Судебный приказ и Банк

ДЕРЗКАЯ

Новичок
30 Мар 2016
21
1
Красногорск
Такая ситуация:
В банк был представлен судебный приказ (Взыскателем).
Прошло две недели, банк ничего не списывает со счета Должника.
По данным Взыскателя на расчетном счете нет полной суммы, но есть большая часть. Также имеется небольшая сумма, заблокированная ИФНС, но даже при ней есть свободный остаток на расчетом счете.
Двухдневные попытки дозвониться в банк закончились только тем, что оператор сообщил о том что по расчетному счету открыта картотека. Что это значит? Какие действия необходимо предпринять Взыскателю? :dont_know:

Благодарю заранее за ответ.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
оператор сообщил о том что по расчетному счету открыта картотека. Что это значит?
Это значит, что денег на счете нет. Или тупо врут.
У меня такой затык был по Уралсибу. Написал гневное письмо в головной офис с угрозой наябедать в Центральный банк. На следующий день деньги перевели.
 

ДЕРЗКАЯ

Новичок
30 Мар 2016
21
1
Красногорск
Это значит, что денег на счете нет
Точно узнали - есть они, но не в полном объеме.
А гневное письмо также через экспедицию сдавать, видимо, нужно.

юрфинанс, а на что вы ссылались в гневе? Просто на то, что имеете информацию о наличии денежных средств у Должника на счете или надо искать бумажные доказательства этой информации?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
а на что вы ссылались в гневе?
В УК статья 315 за неисполнение решения суда. Кроме того, они знают, что ЦБ охотно реагируют на жалобы на банк и запросто организует проверку.
А гневное письмо также через экспедицию сдавать, видимо, нужно
Я с оказией передавал в головной офис. Если есть отметка о получении письма, обязаны письменно ответить.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДЕРЗКАЯ
12 Окт 2017
28
5
Москва
Письма конечно помогают, но не всегда. Сбербанку например пофиг, мы и письма на Андроньевскую сдавали и в цб писали и в прокуратуру даже накатали, всем пофиг..
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
ну это смотря какие сроки прошли, вполне возможно что банк принял ваш приказ к исполнению, заблокировал по нему рс- а если денег не хватает то отсюда и картотека, а не исполняет например потому что проверяет данный приказ, так что возможно все ок- уточняйте в банке
 

ДЕРЗКАЯ

Новичок
30 Мар 2016
21
1
Красногорск
Если есть отметка о получении письма, обязаны письменно ответить.
Нажаловалась, теперь жду письменного ответа.
юрфинанс, спасибо вам.

ну это смотря какие сроки прошли
сроки на проверку закончились уже.

возможно все ок- уточняйте в банке
уточнить оказалось не так просто :D , жду письменного ответа.
 

aliana666

Новичок
8 Сен 2017
14
1
Самый верный вариант приехть в то отделение где открыт счет. и к заведующему отделением. и отсчетать ее как следует. при этом сылайтесь на законы и факты которые за вас.
 

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
По срокам -это смотря как вы считаете, банк может считать сроки несколько иначе.(день подачи и выходные не в счет)
Письменный ответ получите там все будет указано, а при звонке в банк они обычно так и говорят -картотека
 
  • Мне нравится
Реакции: ДЕРЗКАЯ

ДЕРЗКАЯ

Новичок
30 Мар 2016
21
1
Красногорск
это смотря как вы считаете
тут уж как не считай - 3, 7 рабочих дней уже истекли с 04 октября.
Теперь бы понять сколько дней банк после письменной просьбы Взыскателя будет отвечать письменно :eek: и куда он ответит на почтовый адрес или электронный :eek:.

Добавлено через 167 часов 57 минут 7 секунд
юрфинанс, :yahoo: спасибо за дельный и нужный совет.
Гневное письмо с перечислением нарушенных сроков, указанных в статьях соответствующего закона и угрозами обратиться в ЦБ принесло плоды, причем достаточно оперативно.
Печально конечно, что без пинка не смогли, хоть и обязаны.