Банкротить или как жить дальше

Павлентий

Новичок
9 Авг 2018
1
0
Заранее спасибо за помощь или совет! Ситуация такая!
Более шести лет возглавляю фирму, все налоги сдавали и всё платили и продолжаем платить (стараемся это делать по честному):) Но год назад начался кризис и нас многие конторы просто кинули, именно так, мы много лет работали с ними а потом узнали что очень много обанкротилось! Появились долги перед поставщиками, не большие но не приятные (в районе 1 млн рублей) было принято решение взять кредит и расплотиться по долгам, что собственно и было сделано. Отработав не убыточно год, пришла вторая волна кризиса и долги опять копяться.... получаеться ситуация что все предоплаты уходят на налоги и кредит, а поставщики в пролёте остаються! Опять долги и уже перестают отгружать...
Единственным вариантом вижу банкротство, но читая разные статьи, отзывы и прочие начинаю сомневаться в том что это мне поможет, а не затянет в ещё более долговую яму! Долгов не много, порядка 700 тысяч... и кредит ещё 550 тысяч.... по налогам нет, по аренде тоже нет! Может кто то что то может подсказать?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Единственным вариантом вижу банкротство, но читая разные статьи, отзывы и прочие начинаю сомневаться в том что это мне поможет, а не затянет в ещё более долговую яму! Долгов не много, порядка 700 тысяч... и кредит ещё 550 тысяч.... по налогам нет, по аренде тоже нет! Может кто то что то может подсказать?
Банкротство по умолчанию не может затянуть в долговую яму, т.к. своей задачей имеет расчет с кредиторами пропорционально заявленным требованиями и освобождение от долгов. Но так как в данной процедуре ещё заложена возможность привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (в том числе руководителя), то подавать заявление на банкротство, при наличии признаков банкротства, увы, уже не Ваше право, а Ваша обязанности.
 
  • Мне нравится
Реакции: iMaksim и goobani

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
пришла вторая волна кризиса и долги опять копяться.... получаеться ситуация что все предоплаты уходят на налоги и кредит, а поставщики в пролёте остаються! Опять долги и уже перестают отгружать...
Единственным вариантом вижу банкротство, но читая разные статьи, отзывы и прочие начинаю сомневаться в том что это мне поможет, а не затянет в ещё более долговую яму! Долгов не много, порядка 700 тысяч... и кредит ещё 550 тысяч.... по налогам нет, по аренде тоже нет! Может кто то что то может подсказать?
На мой взгляд (без изучения документов) у Вас не настолько существенные долги для процедуры банкротства.
Самый минимальный объем затрат в случае процедуры банкротства составит около 200 000 рублей (30 000 х 6 месяцев - вознаграждение АУ и +/- 20 000 на публикации и почты). Это при условии, что у Вашей компании нет имущества для продажи с торгов и банкротство будет возбуждено по заявлению лояльного кредитора с переходом сразу в процедуру конкурсного производства (придется начать ликвидацию).
Подача заявления самим руководителем (заявление должника) не позволит Вам выбрать кандидатуру АУ или СРО, что создает риск возникновения неконтролируемой ситуации.
Как Вам уже правильно написали выше, это не исключает риск подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, но может его снизить через исключение отдельных составов для привлечения к ответственности (непередача документов, совершение некоторых видов неправомерных действий и т.п.).