Алименты

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. В 20011 году дамочка обращается в суд с иском к моему доверителю об установлении отцовства двух детей. В процессе отцовство было установлено, на стадии кассации заключили мировое соглашение об уплате алиментов в размере 20 000 на двоих детей ежемесячно. До 2015 года платил исправно, после по состоянию здоровья доход упал, возможности платить не стало. Не посоветовавшись ни с кем, товарищ тащит дамочку к нотариусу, где они (при наличии не отмененного и не измененного судебного решения) заключают нотариальное соглашение об алиментах в 7000 руб (как раз 1\3 с его пенсии - единственного дохода). После этого она несет соглашение к приставам, пару месяцев считают алименты по 7к, потом она же отзывает соглашение и возвращается к старой схеме - по 20 000 руб. Мы идем в суд с требованиями об изменении размера алиментов по первоначальному решению, представляем все доказательства изменения материального положения. Однако и мировой суд, и апелляция нам отказывают на основании наличия этого самого нотариального соглашения. И прямым текстом говорят - считаем обязательным именно это соглашение, изменять решение оснований не видим. При том, что мадам была в процессе и так же говорила, что с нотариальным соглашением не согласна, алименты по нему взыскивать не намерена.
А долг тем временем растет.
Как я вижу ситуацию - обязательными сейчас являются ОБА документа, обязать ответчика забрать решение и принести приставам нотариальное соглашение мы не можем. Оснований признавать соглашение недействительным тоже нет, основания изменения решения суда имеются. А вот что делать - непонятно. При этом клиент был на приеме у главного судебного пристава города - там сказали - нужно было заявлять требования об отмене решения и утверждении нотариального соглашения. Естественно, без ссылок на закон. С моей точки зрения - бред фееричный. Что делать сейчас?
Кассацию буду писать однозначно, есть мысль - выйти в районный с иском об освобождении от уплаты алиментов по решению суда.
Буду рад любым мыслям.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день. Сложилась следующая ситуация. В 20011 году дамочка обращается в суд с иском к моему доверителю об установлении отцовства двух детей. В процессе отцовство было установлено, на стадии кассации заключили мировое соглашение об уплате алиментов в размере 20 000 на двоих детей ежемесячно. До 2015 года платил исправно, после по состоянию здоровья доход упал, возможности платить не стало. Не посоветовавшись ни с кем, товарищ тащит дамочку к нотариусу, где они (при наличии не отмененного и не измененного судебного решения) заключают нотариальное соглашение об алиментах в 7000 руб (как раз 1\3 с его пенсии - единственного дохода).

по сути это мировое соглашение и оно является окончательным.


После этого она несет соглашение к приставам, пару месяцев считают алименты по 7к, потом она же отзывает соглашение и возвращается к старой схеме - по 20 000 руб. Мы идем в суд с требованиями об изменении размера алиментов по первоначальному решению, представляем все доказательства изменения материального положения. Однако и мировой суд, и апелляция нам отказывают на основании наличия этого самого нотариального соглашения. И прямым текстом говорят - считаем обязательным именно это соглашение, изменять решение оснований не видим. При том, что мадам была в процессе и так же говорила, что с нотариальным соглашением не согласна, алименты по нему взыскивать не намерена.

суд вынес правомерный отказ в иске.

Как я вижу ситуацию - обязательными сейчас являются ОБА документа, обязать ответчика забрать решение и принести приставам нотариальное соглашение мы не можем. Оснований признавать соглашение недействительным тоже нет, основания изменения решения суда имеются. А вот что делать - непонятно. При этом клиент был на приеме у главного судебного пристава города - там сказали - нужно было заявлять требования об отмене решения и утверждении нотариального соглашения. Естественно, без ссылок на закон. С моей точки зрения - бред фееричный. Что делать сейчас?
Кассацию буду писать однозначно, есть мысль - выйти в районный с иском об освобождении от уплаты алиментов по решению суда.
Буду рад любым мыслям.

нет, последнее - соглашение на 7 000. Оба не могут быть действительными, иначе в сумме 27 000 будет.

сейчас сколько выплачивает ваш доверитель? 7 000, согласно соглашению?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Выходите в суд с требованием изменения порядка выплаты алиментов - требуйте 1/3 со всех видов дохода на основании изложенных Вами причин