как тогда выплачивать зарплату ЕИО и и как назвать его должность в договоре.

Допустим у меня был бы руководитель Правления одно лицо, а ЕИО другое. Тогда у меня бы меньше было сомнений, я бы с ЕИО заключил трудовой договор и должность ЕИО прописал в трудовом договоре. А с руководителем Правления не заключал бы трудовой договор на основании п.5 ст. 29 фз о НКО.

Но так как у меня это одно и тоже лицо, то я на основании того, что он является ЕИО могу с ним заключить трудовой договор, верно?

Прошу помощи.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
А если бы он еще был бы и дворником, и швейцаром, и бухгалтером, и еще невесть кем в этой же организации Вас тоже останавливала бы его причастность к высшему органу в заключении ТД?
Если нет, то Вы все бы функции в одном ТД прописали?
Если весь функционал вписали бы в одном ТД, то вписали бы Вы исполнение обязанностей в высшем органе? Если да, то по какой ставке?
Не заморачивайте сами себя! Один человек исполняет несколько функций, одна из которых подлежит оплате и ТД по ней должен быть заключен.
 
  • Мне нравится
Реакции: (*_*)