Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
Подскажите может кто сталкивался:
подали заявление о ликвидации через нотариуса, решение о готовности должно было быть 08.02.2019, ни решения ни отказа не поступило, на сайте так и висит дата готовности та же и все. нотариус не получал ничего от налоговой, как быть в такой ситуации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Подскажите может кто сталкивался:
подали заявление о ликвидации через нотариуса, решение о готовности должно было быть 08.02.2019, ни решения ни отказа не поступило, на сайте так и висит дата готовности та же и все. нотариус не получал ничего от налоговой, как быть в такой ситуации?

ждать. Бывает такое - сбой или еще какие то технические заморочки, порой до 3-х дней доходило.
 

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
а приостановка может быть? каким образом налоговая должна об этом уведомить? также через нотариуса решение должна предоставить?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
а приостановка может быть? каким образом налоговая должна об этом уведомить? также через нотариуса решение должна предоставить?

может.
на сайте будет информация и решение о приостановке будет направлено по ЭЦП нотариусу
 
  • Мне нравится
Реакции: olin

Tuchka

Пользователь
21 Июл 2009
44
4
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
В августе 2018г. подавали на ликвидацию ООО (первый этап), все успешно зарегистрировали, Вестник объявление тоже опубликовал.
Потом ООО как истец подал иск о взыскании задолженности, ликвидацией не занимались. Сейчас дело еще в первой инстанции, решение по нему не вынесено.
В решении о ликвидации учредители указали срок до 01 марта 2019г. Хотя по закону предусмотрено не более 1 года.
Через несколько дней заканчивается срок, который установили учредители, но он меньше срока, предусмотренного законом.
Кроме того, в законе указано, что срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
Так вот теперь вопрос, продлить необходимо срок, который установили учредители (до 1 марта 2019г.), или можно еще подождать до августа 2019г.
И как вообще в судебном порядке продлить этот срок? Не могу найти подобную судебную практику. Что это за заявление подается и кто Ответчик?
 

Ar_mir

Новичок
1 Мар 2019
7
0
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вопрос следующий: ООО находится в стадии ликвидации, юридический адрес недостоверный в ЕГРЮЛ, в Обществе 2 участника (80% и 20%). Участник общества с 80% доли хочет выйти из Общества. Возможно ли это при вышеперечисленных условиях?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вопрос следующий: ООО находится в стадии ликвидации, юридический адрес недостоверный в ЕГРЮЛ, в Обществе 2 участника (80% и 20%). Участник общества с 80% доли хочет выйти из Общества. Возможно ли это при вышеперечисленных условиях?
да, возможно
 

Magics

Пользователь
17 Дек 2018
46
3
Msk
Gosrt4, знаю, Вы спец по таким вопросам. Скажите, пожалуйста, если у ООО имеется кредиторская задолженность (до 3 лет), кредитор не собирается востребовать ее, зарегистрирует ли регорган Р16001 с такой кредиторкой? И какова вероятность, что ее признают внереализационным доходом с последующей уплатой налога? Может, имеется опыт по таким ситуациям. Спасибо.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Gosrt4, знаю, Вы спец по таким вопросам. Скажите, пожалуйста, если у ООО имеется кредиторская задолженность (до 3 лет), кредитор не собирается востребовать ее, зарегистрирует ли регорган Р16001 с такой кредиторкой? И какова вероятность, что ее признают внереализационным доходом с последующей уплатой налога? Может, имеется опыт по таким ситуациям. Спасибо.
я понимаю, чукча е читатель, чукча писатель, но до закона снизойдете, может быть, почитаете?
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Magics

Пользователь
17 Дек 2018
46
3
Msk
я понимаю, чукча е читатель, чукча писатель, но до закона снизойдете, может быть, почитаете?

К чему Вы это пишете? Если Вас задел мой вопрос, адресованный не Вам, пройдите мимо. Форум для того и создан, чтобы обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них. А так на любой заданный в форуме вопрос, особенно по рег. действиям, можно всех отправлять читать законы. Всем добра!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый всем день!

На последнем этапе ликвидации налоговая приняла решение о приостановке. В решении написали, что проводятся проверки на наличие задолженности перед бюджетом и сформировать справку с результатами проверки. Срок приостановки 37 календарных дней. Задолженности перед бюджетом нет. Перед подачей ЛБ делали сверку. Связались с территорией, они сами не понимают, зачем нужно формировать справку. В итоге получили справку в налоговой, сдали в канцелярию 46.
Вопросы: Почему именно 37 календарных дней приостановка, а не 30 дней? И что за нововведение предоставить справку в РО, если сейчас никаких справок предоставлять не нужно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Добрый всем день!

