взыскание по исполнительному листу

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Интересует такая ситуация.

Получила исполнительный лист, в котором написано:
взыскать
1. Задолженность 100 000
2. Пени 50 000
3. Продолжать начислять пени до даты фактического исполнения.
4. Госпошлина
5. Почтовые расходы

В этот же день должник погасил добровольно только пункт 1. Остальное 200% вероятности добровольно платить не будет.
В свзяи с этим вопрос: остальное я могу взыскать по исполнительному листу? Как это оформляется? Так и писать в заявлении конкретно, какую сумму и за что взыскивать? Или необходимо вносить изменения в Исполнительный лист? Интересует два варианта: а) через банк б) через приставов
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
остальное я могу взыскать по исполнительному листу?
Да.
Так и писать в заявлении конкретно, какую сумму и за что взыскивать?
Я бы не писал ни каких заявлений. В смысле оплаченную сумму не указывал.
Или необходимо вносить изменения в Исполнительный лист?
Не надо.
Интересует два варианта: а) через банк б) через приставов
Если уверены, что на счете есть деньги, то в банк. В других случаях - приставам.
Когда хоть что-то получите, тогда и будете разбираться кто кому должен. И банк, и приставы будут исполнять то, что указано в исп.листе.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
В ИЛ конечно никаких изменений не вносится в принципе. Но в заявлении я бы указывал оплаченную сумму, иначе можно навстречу заявление о мошенничестве получить. Т.е. не думаю, что по нему дело возбудят, но объясняться придется.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
заявление с полной указанной в решении суммой и никак иначе. Это задача должника будет представить документы об оплате. На это ему приставом (для добровольного погашения) будет установлен срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
заявление с полной указанной в решении суммой и никак иначе. Это задача должника будет представить документы об оплате. На это ему приставом (для добровольного погашения) будет установлен срок.

это если приставом, а если в банк обратимся?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
В ИЛ конечно никаких изменений не вносится в принципе.
Не совсем так. Банки например, при взыскании указывают сумму взысканного.


иначе можно навстречу заявление о мошенничестве получить.
Нельзя.

это если приставом, а если в банк обратимся?
Все так же как и приставам.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka и INFINITI

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Сообщение от dac63
В ИЛ конечно никаких изменений не вносится в принципе.
Не совсем так. Банки например, при взыскании указывают сумму взысканного.
Не понял - банки указывают сумму взысканного и в исполнительный лист не вносят изменений. Как Вы эти фразы о разном увязали?

Сообщение от dac63
иначе можно навстречу заявление о мошенничестве получить.
Нельзя.
Т.е. если ты знаешь, что должник тебе должен меньшую сумму, но просишь взыскать большую, то это не мошенничество не разу? А по моему под состав очень даже попадает и уж заявление точно подать не ничего не мешает.
"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".
Подачей заявления на большую сумму, чем тебе должны, заявитель приобретает права на чужое имущество путем обмана. А исполнительный лист подается вместе с заявлением на всякий случай, а не просто так. Хоть приставам, хоть в банк. Попробуйте опровергнуть...
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
А по моему под состав очень даже попадает
Есть люди до сих пор считающими землю плоской. На планету это никак не влияет.

Не понял - банки указывают сумму взысканного и в исполнительный лист не вносят изменений.
Изменение суммы к взысканию это не изменения в исполнительном листе? Бывает...
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Есть люди до сих пор считающими землю плоской. На планету это никак не влияет.
А есть люди считающие что есть только одно правильное мнение, их. Но это тоже лечиться.
Культурно полемизировать, я так понял, уже надоело, старожил типа.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
А есть люди считающие что есть только одно правильное мнение, их. Но это тоже лечиться.
Культурно полемизировать, я так понял, уже надоело, старожил типа.

