отказ ип прописка в в/ч

Олюсик

Пользователь
5 Сен 2010
30
6
Коллеги, добрый день. Получили отказ в налоговой Московской области при первичной регистрации ИП из-за прописки самого ИП в воинской части (главную суть отказа прикрепила). Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс обжаловать такое решение в вышестоящем управлении? Заранее большое спасибо.


Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Обжалуйте, они нарушают конституцию этим отказом. Я много раз регистрировал ИП по прописке воинских частей, даже ооо регил
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Тем более они указывают что запрещено регистрировать юридическое лицо, а не ИП))
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,177
857
Тем более они указывают что запрещено регистрировать юридическое лицо, а не ИП))

Согласен) Инспекция явно своевольничает. Их единственный аргумент про воинскую часть разбивается, что в том пункте постановления говорится именно о ЮЛ, а не ИП.
Нужно обжаловать. Можно, конечно, поговорить сначала с инспекцией, но разговор все равно не даст никаких гарантий.

Про то, что в/ч не предусмотрено в требованиях не значит, что так нельзя писать. Вот если было официальное сокращение к воинской части, то ещё можно было бы как-то придраться, а тут... Хотя суды всё равно чаще сейчас стали вставать на сторону логики, что если понятно, о чем речь, то не нужно цепляться, что не так скобку поставил. Например, точно не принимают в расчет аргументы налоговой, что телефон заполнен не в соответствии с Требованиями (например, не 8(495)000000, а 8495000000).
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Я бы обжаловал, но результат, на мой взгляд, будет такой же.

Напомню, что:

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Поскольку проверяющие (в том числе налоговые) органы на территорию воинской части пройти не могут (это охраняемый объект), то я не вижу причин, почему норма, применяемая к юрлицам на основании Постановления Пленума ВАС, не должна применяться к ИП.
 

Олюсик

Пользователь
5 Сен 2010
30
6
Спасибо Всем за ответы, обязательно попытаюсь обжаловать, может быть повезет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Поскольку проверяющие (в том числе налоговые) органы на территорию воинской части пройти не могут (это охраняемый объект), то я не вижу причин, почему норма, применяемая к юрлицам на основании Постановления Пленума ВАС, не должна применяться к ИП.

потому что у ООО:

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта♫(муниципального образования).
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом♫"в" пункта♫1 статьи♫5 настоящего Федерального закона;

а у ИП:

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - адрес места жительства);
и
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья♫2. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

то есть:

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Holms, vypegrul и Pirlone