Алименты

EvaEva

Пользователь
25 Сен 2013
74
21
г. Москва
Уважаемые коллеги, кто специализируется на семейном праве, есть пара вопросов:
1. Если при разводе двое детей остаются по разным родителям (старший с папой, младший с мамой). Возможно ли маме получать алименты? И при каких условиях это возможно? Мама мотивирует эту необходимость тем, что младший ребенок часто болеет, она не может полноценно работать и больше затрат на него.

2. Возможно ли прописать старшего ребенка к отцу, против его воли. Если он будет жить с отцом.

Буду признательна за ваши ответы!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Уважаемые коллеги, кто специализируется на семейном праве, есть пара вопросов:
1. Если при разводе двое детей остаются по разным родителям (старший с папой, младший с мамой). Возможно ли маме получать алименты? И при каких условиях это возможно? Мама мотивирует эту необходимость тем, что младший ребенок часто болеет, она не может полноценно работать и больше затрат на него.

2. Возможно ли прописать старшего ребенка к отцу, против его воли. Если он будет жить с отцом.

Буду признательна за ваши ответы!

1. Проживание как определили? По решению суда или полюбовно-добровольно стороны сами решили вопрос?
Возможно. Отец обязан содержать своих несовершеннолетних детей, если он добровольно не выплачивает на содержание ребенка, то она вправе подать заявление на взыскание алиментов (в данном случае на 1-го в размере 25% со всех видов заработка).

2. Если ребенок проживает с отцом, то почему отец его не прописывает? у ребенка есть прописка? если есть (наверное у матери) то зачем ему прописываться к отцу?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Возможно. Отец обязан содержать своих несовершеннолетних детей, если он добровольно не выплачивает на содержание ребенка, то она вправе подать заявление на взыскание алиментов (в данном случае на 1-го в размере 25% со всех видов заработка).
Что значит отец обязан? А мать не обязана? ст. 80 СК РФ несколько по другому звучит - "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей."
И что же оба родителя должны по Вашему друг другу алименты платить? По мне, так абсурд, или какие то разъяснения высших судов есть?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Что значит отец обязан? А мать не обязана? ст. 80 СК РФ несколько по другому звучит - "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей."
И что же оба родителя должны по Вашему друг другу алименты платить? По мне, так абсурд, или какие то разъяснения высших судов есть?

по факту так - она по даст заявление его удовлетворят а потом отец будет доказывать что они поровну несут расходы и требовать отмены приказа
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Буду признательна за ваши ответы!
Ст 83 СК РФ
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
пункт 2 ниже

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
2. Возможно ли прописать старшего ребенка к отцу, против его воли. Если он будет жить с отцом.
Прописать его может отец или по своей доброй воле или по решению суда. иначе никак
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
а разъяснения как обеспеченность определяется где нить есть? ужели зарплатами меряются и зарегистрированными квартирами - машинами?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
а разъяснения как обеспеченность определяется где нить есть? ужели зарплатами меряются и зарегистрированными квартирами - машинами?

По практике у нас в суде было так - справки НДФЛ-2 за год. В итоге муж как платил жене, так и остался платить, в алиментах на ребенка, который остался с отцом отказано.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и dac63

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
dzokond, Знаю кучу народа где у мужа нет белой зарплаты и имущество все на маму с папой оформлено, т.е. у жены формально доход больше. Бред конечно, но буду знать.