Бенефициар застройщика

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
В рамках изменений ФЗ-214 как планируете расскрывать бенефициаров?
Понятие бенефициара в ФЗ-214 отличается от того, что было в ФЗ-115.
Требуется указать кто распоряжается, а не владеет долей в управлении застройщика.
Отсюда вопрос возник что по сути распоряжается то ген.директор ООО-участника. Он решения принимает на общих собраниях участников застройщика.
Либо, если есть договор доверительного управления долей - управляющий, и его собственник.

Но скорее всего Москомстройинвест будет требовать именно владельцев, по аналогии со 115.
У кого какие мысли?
Что планируете указывать в проектных декларациях?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
что по сути распоряжается то ген.директор ООО-участника.
Ну по сути не всегда.
А если вообще говорить о сфере инвестирования и стройки, то редко я встречал Уставы без ограничений ЕИО на распоряжение (сделки) и на голосование в "дочках".

Здесь с поправками есть еще пробел в ситуации с перекрестным владением, когда, к примеру ЮЛ-А владеет на 100% ЮЛицом "В" и ЮЛицом "А" владеет ЮЛ "В" на 99% совместно с ФЛ (1%). "А" - застройщик.
Знаю, что при таких раскладах некоторые застройщики планируют указывать в качестве бенефициара ГД - ЮЛицо "А". По аналогии со 115м, хотя в ситуации с перекрестным владением ответ немного-оффтоп.
Я бы указывал владельцев.
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
Я бы указывал владельцев

Да вот не хотелось бы.
Я бы именно доверительно управляющего указала. Для этого договор и заключили.
Но что то мне подсказывает, что разницу в "распоряжаться" и "владеет" Москомстройинвест не увидит (((