Дело частного обвинения

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Можно ли одновременно с подачей заявления частного обвинения (причинение легкого вреда здоровью) взыскивать материальный и моральный вред? Или эти требования можно заявлять после вынесения обвинительного приговора?
 

Artem720642

Пользователь
26 Май 2015
45
17
Можно и одновременно. Подаете сразу и гражданский иск на моральный вред и материальный ущерб. В заседании рассмотрят. Если признают виновным то иск удовлетворят в том размере в каком доказать суммы сможете
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Можно и одновременно. Подаете сразу и гражданский иск на моральный вред и материальный ущерб. В заседании рассмотрят. Если признают виновным то иск удовлетворят в том размере в каком доказать суммы сможете

Я просто читала, что дела частного обвинения рассматривает мировой суд, а дела о возмещении материального и морального вреда подаются после признания виновным в районный суд.
 

Artem720642

Пользователь
26 Май 2015
45
17
Пару месяцев назад взыскивали с клиентом все в одном заседании в мировом суде. И дело рассмотрели, признали его обидчика виновным и сразу же перешли к гражданскому иску на моральный вред
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Суд отказал в принятии искового заявления по причине отсутствия данных о привлекаемом лице - дата и место рождения.
Подскажите, пжс, действительно есть такая практика и такие требования?
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
Суд отказал в принятии искового заявления по причине отсутствия данных о привлекаемом лице - дата и место рождения.
Подскажите, пжс, действительно есть такая практика и такие требования?
В моей практике был случай когда отказали из-за опечатки в фамилии.
Возможно, судья таким образом просто открестилась от рассмотрения гражданского иска.
К гражданскому иску, помимо прочего, применяются правила ст. 131 ГПК РФ, а в данной статье нет указания на то, что истец должен указать дату и место рождения ответчика. Нет этого и в УПК.
Кроме того, из материалов уголовного дела судья точно сможет увидеть и дату, и место рождения обвиняемого (подсудимого).
Думаю, Ваши действия следующие:
1. обжалование определения судьи в части отказа, либо
2. дождаться приговора и подать иск в рамках гражданского судопроизводства
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Закон не запрещает, в теории можно, а на практике нет
Что будет, если ущерб взыщут, а суд его признает невиновным? Патовая ситуация
это как?:dont_know:

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Добрый день!
Можно ли одновременно с подачей заявления частного обвинения (причинение легкого вреда здоровью) взыскивать материальный и моральный вред? Или эти требования можно заявлять после вынесения обвинительного приговора?

можно подавать сразу!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Jasmine, :eek::eek: не поняла


Lawyer50, я бы лично обжаловала. Эти мировые судьи вечно занимаются вредительством)
Отмена однозначно

Все вместе подавайте и не переживайте
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Уточнила эту информацию лично у судьи, ответ был, что лучше не надо, приостановлю рассмотрение материальных требований до момента вынесения обвинительного приговора.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Еще судья сказала, что обвиняемый подпадает под майскую амнистию, как быть теперь? Для уточнения вред был причинен в конце 2014 года.
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
Еще судья сказала, что обвиняемый подпадает под майскую амнистию, как быть теперь? Для уточнения вред был причинен в конце 2014 года.
Во-первых, амнистия не является реабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответственности (ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)).
Во-вторых, никак не влияет на гражданско-правовые последствия преступления, поскольку не отменяет виновность лица при причинении вреда.
В-третьих, при освобождении от наказания по амнистии, суд все равно выносит обвинительный приговор (ст. 302 УПК РФ). И этот приговор будет являться преюдицией по гражданскому делу: все изложенные в нем обстоятельства не будут требовать доказывания.
В общем, не переживайте: амнистия не лишает Вас права на получение компенсаций с причинителя вреда.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

stan1980

Новичок
14 Мар 2016
1
0
у мировых судей не ведется статистика рассмотрения дел. будут все что угодно писать лижбы откреститься от вас, подавайте все вместе это будет весомым аргументом для обвиняемого чтоб закрыть вопрос матер. характера, тем самым заработать плюс в глазах судьи при вынесении приговора
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Что делать если ответчик не является на заседания, было уже предварительных заседаний штук 6, не помог даже привод приставов, скрывается человек от всех и вся, повестки не получает.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Что будет, если ущерб взыщут, а суд его признает невиновным? Патовая ситуация
Круглое с квадратным. Можно взыскать и по отдельности получить компенсацию при признании невиновным. "Вины" разные.

Еще судья сказала, что обвиняемый подпадает под майскую амнистию, как быть теперь?
Подавать. Пусть амнистирует. На гражданско-правовую составляющую иска это не влияет. А амнистия в определенных ситуациях ничем не лучше судимости поперек дороги у человека встанет.


Что делать если ответчик не является на заседания
Ничего. В текущей ситуации это скорее проблема судьи. Вы ведь все равно не рассчитывали на многие миллионы.
 

asa1963

Новичок
8 Июн 2017
1
0
В объяснении участковому обвиняемый признался что изготовил и распространил клевету.Подписался: с моих слов записано верно. Но не расписался около "галочки" по предупреждению о праве не свидетельствовать про ив себя и своих родных. Теперь адвокат обвиняемого упирает на то что ненадлежаще оформленный документ не является доказательством. В суде обвиняемый отказывается от своих слов. Дело в том что на листе с клеветой обвиняемый не расписаться а поставил штамп тсж и офис- свою квартиру. Сам является председателем тсж. Как быть? Подскажите. Не привлекать же участкового за то что он не проследил, расписался ли везде опрашиваемый.
 

Similar threads