Помогите определиться с подсудностью спора АС или СОЮ?

23 Янв 2014
1
0
Истец- Покупатель (г.оренбург) купил нежилое помещение как физ.лицо, но имеет статус ИП и недвижимость коммерческая- магазин в г.Оренбурге. Ответчик-Продавец просто физ.лицо проживающий в г.Москве.
Комиссия с администрации (при получении Акта ввода в эксплуатацию помещения) выдала отказ, ввиду нессответствия перепланировки проекту (не укреплены несущие стены и несоотвествие входной группы). Хотим подать иск к продавцу о наличии существенных недостатков и возмещении расходов на ремонт. Договор купли-продажи на одном листочке, только существенные условия и пункт что покупатель ознакомился с санитарно-технич.состоянием помещения и претензий не имеет.
Буду очень признательна за поддержку.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
но имеет статус ИП
не имеет значение, владеет он, как ФЛ (см.свидетельство или ЕГРН).

аличии существенных недостатков
Это зачем? Вы ДКПД хотите расторгать или таким образом привязаться к Оренбургу?
возмещении расходов на ремонт.
Обычные убытки, при чем шансов их доказать почти нет...скорее даже убытки - вообще нет)

в СОЮ по месту жительства продавца Вам обращаться и, на мой взгляд, абсолютно бесперспективно заявляться именно по расходам, так как помещение принято.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Хотим подать иск к продавцу о наличии существенных недостатков и возмещении расходов на ремонт.
СОЮ
Шанс выиграть есть только в случае приложения отказа и ЭКСПЕРТИЗЫ. Без ее проведения шансов оч.мало. Но нужно продумать, какие вопросы перед экспертом ставить. И по иску - я бы не расходы на ремонт требовал, а снижения цены и возврате части уплаченных денежных средств.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
не имеет значение, владеет он, как ФЛ (см.свидетельство или ЕГРН).
В данном случае действительно не имеет значения, т.к. вторая сторона - физик.
А был продавец юрлицом, могли бы и в арбитраж пойти.