может ли РФ выступать наследником

tsalyzhenko

Новичок
15 Авг 2017
24
1
Москва
Гражданин Германии, проживал и умер на территории РФ, при этом у него не было наследников, и он не оставил завещания. Вправе ли РФ выступать наследником его имущества?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Гражданин Германии, проживал и умер на территории РФ, при этом у него не было наследников, и он не оставил завещания. Вправе ли РФ выступать наследником его имущества?

если имущество находится на территории РФ, то да, т.к. данное имущество является выморочным
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
если имущество находится на территории РФ, то да, т.к. данное имущество является выморочным
В отношении вымороченого имущества больше теории чем практики. В большинстве регионов никто этим не занимается, процедура нормативно не урегулирована. Имущество движимое растаскивается, то что требует оформления оформляется околозаконными схемами. Я точно не знаю, вроде в Москве слышал что процедура есть только, ну может в Питере.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Если имуществом является квартира, по которой скапливается долг за коммуналку, тогда могут найтись заинтересованные лица, которые обратятся с заявлением о признании имущества выморочным.
 

Goodlaw

Новичок
17 Май 2018
22
7
Москва
Имущество является выморочным. Наследником жилых помещений является муниципальное образование или субъект, если это город федерального значения. По факту этими вопросами должно заниматься РосИмущество и оно этим занимается, но имущество устанавливается не оперативно. Проходят годы до момента, когда они начинают признавать жилье таковым. У нас был должник, который имел на момент смерти в собственности жилое помещение. Мы ожидали, что наследники получат его по наследству и мы бы взыскали с них долг за наследодателя в пределах суммы полученной наследственный массы, но те вовремя отказались от наследства. А выморочным имущество так и не было признано еще год после открытия наследства. Связана такая медлительность в том числе с тем, что родственники часто фактически принимают наследство, не оформляя это официально.