Спасибо за ваше мнение. Этот должник нам должен гораздо бОльшую сумму, в том числе по судебным решениям, так что переплату мы сможем с ним перезачесть. В крайнем случае можно вернуть излишне взысканные средства.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Культурно полемизировать,
Как только -
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

"Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник"
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(под ред. А.В. Бриллиантова)
("Проспект", 2015)

"Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: Учебник"
(под ред. А.И. Чучаева)
("КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2013)

"Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов"
(под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой)
("Статут", 2012)

и т.д....

так сразу...
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Опять бессмысленное позерство. Изучив Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" только укрепился в своем мнении. Не суть важно какую статью УК при этом применят, 30, 159 или 165.
А на учебники и менты и тем более суды "чихать хотели" и регулярно это делают, причем без всякой посторонней мотивировки.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
А смысл тогда -
Культурно полемизировать
если ваши аргументы заканчиваются на -
менты и тем более суды "чихать хотели"

Хотите полемику? Начните ее сами. С описания в чем по казусу будет заключаться классическая четверка уголовного преступления. Глядишь к тому времени как закончите ее описание сами себе на все вопросы и ответите.
 

FLuk_Ekkof

Новичок
28 Янв 2018
2
0
Подскажите по ситуации:
В банке на исполнении находится исполнительный лист от взыскателя. По ИЛ взыскивается 50% от поступающей на счет должника зарплаты. Должник приносит копию постановления судебного пристава об обращении взыскании на доходы должника и справку от работодателя, о том, что с его зарплаты уже удерживают 50%. Как быть в таком случае? может ли банк взыскивать задолженности по ИЛ, если 50% зарплаты удержано работодателем по постановлению суд. пристава
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Подскажите по ситуации:
В банке на исполнении находится исполнительный лист от взыскателя. По ИЛ взыскивается 50% от поступающей на счет должника зарплаты. Должник приносит копию постановления судебного пристава об обращении взыскании на доходы должника и справку от работодателя, о том, что с его зарплаты уже удерживают 50%. Как быть в таком случае? может ли банк взыскивать задолженности по ИЛ, если 50% зарплаты удержано работодателем по постановлению суд. пристава

а взыскание по одному и тому же делу или по разным?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
В ИЛ конечно никаких изменений не вносится в принципе. Но в заявлении я бы указывал оплаченную сумму, иначе можно навстречу заявление о мошенничестве получить. Т.е. не думаю, что по нему дело возбудят, но объясняться придется.

Писала в резолютивной части письма, какую сумму хочу взыскать, позвонили из банка уточнили насчет основного долга, сказала - нам не надо, хотим пока все остальное, через сутки пришли деньги.
 

Zaharova

Новичок
3 Фев 2018
2
0
Москва
Бессмысленно подавать ИЛ в банк, они как правило за откат предупреждают должников (по новому законодательству у них есть 3 дня на арест счета, ранее должны были сразу арестовать с момента получения). Также банки любят писать что таких счетов не зарегистрировано в их банке. Поэтому только так : пристав-запрос в ИФНС на розыск счета - запрос пристава в банк
Пристава необходимо хорошенько попинать, пару раз прийти и глаза ему помозолить (через месяц после возбуждения Исполнительного производства ознакомиться с материалами дела). :)
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Бессмысленно подавать ИЛ в банк, они как правило за откат предупреждают должников (по новому законодательству у них есть 3 дня на арест счета, ранее должны были сразу арестовать с момента получения). Также банки любят писать что таких счетов не зарегистрировано в их банке.
Смысл есть, необоснованные отказы банка о взыскании редкость, нормально схема работает.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

Shredder

Новичок
1 Фев 2017
25
30
Бессмысленно подавать ИЛ в банк, они как правило за откат предупреждают должников (по новому законодательству у них есть 3 дня на арест счета, ранее должны были сразу арестовать с момента получения). Также банки любят писать что таких счетов не зарегистрировано в их банке. Поэтому только так : пристав-запрос в ИФНС на розыск счета - запрос пристава в банк
Пристава необходимо хорошенько попинать, пару раз прийти и глаза ему помозолить (через месяц после возбуждения Исполнительного производства ознакомиться с материалами дела). :)

покажите эту норму закона
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и zagadka