На последнем этапе ликвидации налоговая приняла решение о приостановке. В решении написали, что проводятся проверки на наличие задолженности перед бюджетом и сформировать справку с результатами проверки. Срок приостановки 37 календарных дней. Задолженности перед бюджетом нет. Перед подачей ЛБ делали сверку. Связались с территорией, они сами не понимают, зачем нужно формировать справку. В итоге получили справку в налоговой, сдали в канцелярию 46.
Вопросы: Почему именно 37 календарных дней приостановка, а не 30 дней? И что за нововведение предоставить справку в РО, если сейчас никаких справок предоставлять не нужно?

остается гадать только, в моем слечае предоставляли от 10 до 14 дней, справки из ПФ и акты сверки досылали регистратору, вынесшему решение о приостановке через канцелярию. Часто территория давала справку о том что задолженнсти нет, а 46-я преостанавливала и потом выяснялось что есть задолженность перед ПФ или несданная отчетность в ПФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Magics

Пользователь
17 Дек 2018
46
3
Msk
Срок приостановки 37 календарных дней

в электронном виде получили решение о приостановлении? у нас была ситуация, когда при получении решения в эл. виде, срок приостановления был указан некорректно из-за того, что система что-то там у них автоматически проставляет, и срок сбивается. Звонили в рег. орган, там сказали, что приостановление на месяц фактически.
в ПФ скорее всего не сдали СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. А справку из ПФ могли запросить в подтверждение наличия/отсутствия задолженности, т.к. с обменом информацией у них частенько бывают сложности. Но это больше в регионах, 46-я все обычно в эл. виде получает из ПФР.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
остается гадать только, в моем слечае предоставляли от 10 до 14 дней, справки из ПФ и акты сверки досылали регистратору, вынесшему решение о приостановке через канцелярию.
А если не предоставлять справку из ПФР в канцелярию, какие последствия могут быть? Обязанности же нет такой, только право.
В приостановке написано вправе предоставить поясняющие документы до 14 апреля, уже не успеют в сроки


в электронном виде получили решение о приостановлении?
Лично

в ПФ скорее всего не сдали СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.
Сдавали все, по крайней мере бух подтвердил
 

Magics

Пользователь
17 Дек 2018
46
3
Msk
бух подтвердил

и справку в ПФР не получил... а надо было бы получить для уверенности.
Мы в начале текущего года ликвидировали клиента, отправили отчеты в ПФР, так ПФР долго не присылал подтверждение о принятии отчетов. Ждали подтверждения, потом гоняли в ПФР за справкой и прикладывали ее к Р16001.
Тут лучше перестраховаться.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
А если не предоставлять справку из ПФР в канцелярию, какие последствия могут быть? Обязанности же нет такой, только право.

а кто за вас подтвердит отсутствие задолженности? работники ПФ? кроме вас никому вы не нужны. Не представите - влепит отказ и начинай потом все сначала, так что не потопаешь - не полопаешь, что называется...
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
и справку в ПФР не получил... а надо было бы получить для уверенности.
Справку получили до подачи ЛБ

а кто за вас подтвердит отсутствие задолженности? работники ПФ? кроме вас никому вы не нужны. Не представите - влепит отказ и начинай потом все сначала, так что не потопаешь - не полопаешь, что называется...
Можно справку из ПФР предоставить в 46, которую получили до подачи ЛБ? Новую же не нужно заказывать?

И что значит в решении о приостановке : Сформировать справку (с обязательным указанием предельной даты предоставления результатов проверки)?
Если предоставить справку 15 апреля, а не до 14, как указано в решении, не повлияет на решение налоговой?
 

Magics

Пользователь
17 Дек 2018
46
3
Msk
Справку получили до подачи ЛБ

Так и донесите ее с сопроводом. Очень вероятно, что рег. орган удовлетворится, т.к. на момент подачи заявления данная справка подтверждает отсутствие у ПФР претензий к Обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Справку получили до подачи ЛБ


Можно справку из ПФР предоставить в 46, которую получили до подачи ЛБ? Новую же не нужно заказывать?

И что значит в решении о приостановке : Сформировать справку (с обязательным указанием предельной даты предоставления результатов проверки)?
Если предоставить справку 15 апреля, а не до 14, как указано в решении, не повлияет на решение налоговой?

при подаче 16-й формы мы предоставляли справку из территориалки, полученную по эл. почте. Потом приостановка... заказывали эту же справку снова, но уже на бумаге, акт сверки платежей и 2 справки из ПФ о неимении задолженности и по страховым платежам. Вот эти 4 документа сопр. письмом досылали регистратору через канцелярию в 46-ю.
Может в вас в представленной справке не было дат? нам таких указаний не ставили, ну по датам.

Они еще месяц рассматривают представленные документы.. так что думаю не имеет значения на каую дату.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.