Завещание (задачка)

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Ситуация следующая. У женщины есть трое детей (один совершеннолетний), оба родителя (старше 65 лет). Также есть бывший супруг, у которого живы оба родителя (старше 65 лет). Женщина и бывший супруг владеют раздельно большим перечнем имущества: земля, дома, квартиры, нежилые помещения, доли в юридических лицах, автомобили, вклады в банках, акции и т.д. Женщина хочет составить завещание, по которому в случае ее смерти все имущество переходит бывшему супругу либо в равных долях двум несовершеннолетним детям (опекуном которых станет отец или мать женщины). Также, если женщина и бывший супруг умирают вместе, то имущество делят несовершеннолетние дети. Такие же условия, если бывший супруг умирает отдельно от женщины.
Как избежать претензий после смерти бывшего супруга на обязательную долю от родителей бывшего супруга и совершеннолетнего ребенка (теоретически живет за счет родителей (студент) и может считаться иждивенцем, получал материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник его дохода). Желательно при смерти женщины также исключить долю ее родителей.
 

Барабака

Местный
12 Янв 2010
300
149
Москва
djuba, а смысл эту задачку тут задавать, надо нотариусу задачку озвучивать


Женщина хочет составить завещание, по которому в случае ее смерти все имущество переходит бывшему супругу
так не пойдет, обязательная доля должна быть для несовершеннолетних и нетрудоспособных родителей

Также, если женщина и бывший супруг умирают вместе, то имущество делят несовершеннолетние дети
Насколько знаю такие обстоятельства в завещание проблематично включить.
Обычно завещание составляется по формуле "кому - что" , а не "если , то"
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
djuba, а смысл эту задачку тут задавать, надо нотариусу задачку озвучивать
Как практика показывает, многие нотариусы "покупают" лицензии и умеют только подписывать бумажки и согласны подписать любую чушь, только бы деньги платили. А мне нужно решить данную задачку в законном порядке.

так не пойдет, обязательная доля должна быть для несовершеннолетних и нетрудоспособных родителей
Знаю. Против несовершеннолетних ничего не имеем, а вот с родителями полный разлад. Поэтому и ищем варианты избежать выделения данной доли.
Как вариант договора купли-продажи в простой письменной форме без дат и потом легализация и переход прав через суды.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Как избежать претензий после смерти бывшего супруга на обязательную долю от родителей бывшего супруга и

Как вариант договора купли-продажи в простой письменной форме без дат и потом легализация и переход прав через суды.

Для начала определитесь с условиями, вопрос о наследстве или способе передать имущество?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Для начала определитесь с условиями, вопрос о наследстве или способе передать имущество?
Вопрос в передаче имущества в случае смерти женщины и мужчины их несовершеннолетним детям и больше никому.
По завещанию законно не сможем избежать притязаний на наследство со стороны родителей с обеих сторон. Отсюда и ищу варианты использования не только завещания. Но пока сложно с ответом...
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
djuba, Знаю только один вариант обойти обязательную долю в наследстве, "вкачав" все активы в офшор и уже там что то вроде завещательного распоряжения или траста делать. Общая идея думаю понятна.
 
  • Мне нравится
Реакции: djuba

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
djuba, Знаю только один вариант обойти обязательную долю в наследстве, "вкачав" все активы в офшор и уже там что то вроде завещательного распоряжения или траста делать. Общая идея думаю понятна.
Спасибо за совет. Проработаю данный вариант.