Одобрение участия АО в ООО - сделка?

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Добрый день!

Что-то я запуталась.

У нас есть АО, сейчас акционеры хотят принять решение, чтобы АО стало владельцем УК ООО путем внесения вклада от третьего лица.
По уставу у нас это не одобряется общим собранием акционеров, но Ген.дир.АО является основным участником этого "приобретаемого" ООО, соответственно это же получается будет сделка с заинтересованностью?

И оплату УК предполагается осуществить путем конвертации существующего долга.

Надо ли этот процесс все же оформить как одобрение сделки с заинтересованностью или нет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Добрый день!

Что-то я запуталась.

У нас есть АО, сейчас акционеры хотят принять решение, чтобы АО стало владельцем УК ООО путем внесения вклада от третьего лица.
По уставу у нас это не одобряется общим собранием акционеров, но Ген.дир.АО является основным участником этого "приобретаемого" ООО, соответственно это же получается будет сделка с заинтересованностью?

И оплату УК предполагается осуществить путем конвертации существующего долга.

Надо ли этот процесс все же оформить как одобрение сделки с заинтересованностью или нет?

1. Принятие решения об участии АО в ООО - компетенция не Генерального директора, а Общего собрания акционеров либо коллегиального органа управления (Совета директоров, Наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа (Правления, Дирекции) - см. абз. 7 п. 2 ст. 65.3 ГК РФ.

2. Внесение вклада в уставный капитал - сделка, и в передаче имущества/прав/обязательств от АО к ООО явно есть заинтересованность Генерального директора - см. п. 1 ст. 81 ФЗ "Об АО".
Если Уставом не исключено применение главы XI ФЗ "Об АО" к АО и сделка не попадает под исключения, указанные в п. 2 ст 81 ФЗ "Об АО", то см. ст. 82 ФЗ "Об АО" об уведомлении Генеральным директором о сделке и ст. 83 ФЗ "Об АО" о порядке заключения такой сделки, т.е. предварительное одобрение сделки не нужно, если было не заявлено соответствующего требования.

Таким образом, если Совета директоров в АО нет, то Общее собрание акционеров должно принять решение по вопросу "об участии АО в ООО" и может принять решение по вопросу "об одобрении сделки в совершении которой есть заинтересованность".
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK и OlgicaV

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
.... принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах,

Как думаете, а для ООО, создающего дочернее ООО или входящего в состав его участников, эта норма действует?
Вроде как в п.2 ст.33 Закона об ООО подобных положений нет.
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Как думаете, а для ООО, создающего дочернее ООО или входящего в состав его участников, эта норма действует?
Вроде как в п.2 ст.33 Закона об ООО подобных положений нет.
Думаю, одна из многих двояких ситуаций, присущих нашему корпоративному праву.:mad:
С одной стороны, можно считать, что ФЗ "Об ООО" "предусмотрено иное", чем в ГК РФ.
С другой стороны, в ГК РФ указанная новация вводилась неспроста и остаётся непонимание приведены ли после её введения все положения ст. 33 ФЗ "Об ООО" в соответствие главе 4 ГК РФ или нет (хотя в них вносилось изменение Федеральным законом от 29.06.2015, оно не связано с Федеральным законом от 05.05.2014, которым, кстати, установлено, что ФЗ "Об ООО" применяются постольку, поскольку они не противоречат новациям в ГК РФ).
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Думаю, одна из многих двояких ситуаций, присущих нашему корпоративному праву.:mad:
С одной стороны, можно считать, что ФЗ "Об ООО" "предусмотрено иное", чем в ГК РФ.
С другой стороны, в ГК РФ указанная новация вводилась неспроста и остаётся непонимание приведены ли после её введения все положения ст. 33 ФЗ "Об ООО" в соответствие главе 4 ГК РФ или нет (хотя в них вносилось изменение Федеральным законом от 29.06.2015, оно не связано с Федеральным законом от 05.05.2014, которым, кстати, установлено, что ФЗ "Об ООО" применяются постольку, поскольку они не противоречат новациям в ГК РФ).

Судя по тому, что в 14-ФЗ до сих пор фигурирует передаточный акт при присоединении, про необходимость приведения в соответствие законодатель не в курсе)))
За мнение - спасибо!
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
LegO NSK, Aus,

Интересный, как мне кажется, судебный акт на эту тему:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.02.2018 N Ф05-333/2018 по делу N А41-15190/17
Требование: О признании недействительным договора купли-продажи акций и применении последствий его недействительности.



В обоснование заявленных требований ООО "МЕНЕЛАЙ", ООО "Ла-Бель", АО "ВИЗЕЛЬ" и ООО "Гранд Инвест" ссылаются на положения абзаца 7 пункта 2 статьи 65.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся, в том числе, принятие решений об участии корпорации в других юридических лицах.

Перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции высших органов управления обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ предусмотрен соответственно положениями Федерального закона N 14-ФЗ от 08.02.98 "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федерального закона N 208-ФЗ от 26.12.95 "Об акционерных обществах".

Применив указанные нормы, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что законом не предусмотрено обязательного согласования сделок, касающихся участия общества в других юридических лицах, высшими органами управления - общими собраниями участников обществ с ограниченной ответственностью и общими собраниями акционеров акционерных общества.

Не содержатся подобные положения и в Уставах истцов.

Поскольку доказательств необходимости согласования совершения оспариваемой сделки общими собраниями участников истцов не представлено, равно как и доказательств совершения сделки по заведомо заниженной цене в целях причинения вреда акционерам АО "МКК", суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.


Я с 2014 г. одобряла сделки по приобретению долей в ООО на собраниях участников ЮЛ-покупателей, считая, что абз. 7 п. 2 ст. 65.3 имеет приоритет над ФЗ "Об ООО".
Но вот суд пишет, что нет).

Продолжаю на всякий случай одобрять важные сделки и жду дальнейшую практику на эту тему:rolleyes:.
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK, OlgicaV и Aus