Опционное соглашение в корпоративном договоре

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Коллеги,
мучаюсь вопросом - можно ли заключить корпоративный договор с третьим лицом, а потом, когда это лицо станет участником, распространить действие этого корпоративного договора на него
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
можно ли заключить корпоративный договор с третьим лицом
Корпоративный договор - нет. Договор, к которому применяются правила о корпоративном договоре - да.
Что вас смущает в ст. 67.2 ГК РФ? Возможность изменения статуса третьего лица на участника? Если порядок смены не предусмотрите в договоре - придется делать доп.соглашение. Если предусмотрите - можно обойтись и без него.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus, xtremest и тори

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Если порядок смены не предусмотрите в договоре - придется делать доп.соглашение. Если предусмотрите - можно обойтись и без него.
вот так и хочу сделать.....
Но, как я понимаю, пока он не участник - я не могу его обязывать - обязать финансировать общество через покупку доли общества?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Но, как я понимаю, пока он не участник - я не могу его обязывать - обязать финансировать общество через покупку доли общества?
А зачем вам для этого "обязания" корпоративный договор?
А еще есть такая штука, как определение даты начала действия договора, через событие о котором достоверно известно, что оно наступит. К корпоративным договорам такая практика тоже применима. ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: тори