Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Дебиторская задолженность и ликвидация

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
Добрый день!
Наверное, наивный вопрос, но я сталкиваюсь впервые и разбираюсь сама, поэтому очень прошу помочь распутаться. Вот много написано про то, что и как при ликвидации с кредиторской задолженностью. А вот что с дебиторской - непонятно. Что если ликвидируемому лицу должны другие юр лица? У меня появилась мысль, что все-таки это должно включаться в ликвидационный баланс, я посмотрела его образец и увидела, что да: есть дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 мес с отчетной даты и в течение 12 мес с отчетной даты. Но я все равно не могу понять две вещи:
1) требования кредиторов-то нужно удовлетворить в течение 2 мес, потом ликвидационный баланс и там тоже сроки, а что происходит с долгами, срок оплаты по которым наступит после того, как завершится ликвидация?
2) а что произойдет с долгами "в натуре"? например, нам кто-то должен изготовить и поставить какое-то сложное оборудование, а мы тут ликвидироваться надумали. Что будет?

Помогите, пожалуйста:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день!
Наверное, наивный вопрос, но я сталкиваюсь впервые и разбираюсь сама, поэтому очень прошу помочь распутаться. Вот много написано про то, что и как при ликвидации с кредиторской задолженностью. А вот что с дебиторской - непонятно. Что если ликвидируемому лицу должны другие юр лица? У меня появилась мысль, что все-таки это должно включаться в ликвидационный баланс, я посмотрела его образец и увидела, что да: есть дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 мес с отчетной даты и в течение 12 мес с отчетной даты. Но я все равно не могу понять две вещи:
1) требования кредиторов-то нужно удовлетворить в течение 2 мес, потом ликвидационный баланс и там тоже сроки, а что происходит с долгами, срок оплаты по которым наступит после того, как завершится ликвидация?
2) а что произойдет с долгами "в натуре"? например, нам кто-то должен изготовить и поставить какое-то сложное оборудование, а мы тут ликвидироваться надумали. Что будет?

Помогите, пожалуйста:eek:

Нет никакого образца ликвидационного баланса. Равно как и формы. Если, конечно, мы про обычное ООО говорим.

есть дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 мес с отчетной даты и в течение 12 мес с отчетной даты
Это форма бухгалтерского баланса, а не ликвидационного

1) требования кредиторов-то нужно удовлетворить в течение 2 мес, потом ликвидационный баланс и там тоже сроки, а что происходит с долгами, срок оплаты по которым наступит после того, как завершится ликвидация?
Долгами чьими?

2) а что произойдет с долгами "в натуре"? например, нам кто-то должен изготовить и поставить какое-то сложное оборудование, а мы тут ликвидироваться надумали. Что будет?

Рассчитайтесь с изготовителем и он не будет оспаривать государственную регистрацию юридического лица в связи с ликвидацией)))
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Тема старая, но напишу все же.

А что делать с дебиторской задолженностью при ликвидации? Если участник должен компании за приобретенное имущество компании (автомобиль, который числиться за компанией) В случае не оплаты, ее списывать нужно будет или погашать? И надо отражать дебиторскую задолженность в ПЛБ и ЛБ?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
LegO NSK, А что значит "передана участникам" ? Если не сложно, можно подробней объяснить?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
п.8 ст.63 ГК РФ
ст.58 Закона об ООО
А что участникам делать с этой дебиторкой?
Один участник должен обществу, а распределяться будет между всеми долг?
А списать задолженность можно перед составлением ПЛБ?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А что участникам делать с этой дебиторкой?
Один участник должен обществу, а распределяться будет между всеми долг?
А списать задолженность можно перед составлением ПЛБ?

1. Что хотят - взыскивать или прощать.
2. У него обязательства прекратятся (полностью или частично) в связи с совпадением в одном лице должника и кредитора.
3. А какие основания для списания?
Другое дело, что Вы можете схимичить и ПЛБ и ЛБ составить как душе угодно (если уверены, что все участники будут с этим согласны).
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
1. Что хотят - взыскивать или прощать.
Хотят простить долг участнику. По факту передать (продать) активы компании одному из участников и с кредиторкой ликвидировать. Все взаимно будет.

3. А какие основания для списания?
Не знаю, поэтому и спрашиваю



Другое дело, что Вы можете схимичить и ПЛБ и ЛБ составить как душе угодно (если уверены, что все участники будут с этим согласны).
Т.е. не отражать дебиторку в ПЛБ и ЛБ?
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
старатель, списать можно было бы, если был бы скоропортящийся товар.
Но, скорее всего, это не Ваш случай.

Дебиторку отражать, естественно, надо; но по простому (как справедливо отметил LegO NSK) простить и забыть...
Если другие участники не возражают.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель