Выход участника и смена директора одним этапом

Оригинала Устава у участника в принципе быть не должно. Нотариус не может его требовать. В лучшем случае-копию, заверенную печатью Общества и подписью ЕИО.
А вообще-это бредовое требование. В случае, если Уставом не предусмотрен выход, то ЕИО просто пишет отказ участнику и все. На кой нотариусу Устав?

Вопросы к нотариусу :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Или вот как это должно происходить - приходит Иванов И. И. к нотариусу и говорит - хочу выйти из ООО "Ромашка", доля у меня там 50%. В лучшем случае ОГРН знаю, в худшем - название и адрес. В ЕГРЮЛ из идентифицирующих данных есть только ИНН участников.
Как нотариус должен убедиться (и должен ли?), что Иванов - это тот самый Иванов, который учредителем является?
Вопрос скорее теоретический.
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Прошу помощи. Запутался.
2 учредителя по 50% у каждого уставной 10 000 руб. Одновременный выход и смена директора.
В форме 14001 лист З как заполняется?
 

Мухаметзянова

Пользователь
29 Июн 2018
91
77
В форме 14001 лист З как заполняется?
Зависит от того распределяем-ли долю второму участнику или оставляем обществу.
Если обществу то заполняется:
1.1
2.1
2.2.1
Если распределяем, то:
1.1
1.2
2.1 и 2.2.1 по нулям
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Юрий С

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Долю распределяем оставившему участнику. а 1.1. и 2.1. прописываем переходящею (50%- 5 т.р.) и нули обязательно ставить?
Спасибо
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Возник вопрос. Кто подписывает решение при одновременном выходе участника, распределении доли и смены директора?
 

Мухаметзянова

Пользователь
29 Июн 2018
91
77
Оставшийся участник

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий С

Виталий Сан

Новичок
18 Авг 2011
1
0
Добрый день. Московская область. ООО - 3 участника - выход двух (2) участников, один из них ген дир. 1 остается и становится ген диром. Какой верный порядок и можно ли в одной 14 форме все сделать. У нотариуса говорят лучше две 14 делать, может денег больше хотят?))
1. 30.07 - Решение оставшегося участника о выходе участников, распределении их долей обществу и смене директора.(Надо ли в решение писать,что доли переходят сначала обществу потом оставшемуся участнику?)
2. 31.07 - заявления о выходе от двух участников у нотариуса(отметка у нового директора)
3. 31.07 - 14 форма подписывается новым директором у нотариуса.

Спасибо коллеги.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
887
Добрый день. Московская область. ООО - 3 участника - выход двух (2) участников, один из них ген дир. 1 остается и становится ген диром. Какой верный порядок и можно ли в одной 14 форме все сделать. У нотариуса говорят лучше две 14 делать, может денег больше хотят?))
1. 30.07 - Решение оставшегося участника о выходе участников, распределении их долей обществу и смене директора.(Надо ли в решение писать,что доли переходят сначала обществу потом оставшемуся участнику?)
2. 31.07 - заявления о выходе от двух участников у нотариуса(отметка у нового директора)
3. 31.07 - 14 форма подписывается новым директором у нотариуса.

Спасибо коллеги.

П. 1 и 2 поменять местами. Сначала выход участников, получение их заявлений Обществом, а потом уже оформление распределения.

Решение уже делается по факту, что доля уже перешла к Обществу на основании Закона. Поэтому, собственно, и делается решение оставшегося участника, а не Протокол ОСУ. А в Вашем примере, по состоянию на 30.07. ещё три участника, поэтому "оставшийся участник" ничего единолично делать не может.

п.3 Не знаю, какие помыслы у нотариуса)) Формально всё можно в одной форме сделать. Просто, может быть, нотариус знает, что налоговые в Московской области, скажем мягко, специфические и что могут отказать по любому поводу. Поэтому некоторые делают двумя отдельными формами: типа если откажут зарегистрировать смену участников, то хоть директора зарегистрируют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Виталий Сан

Dave Gahan

Местный
29 Сен 2011
182
18
Москва
Добрый день.
Если участник (он же директор) заверяет заявление о выходе и сам же принимает его как директор в этот день, не будет ошибкой?
Или лучше сделать так: 10.09 заявление о выходе, 13.09 решение о распределении доли и назначении нового директора (новый директор ставит отметку о принятии заявления о выходе), 14.09 заверяем форму и подаем?