Что лучше - УСН или ОСНО

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Вам лучше выбрать упрощенку, а бухгалтера, хотя бы приходящего, взять нужно обязательно. Бухгалтерия, не такая простая наука, как кажется, очень много различных нюансов и подводных камней.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

orbistelam

Новичок
11 Янв 2017
19
2
А вот это в большей степени с опытом приходит.
Это я тоже понимаю, поэтому и опасаюсь с первых же дней, без опыта, начинать сам вести бухгалтерию, особенно по ОСНО. Там, говорят, чуть ли не каждый месяц надо что-то куда-то подавать.
Слышал, что сейчас вроде как можно электронном виде все подавать, это проще, по идее. По крайней мере, не так затратно по времени, как ездить в налоговую и стоять в очередях. Но при этом сложнее тем, что для этого нужна электронная подпись, а ее получить, как я понял - тоже отдельная история, даже не понял пока, с чего начать процесс ее получения.

Еще прочитал, что есть всякие сервисы, которые вроде как упрощают ведение бухгалтерии - эльба, небо, мое дело, кнопка и т.д. Они и напоминают о сроках сдачи, и документы формируют. Сначала обрадовался, но потом почитал про них отзывы - многие ругаются, что они что-то не так подают и слишком дорого стоят. И тоже задумался, стоит ли их пробовать, раз так
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
orbistelam, Я думаю нужно сначала отчитаться, т.к. некоторые отчеты нужно сдать еще вчера.
Вы ведь до нового года зарегистрировались. Когда? А потом более детально изучить ваш вопрос.
 

orbistelam

Новичок
11 Янв 2017
19
2
Вам лучше выбрать упрощенку,

Вот тоже так думаю в итоге. Что прям сходу все-таки сложно будет разобраться, как на ОСНО все вести и подавать. А на счет заказчиков - надеюсь, найдутся, все-таки такие, кто, сидя на ОСНО, готовы будут вести дела с "упрощенцем", пусть даже "попадая на НДС", как Юрий76 говорил на 1-й странице.
Правда, пока я думал, 30 дней, которые даются на раздумья, уже пролетели, попробую вот сегодня съездить подать уведомление, а то у меня дата постановки на учет - 23.12, но забирать документы мне назначали 27.12, поэтому, может за счет этого успею.

а бухгалтера, хотя бы приходящего, взять нужно обязательно. Бухгалтерия, не такая простая наука, как кажется, очень много различных нюансов и подводных камней.
Да куда приходящего, у меня и офиса-то пока нет никакого, не домой же его звать ) Если только в кафе где-нибудь встречаться.

А на счет непростой науки - да по идее должен освоить в итоге. У меня вот высшее образование "физика кристаллов", тоже далеко не простая наука ) При этом диплом писал и защитил сам.
А потом вот подался в разработку и продвижение сайтов, это тоже довольно непросто, тоже много нюансов, но вот выучил в итоге уже без учителей, читая форумы и документацию.
Так что, может и бухгалтерию осилю со временем. А для начала может и правда стоит найти кого-нибудь, чтобы помог разобраться
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
разработку и продвижение сайтов
А вы не думали о взаимовыгодном сотрудничестве, т.е. об оплате услуг, вашими услугами? Можно этот вариант рассмотреть. И как я уже говорила рассмотреть более детально ваш случай
 

orbistelam

Новичок
11 Янв 2017
19
2
orbistelam, Я думаю нужно сначала отчитаться, т.к. некоторые отчеты нужно сдать еще вчера.
Вы ведь до нового года зарегистрировались. Когда? А потом более детально изучить ваш вопрос.

Наталья, дата постановки на учет - 23.12, как написал в предыдущем сообщении. И что-то я уже даже сдал, не совсем бухгалтерия правда, но где-то прочитал что новые компании должны до 20 числа подать сведения о среднесписочной численности сотрудников, и я вот подал 19-го. Правда, вписал одного человека (себя), а потом прочитал, что нужно вписывать только тех, кто работает по трудовому договору, а я-то с собой не заключал его, так что может 0 надо было написать? Хотя, численность 0 - тоже странно выглядит
 

orbistelam

Новичок
11 Янв 2017
19
2
А вы не думали о взаимовыгодном сотрудничестве, т.е. об оплате услуг, вашими услугами? Можно этот вариант рассмотреть.

