Узнать действующие сертификаты ЭЦП

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
коллеги подскажите, как узнать действующие сертификаты ЭЦП, которые выпущены на ЮЛ? проблема - кто-то от имени моего клиента "шлепает" отчетность и мы не можем понять кто, есть определенные догадки, не буду их в паблик выносить - пишем официальный запрос в территорию с просьбой сообщить через какого оператора сдается "кривая" отчетность, фнс хранит молчание. Вообще реальна ли ситуация, что одновременно у разных операторов действует ЭЦП на ген дира
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Можно сделать хоть миллион разных ЭП на юрлицо/руководителя в разных удостоверяющих центрах ("производителях" ЭП).
И отчетность по одному ООО сдавать с помощью этих разных ЭП через разных операторов.
 

Gold-Many

Новичок
2 Окт 2018
15
0
Вам нужно ехать в налоговую с оригиналами учредиловки, и разговаривать лично с инспектором для идентификации оригинального ЭЦП
 

msBuh34

Пользователь
24 Июн 2015
33
7
г. Волгоград
Вообще реальна ли ситуация, что одновременно у разных операторов действует ЭЦП на ген дира
К сожалению, вполне реальна, в случае электрон. документооборота.:yes: Поэтому лучше, конечно, выяснить счас всё, до конца. И сверка с налоговиками, в дальнейшем, каждый отчетный период, конечно не помешает.
А как узнать ? Думаю, быстрее будет позвонить основным спец операторам и спросить до какого числа действуют у них действующие ЭЦП на вашу орг-цию ? Это, если конечно, отчет-ть сдавалась от имени самой орг-ции, а не от имени её какого-либо представителя ( я счас про аутсорсеров-коллег). Тогда конечно,концов таким образом можно и не найти. Тогда, по всем правилам, едем в налоговую и начинаем там "расследовать", кто сдавал отчет-ть и когда и по какой ЭЦП, и самое главное, на каком основании.