Да, можно и так попробовать. Я, правда, пока так еще не пробовал работать, на бартерных условиях, но все когда-то делается первый раз )
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
так что может 0 надо было написать
Да
Еще вам нужно было сдать ФСС на бумаге до 20.01
ЕУНД (НДС+Прибыль) она сдается на бумаге до 20.01
Теперь если хотите без штрафов - нужно подключить электронную отчетность. Там сроки до 25.01 и далее
 

orbistelam

Новичок
11 Янв 2017
19
2
Да
Еще вам нужно было сдать ФСС на бумаге до 20.01
ЕУНД (НДС+Прибыль) она сдается на бумаге до 20.01
Теперь если хотите без штрафов - нужно подключить электронную отчетность. Там сроки до 25.01 и далее

На счет ФСС - я вроде читал, что после регистрации компании налоговая сама отправляет сведения в ФСС и ПФРФ? вот, что пишут:
После успешной регистрации в налоговой инспекции нет необходимости самостоятельно посещать и вставать на учет в ФСС и ПФР, так как ИФНС после регистрации автоматически самостоятельно осуществляет постановку на учет в фонды. Извещения отправят вам на юридический адрес в течении двух-трех недель.
Или это дезинформация?

А на счет электронной отчетности, если до 25.01 нужно - я разве успею за 2 дня ее оформить? А это куда обращаться, что ее оформить - в территориальную налоговую?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
На счет ФСС - я вроде читал, что после регистрации компании налоговая сама отправляет сведения в ФСС и ПФРФ
Это постановка на учет. А я вам про отчеты говорю.
Подключить к электронной системе могу пока к себе, в личке условия написала. Нужно будет цветной скан паспорта и снилс+ идти в компанию Тензор в Москве получать ЭЦП. Уложиться в один день можно
 

orbistelam

Новичок
11 Янв 2017
19
2
Это постановка на учет. А я вам про отчеты говорю.
Подключить к электронной системе могу пока к себе, в личке условия написала. Нужно будет цветной скан паспорта и снилс+ идти в компанию Тензор в Москве получать ЭЦП. Уложиться в один день можно

Ага, понял, это хорошо, довольно быстро. Ответил вам в личке
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
orbistelam, надеюсь, что модераторы не узрят в моем посте рекламу, т.к. реклама данному сервису уже особо не нужна;-)
Есть такие онлайн-сервисы по ведению бухгалтерии. Я уже вторую компанию туда подключил. МоеДело. Примерно за 10000-15000 ведет бухгалтерию, сдает отчетность и т.д. Надо просто все контролировать и нажимать "Далее". ЭЦП уже включена в эту сумму. Да и плюс в том, что не нужно носить с собой флешку в виде ЭЦП. Подписание документа идет через СМС.
Попробуйте! Должно понравится. Тем более, что у вас компания новая и не требуется переносить данные в облако, а можно сразу начать работать там.
Если все-таки собираетесь, то маякните. Я вам промо-код со скидкой пришлю;-)

И это не реклама, а помощь пользователю форума;-)))
 

Анабу

Новичок
2 Фев 2017
4
0
Москва
А компанию создал как раз, чтобы мочь брать заказы у более серьезных компаний. Но пока толком не знаю, как они предпочитают работать, поэтому и спрашиваю.
Более серьезные компании вероятнее всего работают с НДС.
Можно начать с упрощенки, тем более, что Вы имели дело преимущественно с малым бизнесом, а потом, когда появятся серьезные клиенты с НДС, которых жалко упускать, перейти на ОСНО. Некоторые потом вторую фирму открывают на ОСНО.
 

orbistelam

Новичок
11 Янв 2017
19
2
orbistelam, надеюсь, что модераторы не узрят в моем посте рекламу, т.к. реклама данному сервису уже особо не нужна;-)
Есть такие онлайн-сервисы по ведению бухгалтерии. Я уже вторую компанию туда подключил. МоеДело.

Да, конечно, слышал про МоеДело, читал точнее в интернете. И там ведь не только МоеДело есть, а несколько подобных программ, у каждой свою плюсы и минусы, и отзывы, как положительные, так и отрицательные. Поэтому, так просто не выберешь среди них. Но если решу воспользоваться именно МоеДело, то напишу вам за скидкой )
 

orbistelam

Новичок
11 Янв 2017
19
2
Более серьезные компании вероятнее всего работают с НДС.
Можно начать с упрощенки, тем более, что Вы имели дело преимущественно с малым бизнесом, а потом, когда появятся серьезные клиенты с НДС, которых жалко упускать, перейти на ОСНО. Некоторые потом вторую фирму открывают на ОСНО.

Ну да, я примерно так и подумал, что, навреное, все-таки лучше с УСН, а потом уже если что перейти на ОСНО. Хотя, перейти-то только со следующего года можно, а вдруг, например в этом году появится серьезный клиент, не будет же он до следующео года ждать. Или можно как-то среди года перейти?

А новую фирму открывать для ОСНО - это пока серьезный шаг для меня, я сэтой-то только начал осваиваться )
 

FillBOOM

Новичок
9 Фев 2017
3
2
многие контрагенты не хотят например работать с УСН, так что смотря для чего вам